Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Европа намерена обезоружить Иран руками террористов

В июне Евросоюз готовится пересмотреть список террористических организаций. Высока вероятность того, главная оппозиционная сила Ирана в изгнании - Организация моджахедов иранского народа (ОМИН) - будет из него удалена. В декабре 2006 Европейский суд справедливости в Люксембурге посчитал незаконным внесение ОМИН в "черный список". 7 мая этого года подобное решение принял апелляционный суд Лондона.

Супруга лидера ОМИН Марьям Раджави считает, что теперь Евросоюз не сможет откладывать исполнение вердикта: "Нужно убрать название ОМИН из списка террористических организаций. Так Европа продемонстрирует, что она против режима аятоллы. Вы же знаете, что этот список был составлен по просьбе иранских властей, это уступка им, это политика попустительства". В минувшую среду Марьям Раджави посетила Страсбург в сопровождении депутатов европейского и британского парламентов, которые поддерживают ее в борьбе за удаление ОМИН из "черного списка", передает euronews.

Читайте по теме: Папа Римский примет главу Ирана

Пока же счета Организации моджахедов остаются замороженными, так как аргументов "против" не меньше, чем "за". Очевидно, что решение убрать ОМИН из списка внесет дополнительную напряженность в отношения EС и США, которые тоже считают иранскую оппозицию террористической организацией.

Однако по мнению депутата-консерватора Дэвида Джонса закон должен восторжествовать: "Если высший суд Великобритании, не говоря уже о Палате Лордов, решил, что внесение британским правительством ОМИН в "черный список" незаконно, я думаю, Евросоюз должен со всем вниманием отнестись к этому вердикту. Ведь сам EС основан на верховенстве закона, и если он проигнорирует решение британского суда, получится, что EС стоит на песке".

Читайте по теме: Бен Ладен обещает взорвать Европу за пророка Мухаммеда

Эксперты также опасаются гневной реакции Тегерана, который приостановит и без того вялый диалог по ядерной проблеме. Нельзя исключать и того, что вслед за ОМИН удаления из "черного списка" начнут добиваться и другие фигурирующие там организации: ЭТА, Тамильские Тигры, ХАМАС.

Но для Эрика Давида, профессора международного права в Свободном университете Брюсселя, эти вопросы второстепенны: "Совет Европейского союза должен подчиниться решению, принятому Европейским судом справедливости. Раз он решил вычеркнуть ОМИН из списка террористических организаций, это должно быть сделано".

Читайте по теме: ЦРУ заявил о разгроме Аль-Каиды, Бин Ладен ушел в глухую оборону

Штаб-квартира ОМИН находится во Франции. С 2001 года французским спецслужбам не удалось найти доказательств ее террористической деятельности. Тем не менее, 17 июня 2003, по распоряжению судьи по борьбе с терроризмом, полиция обыскала штаб-квартиру ОМИН в местечке Овер сюр Уаз. 165 человек были задержаны, в том числе Марьям Раджави. Однако вопреки ожиданиям, полиция не обнаружила оружия и взрывчатки, зато нашла несколько миллионов долларов. В знак протеста против этих задержаний, несколько проживающих в Европе иранцев, совершили самосожжение.

По мнению некоторые аналитиков, подобные шаги, которые предпринимает ЕС по отношению к Организации моджахедов иранского народа (ОМИН), в первую очередь направлены против США. Администрация Белого дома занимает крайне резкую позицию по отношению к официальному Ирану. И добивается всячески наказать несговорчивого Ахмадинеджада, различными санкциями против Ирана. В последнее время поведение США по отношению с исламской республике, крайне негативно сказывается на отношениях Ирана и Европейского союза.

Как полагают аналитики, вычеркнув ОМИН из "черного списка", ЕС попытается тем самым ослабить власть Ахмадинеджада, создав в лице оппозиции, противовес действующей власти. Таким образом, Европа попытается играть самостоятельно от США в иранском вопросе.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.