Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Мир на грани всеобщего голода, России по-барабану

Во вторник в Риме стартует международная конференция по борьбе с мировым продовольственным кризисом. В центре внимания организации ООН по сельскому хозяйству и продовольствию оказался рекордный рост цен на продукты питания, вызванный увеличением цен на нефть и ростом спроса в развивающихся странах, активным внедрением биотоплива, климатическими изменениями и спекуляциями на рынке. ООН призывает принять срочные меры по борьбе с кризисом, однако международные обозреватели сомневаются, что столь пассивная и "бесполезная" организация сможет оказаться эффективной, резюмирует inopressa.ru. По прогнозам пессимистов, в ближайшие полтора десятилетия к 800 млн голодающих добавится еще 600 млн.

Читайте по теме: Биотопливо вызовет голодный обморок у людей

На чрезвычайном саммите в Италии собрались главы более 40 государств, сообщает The Times. Президентов Ирана и Зимбабве Ахмадинежада и Мугабе нечасто можно встретить в европейских кулуарах. Но вопрос слишком серьезен, чтобы следовать условностям. Цена вопроса - нехватка продовольствия, которая может наступить скорей чем многие думают. Об этом напомнил генсек ООН Пан Ги Мун, открывая во вторник в Риме конференцию. Пан Ги Мун напомнил, что к 2020 году производство продовольствия в мире должно увеличиться вдвое, чтобы удовлетворить растущий спрос на продукты питания. Он посоветовал странам мира свести до минимума экспортные ограничения и тарифы на импорт продовольствия. Генсек ООН также призвал к скорейшему возобновлению диалога в рамках ВТО, передает euronews.

Читайте по теме на Правда.ru: Продовольственный кризис может привести к эпидемии ВИЧ

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, выступая на всемирном продовольственном саммите ООН в Риме, обвинил Запад в организации мирового продовольственного кризиса. Ахмадинеджад не стал назвать конкретные государства, отметив лишь, что речь идет о "великих державах", которые руководствуются "дьявольскими" мотивами. По словам Ахмадинеджада, западные страны сознательно девальвируют доллар, провоцируя рост цен на нефть и продукты питания, чтобы тем самым навязать свою волю мировому рынку. При этом президент Ирана отметил, что нынешний продовольственный кризис не может и не должен решаться в рамках ООН, которая полностью подконтрольна "великим державам".

По словам официальных представителей ООН, глобальный кризис, связанный с подорожанием продовольствия, несет опасность для 100 млн человек – им угрожают голод и социально-политические потрясения. С января мировые цены на рис поднялись вдвое, цены на молочные продукты, сою, пшеницу и сахар тоже быстро выросли, указывает The Times. В некоторых странах рекордный рост цен привел к массовым беспорядкам.

Читайте по теме: Латинская Америка проспонсирует борьбу с голодом

К 2050 году население Земли вырастет до 9 миллиардов. Потребность в продуктах питания вырастет вдвое. Рост цен в ближайшие десятилетия также неизбежен и возможность покупать продукты в нужном количестве будет далеко не у всех. Причина - в либерализации рынка, и повышении покупательной способности жителей развивающихся стран. Люди стали больше есть, особенно - мяса. Необходимо оживить сельскохозяйственную отрасль, особенно - в бедных странах Eсли в 1970-м году на человека в среднем приходилось 2150 килокалорий в день, то через 30 лет - уже 2800

Природные катаклизмы, приведшие к снижению урожайности, вызвали снижение экспортных возможностей крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции. Кроме того от 20 до 50% выращиваемых рапса и кукурузы сейчас идет на производство биотоплива. В то же время лишь 1% культивируемых на планете земель пригоден для них. Эксперты ООН и Всемирного банка считают, что от 33 до 37 стран мира могут подвергнуться социальным катаклизмам из-за роста цен на продовольствие.

Читайте по теме: Голодный бум в мире приведет к фантастическому прогрессу человечества

Находясь на конференции российский министр сельского хозяйства Алексей Гордеев отметил: "За нас и наше население мы спокойны. Мы можем прокормить не только себя, но и многие другие страны". "Речь уже и сегодня может идти о том, что Россия способна накормить не только свое население, но и стать довольно крупным экспортером зерна в ближайшем будущем, а также, я надеюсь, продукции животноводства", - добавил Гордеев. Он напомнил, что в 2007 году Россия поставила на мировые рынки 17 млн тонн зерна, сообщает "РИА Новости". "Это существенный вклад в решение проблемы продовольственного обеспечения", - подчеркнул он.

Международная конференция по продовольственной безопасности, которая проходит в Риме, продлится три дня. Цены на продукты питания достигли рекордного максимума за последние 30 лет. По оценкам Всемирного банка, только за последние три года они увеличились вдвое.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.