Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В день инаугурации Медведева террористы хотели взорвать столичное метро

ФСБ и МВД России в апреле-мае предотвратили теракты в московском и петербургском метро, а также в городах Кавказских Минеральных Вод. Такое заявление сделал сегодня директор ФСБ РФ Александр Бортников, который возглавляет Национальный антитеррористический комитет. Выступая во вторник на заседании НАК, он сказал, что сотрудники ФСБ и МВД России предотвратили теракты в московском метро и в городах Кавказских Минеральных Вод, передает РИА Новости.

Читайте по теме: Террористы снизили активность в России благодаря НАК

В ходе обеспечения безопасности инаугурации президента РФ и майских праздничных мероприятий были сорваны планы террористов по совершению терактов в московском метрополитене. Пресечена деятельность преступной группы, которая готовилась осуществить теракты в города Кавказских Минеральных Вод", - заявил Бортников.

Кроме того, как сообщалось, в Петербурге в дни Форума объявлено о предотвращении теракта на станции метро "Удельная". В Приморском районе Санкт-Петербурга задержан 16-летний активист молодежной экстремистской группировки, в планах которой было проведение теракта. В квартире подростка был найден арсенал боеприпасов и взрывчатки кустарного изготовления, передает РИА Новости. В квартире задержанного обнаружены граната Ф-1 без запала, литой кусок тротила цилиндрической формы массой 698 граммов с отверстием под запал, самодельный запал, изготовленный кустарным способом и 60 патронов различного калибра. Общий вес изъятого в тротиловом эквиваленте составил 770 граммов.

Читайте по теме: Читайте по теме: Уровни террористических угроз России поделят по цветам радуги

В ходе работы по делу была установлена группа молодежи экстремистского толка, которая готовила проведение акций устрашения у метро "Удельная". Как считает следствие, изъятые боеприпасы и взрывчатки предназначались для проведения "акций устрашения". Возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ, папа-рецидивист задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. О других участниках группировки пока ничего не сообщается.

Читайте по теме на Правда.ru: ФСБ разделила угрозу безопасности на пять уровней

Стоит отметить, что ФСБ РФ ежегодно более чем в два раза удается снижать количество терактов, совершаемых в России. Так в 2005 году было совершено 257 терактов, в 2006 -112, в 2007 - 48, а в текущем году вообще не было совершено ни одного теракта. Патрушев отметил, что такое снижение, это не случайность, а результат целенаправленной работы под эгидой Национального Антитеррористического Комитета (НАК). Ранее экс глава ФСБ Николай Патрушев заявлял, что особенности современного терроризма диктуют необходимость направлять свои усилия не только на предотвращение самих терактов, но и "лишение террористов ресурсной базы".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.