Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Мир потерял законодателя моды Ив Сен-Лоран

В возрасте 71 года скончался выдающийся французский кутюрье Ив Сен-Лоран. Великий дизайнер умер в воскресенье в своем парижском доме после продолжительной болезни. Известно, что последние годы кутюрье серьезно болел. Однако, как передает ИТАР-ТАСС, сообщений о точных причинах его смерти пока не поступало. Сен-Лорана вместе с Коко Шанель и Кристианом Диором причисляют к величайшим в истории дизайнерам моды. Унаследовав в свое время империю дома «Кристиан Диор», Сен-Лоран не только стал достойным преемником своего великого предшественника, но и создал собственный неповторимый стиль «чувственной элегантности».

Так получилось, что кутюрье не суждено было удержать в своих руках не только марку «Диор», но свою собственную — «Ив Сен-Лоран». Но собственно к творчеству эти чисто экономические моменты никакого отношения не имеют. Сен-Лоран все равно остается гением и кумиром для поколения 1960-х, внесшего наибольший вклад в развитие моды ХХ века.

Читайте по теме: Скончался модельер Джанфранко Ферре

Ив Сен-Лоран родился в 1936 году в обеспеченной аристократической семье в алжирском городе Оране. Уже несколько поколений подряд династия Сен-Лоранов занималась юриспруденцией, и потому будущее маленького Ива в свете семейных традиций представлялось совершенно очевидным - он должен был стать юристом.

Сен-Лоран, так и не сумев до конца оправиться от кризиса, пережитого в армии, действительно, боролся с депрессией и тягой к самоубийству при помощи алкоголя и наркотиков. В последние годы он неоднократно давал интервью, в которых открыто говорил о своей зависимости. Однако эти публичные признания совершенно не вредили его имиджу. Во Франции, где так популярен романтический миф о безумном гении, Сен-Лорана за это стали только больше любить!

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.