Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Сыну железной леди Тэтчер за неудавшуюся революцию грозит каторга

В столице Экваториальной Гвинее МалАбо во вторник 17 июня начался процесс над британцем Саймоном Мэнном и его подельниками. Они обвиняются в попытке совершения государственного переворота в этой центрально-африканской стране. Мэнн и сопровождавшие его 70 вооруженных боевиков были арестованы в 2004 году в зимбабвийском аэропорту Хараре, где их самолет совершил посадку на пути из ЮАР в Экваториальную Гвинею. В Зимбабве их судили, признали виновным в незаконном приобретении оружия, и в 2008 году депортировали в страну, президента которой – Теодоро Обианга Нгему Мбасаго – они хотели свергнуть.

В одном из своих интервью Channel 4 News президент Обианг обвинил в причастности к заговору испанское правительство, бывшего британского министра, имя которого отказался назвать и нефтяного магната Эли Калил и бежавшего в Испанию оппозиционера Северо Мото. Оба названных человека категорически отрицают своё участие в этом деле.

Сам Мэнн утверждает, что был "частью команды", в которую входил, в частности, и сэр Марк Тэтчер - сын бывшего английского премьер-министра Маргарет Тэтчер. Проживающий в ЮАР Марк Тэтчер в 2005 году был оштрафован и получил условный приговор за участие в организации переворота в Конго и заплатил 300 тыс. фунтов стерлингов по итогам «сделки со следствием». После этого Марк Тэтчер покинул ЮАР и попытался уехать в США, однако Вашингтон отказал ему в продлении визы. Его подельник, южноафриканский «оружейный барон» Ник дю Туа, получил, в свою очередь, 34 года за решеткой. Однако Тэтчер настаивал, что был "невольным заговорщиком" и что просто помогал финансировать новую компанию, занимающуюся санитарными авиаперевозками в Западной Африке. В марте 2008 года Экваториальная Гвинея выдала международный ордер на его арест. Стоит отметить, что 2005 году Марк Тэтчер был условно осужден за попытку незаконно приобрести вертолет в Южной Африке, который, как он сам признался, мог быть использован наемниками.

Как пишет Guardian, журналистам разрешают входить в зал суда только в открытой обуви и футболках с коротким рукавом. Перед входом забирают часы и выдают ручки и бумагу для записей. Целью покушения на этот раз может быть сам обвиняемый. Он также отрицает, что был ключевым организатором, он утверждает, что выступал "менеджером, а не архитектором" в этом разоблаченном политическом проекте.

Одиннадцать его соучастников, включая южноафриканского оружейного дилера Ника Ду Тоита, который в своих показаниях сообщил, что был нанят на работу Мэнном, уже отбывают наказания в Экваториальной Гвинее. Ду Тоит также рассказал, что заговорщики хотели сделать президентом оппозиционного политика Северо Мото, приговоренного к длительному тюремному сроку.

Республика Экваториальная Гвинея - маленькая, но богатая нефтью страна, некогда провинция Испании, лишь в 1982 году конституционно провозгласившая свою независимость. Сейчас республикой управляет президент Обианг, в 1979 в результате переворота отобравший власть у своего предшественника, которого затем казнил. Руководство страны обвиняют в широко распространенных злоупотреблениях в отношении прав человека и безжалостном подавлении политической оппозиции.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.