Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Оранжевая неожиданность раздувает новую революцию на Украине

Пока Виктор Ющенко налаживает взаимоотношения с Дмитрием Медведевым на неформальном саммите СНГ в Санкт - Петербурге, Юлия Тимошенко подмывает основы оранжевой коалиции на Украине. Президент Украины собирался наладить отношения с Дмитрием Медведевым и отстоять своё исключительное право на переговорный процесс между Россией и Украиной по газу.

Сегодня стало известно, что депутат БЮТ (Блок Юлии Тимошенко) Игорь Рыбаков и представитель пропрезидентского блока «Наша Украина - Народная самооборона» Юрий Бут объявили о выходе из оранжевой коалиции, составляющей большинство в Раде. Это фактически означает ее распад и начало очередного глубокого политического кризиса.
«Произошло определенное предательство. Поступили два заявления, которые утром эти два народных депутата вручили в аппарат Верховной рады», - сказал спикер Арсений Яценюк на заседании парламента в пятницу. Слова спикера оппозиция приветствовала аплодисментами. Несмотря на то, что лидер пропрезидентской фракции НУНС Вячеслав Кириленко уже успел опровергнуть информацию о расколе коалиции, разговоры о брожениях в рядах БЮТ и НУНС не прекращаются.

Читайте по теме: Обломки украинской коалиции похоронят мир между Ющенко и Тимошенко

По словам Кириленко, этот инцидент не будет иметь никаких правовых последствий. Он напомнил о законодательстве, согласно которому решение о создании или расформировании коалиции принимают только фракции. Он также добавил, что поступки отдельных депутатов не повлияют на деятельность коалиции. Однако шаг Рыбакова и Бута во многом симптоматичен и свидетельствует о недопонимании в отношениях двух партий. Подогревают слухи о скором распаде коалиции, мягко говоря, непростые отношения между Юлией Тимошенко и Виктором Ющенко, которые с недавнего времени вступили в фазу открытого противостояния. К тому же, достаточно странно, что на данный момент конфронтация двух главных украинских политиков внешне никак не отражается на их парламентских отношениях.

Читайте по теме: Обломки украинской коалиции похоронят мир между Ющенко и Тимошенко

Такой дружный выход двух представителей коалиции выглядит явно спланированной акцией. В противостоянии Ющенко и Тимошенко есть ещё один немаловажный аспект – предвыборный. «На Украине перманентное напряжение постоянно сопровождается разными предвыборными кампаниями», - отмечает руководитель департамента стран СНГ Центра политических технологий Сергей Михеев. - «Стоит вспомнить недавнюю борьбу за пост мэра Киева, в которой кандидат Юлии Тимошенко не очень хорошо выступил». К тому же сейчас премьер-министр Украины имеет куда больше шансов стать президентом, чем Виктор Ющенко переизбраться. Как показывают последние социологические исследования на Украине, политик-Тимошенко популярнее Ющенко.

Читайте по теме: Ни суд, ни Ющенко Тимошенко не указ

Посему от Юлии Тимошенко в ближайшее время стоит ожидать радикальных шагов с целью развить конфронтацию с Ющенко. Ситуация, в которой премьер Украины сетует на непонимание своего президента, играет, безусловно, ей на руку. В активе Тимошенко удачные переговоры с Москвой по газу, в результате которых Украина рассчиталась с долгами, выплаты по долгам СССР гражданам Украины, поэтому её перевес в ходе будущей президентской кампании очевиден.

А президент Ющенко всеми силами пытается исправить положение вещей. Совсем недавно с его подачи функции правительства и премьера были сокращены, на что Тимошенко никак не отреагировала. Однако её спокойствие в первую очередь обусловлено уверенностью в будущей победе.

На посту премьера не так легко находиться в острой оппозиции власти, поэтому отставка Юлии Тимошенко с поста не за горами. Для этого уже всё готово – новый политический кризис фактически начался.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.