Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Чернокожий мачо нокаутировал амбиции Клинтон

Барак Обама сегодня объявил о своей победе над Хиллари Клинтон. Он выиграл у нее и финальную битву праймериз, по крайней мере, в штате Монтана, и войну за право называться кандидатом в президенты США от Демократической партии. Последние выборы прошли в штатах Южная Дакота и Монтана. В Южной Дакоте победу одержала Хиллари Клинтон, в Монтане – Барак Обама. Но очередная победа ничего не добавила бывшей первой леди США. Таким образом, Обама стал первым в истории Америки чернокожим, кто смог этого добиться. Формально кандидат демократов будет провозглашен на съезде партии через 2 месяца, передает Euronews.

По сообщениям американских СМИ, Хиллари Клинтон всерьез думает о своем участии в выборах в качестве кандидата в вице-президенты. По мнению многих экспертов, такое решение могло бы всерьез усилить позиции Барака Обамы в его борьбе с лидером республиканцев Джоном Маккейном, который, между тем, уже предпринял атаку на победившего Обаму. Выступая в Новом Орлеане, Маккейн подчеркнул, что Обама не раз голосовал за законопроекты администрации Джорджа Буша, приведшие, по его словам, к росту цен на бензин в США. Кроме того, кандидат от республиканцев заявил, что предлагаемый оппонентом вывод войск из Ирака сведет на нет прогресс, достигнутый в последние месяцы новым американским командующим генералом Дэвидом Петреусом. Обама не оставил выступление Маккейна без ответа. Он сказал, что тот примыкал к позиции Буша "95 процентов времени", а также не обещает никаких реальных перемен в Ираке.

В начале дня для номинации Обаме не хватало около 40 голосов, а к вечеру под его знамена перешли более 30 человек, и до заветного рубежа осталось лишь четыре. Он победил бы, даже если бы сокрушительно проиграл на последних праймериз. Обама не стал ждать подсчета бюллетеней и обратился к своим сторонникам с победной речью.

Хиллари Клинтон итоги последнего дня кампании подводила в Нью-Йорке. Про нее весь день ходили слухи, что она вот-вот объявит о своем поражении. Однако бывшая первая леди Соединенных Штатов пока не приняла конкретного решения о том, продолжать ли ей дальше борьбу за выдвижение кандидатом на пост президента США. Поздравив своего оппонента с удачной кампанией, Хилари воздержалась от дальнейших комментариев.

Хиллари Клинтон: «Это была долгая кампания, и сегодня вечером я никаких решений принимать не буду. В ближайшие дни я проконсультируюсь с моими соратниками и лидерами партии насчет того, как мне поступить в будущем, чтобы послужить на благо моей партии и моей стране».

По словам Хиллари, она решит, что делать дальше в ближайшие дни, поговорив с лидерами Демократической партии. Хотя уже известно, что ее муж, Билл Клинтон, несколько недель ведет переговоры с руководством демократов о необходимости включить Хиллари в итоговый бюллетень под номером два, то есть, чтобы на президентских выборах она шла в связке с Обамой кандидатом в вице-президенты.

Напомним, что праймериз считаются визитной карточкой избирательной системы США. Впервые праймериз проведены в Соединенных Штатах Америки в 1842 году. Первым штатом, принявшим закон о праймериз, стал Висконсин (1903 год). К 1927 году законы о праймериз появились во всех штатах. Система праймериз стала использоваться в ходе президентских выборов после скандала, который в 1912 году разразился в Республиканской партии. За звание главного кандидата от партии боролись экс-президент Теодор Рузвельт и действующий президент Уильям Тафт. Сторонники Тафта, контролировавшие партийный аппарат, не вполне чистыми методами добились того, что кандидатом от республиканцев вновь должен был стать Тафт. Оскорбленный Рузвельт и часть его сторонников срочно организовали свою партию и пошли на президентские выборы самостоятельно. В итоге и Рузвельт, и Тафт проиграли кандидату-демократу.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.