Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

30 мая в истории:

30 мая 1872 года в Москве состоялось торжественное открытие Первой политехнической выставки в Москве. Выставка была приурочена к 200-летию со дня рождения Петра Первого. Её экспонаты послужили основой Политехнического музея.

Политехническая выставка разместилась в центре Москвы – внутри и вокруг Кремля во временных павильонах и здании Манежа. Специально для выставки было построено более 70 временных сооружений. Большинство из них представляли собой небольшие деревянные постройки в «русском стиле». «Гвоздем» выставки стал павильон Морского отдела, выстроенный целиком из металла и стекла. Металлический каркас здания был выполнен из рельсов на заводе Путилова в Петербурге. Современники приняли павильон с восторгом. И. Репин писал: «Из всех павильонов Морской отдел очень хорош, по крайней мере общеевропейская вещь».

С железом и рожью соседствовали экспонаты парфюмерной фирмы «Буис и Ко», очаровывавшей гостей фонтанами из душистых вод и букетом фарфоровых цветов, в каждом соцветии которого благоухали духи со свойственным данному цветку ароматом. Наиболее значительным по представленной экспозиции стал Технический отдел. В него входили подотделы: механический, технологический, мануфактурный, ручной промышленности, печатный, железнодорожный, почтовый и телеграфный, прикладной физики и астрономический. Особый интерес вызывало здание действующих механизмов. Здесь можно было наблюдать в действии десятки промышленных и кустарных производств: от токарных станков до водокачки.

Особый интерес вызывал «туземный» павильон Туркестана. Он представлял собой копию медресе Ширдар в Самарканде, уменьшенную в два с половиной раза. Отдел Кавказа находился в полукруглой деревянной пристройке к Манежу, выполненной с использованием местных строительных приемов, – он тонул в коврах, кошмах, паласах и среднеазиатских тканях. В комнатах летала живая туркестанская пчела, ползали шелковичные черви – больные и здоровые, выставлялись опиум, анаша и маковые головки. В медицинском отделе посетители могли увидеть аккуратно нарезанные части свежих… трупов, а точнее – анатомические препараты профессора Вагнера, приготовленные им по способу замораживания: «горизонтальный разрез женского трупа на уровне большого таза», «горизонтальный разрез головы на уровне верхней части языка» и иные увлекательные вещи.

В этот день в 1896 году на торжествах на Ходынском поле в Москве, устроенных по случаю коронации Николая II, произошла трагедия. На всенародных гуляньях по официальным данным погибли 1389 человек, около 1500 получили тяжелые увечья. Неофициальные данные ещё более устрашающие: 20 тысяч пострадавших.

1 января 1896 года Николай II огласил Манифест, в котором сообщил о намерении «возложить на Себя Корону и воспринять, по установленному чину, Святое Миропомазание, приобщив к сему и Любезную Супругу Нашу Государыню Императрицу Александру Федоровну». К маю сделать успели много, но, как оказалось, не все. На тринадцатый день торжеств было намечено народное гулянье на Ходынском поле. Каждому пришедшему был обещан узелок из цветного платка, в котором содержались подарки императора – сайка, полфунта колбасы, немного конфет и пряников и эмалированная кружка с царским вензелем и позолотой. На поле была организована праздничная площадка. Остальная часть поля осталась покрытой рвами и ямами… Еще накануне гуляний на поле стали стекаться москвичи и жители других городов и деревень. К раннему утру на Ходынке собралось до полумиллиона человек. Откуда-то возник слух, что царских подарков на всех не хватит и что буфетчики уже начали раздавать их «своим». Никто не хотел возвращаться домой с пустыми руками — народ бросился к буфетам. Возникла давка, приведшая к жертвам…

Впоследствии поиск виновных во властных структурах оказался непростым. Одни обвиняли министра императорского двора и уделов графа Воронцова-Дашкова, отвечавшего за церемониальную часть торжеств. Другие возлагали вину за трагедию на дядю царя московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича, по своему положению отвечавшего за безопасность организации торжеств. Были и другие подозреваемые. Однако общество, потрясенное поведением императора, возложило вину на самого Николая II: после трагедии на Ходынском поле царь и царица, в соответствии с ранее намеченной программой, отправились в Петровский дворец, где был дан царский обед волостным старшинам. Вечером этого дня они посетили бал, устроенный французским послом Густавом Монтебелло.

События:

30 мая 1814 года был подписан Парижский мирный договор. Страны антинаполеоновской коалиции (Россия, Великобритания, Австрия и Пруссия) заключили мир с Францией. Позже к договору примкнули Швеция, Испания и Португалия. По условиям договора Франция сохранялась в границах, существовавших на 1 января 1792 года, ей возвращались все колонии, а произведения искусства, вывезенные Наполеоном из захваченных стран, оставались в парижских музеях.

30 мая 1911 года в США прошла первая знаменитая автогонка «500 миль Индианаполиса». Победителем стал Рэй Харроун.

В этот день в 1913 году, после первой Балканской войны, в Лондоне был подписан мирный договор между государствами Балканского союза — Болгарией, Сербией, Черногорией и Грецией — и Турцией. Турки уступили все свои владения на Балканах (кроме Стамбула) и остров Крит. Албания стала формально независимым государством.

30 мая 1942 года при Ставке Верховного Главнокомандования был создан Центральный штаб партизанского движения.

В этот день в 1962 году свой первый концерт в СССР дал знаменитый американский джазмен Бенни Гудмен. Этим музыкант отпраздновал свое 53-летие.

30 мая 2003 года состоялся последний полёт знаменитого «Конкорда» - европейского сверхзвукового самолета.

Дни рождения:

Согласно летописям, 30 мая 1220 года родился Александр Невский (1220 — 14.11.1263), легендарный русский князь, правнук Юрия Долгорукого и внук Всеволода Большое Гнездо. Александру Ярославичу довелось жить в самую мрачную эпоху русской истории: Русь переживала раздробленность, а к ее границам стягивались захватчики. К началу 1240 года сложилась мощная антирусская коалиция в составе Ливонии, Дании, Швеции и Ганзейского союза. Первыми летом напали шведы. 15 июля на берегах Невы, у места слияния с Ижорой, Александр разбил численно превосходящего противника, потеряв всего несколько десятков убитых. За эту победу его прозвали Невским. Позднее, в апреле 1242 г. на Русь напали рыцари-меченосцы. На льду Чудского озера произошло Ледовое побоище. Позднее, в 1245 году у Торопца князь разбил и главные силы литовцев. На западных рубежах Руси установилось относительное спокойствие. Впоследствии истинный защитник земли русской был причислен к Лику Святых.

В этот день в 1423 году родился Генрих IV (30.5.1366 — 20.3.1413), король Англии, основатель династии Ланкастеров.

30 мая 1846 года родился Карл Петер Фаберже (1846 — 24.9.1920), всемирно известный ювелир, из работ которого наиболее известны яйца с миниатюрами и инкрустациями.

В этот день в 1896 году родился Говард Хоукс (1896 — 26.12.1977), знаменитый американский кинорежиссер. Мастер с успехом снимал гангстерские, детективные, военные картины, вестерны и комедии, но самым известным его фильмом стала легендарная лента «В джазе только девушки» (в оригинале - «Некоторые любят погорячее». Мастер удостоен «Оскара».

30 мая 1934 года родился Алексей Архипович Леонов, знаменитый летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза. Именно он первым вышел в открытый космос и первым на орбите протянул руку американским астронавтам.

В этот день в 1936 году родился Слава Калистратович Метревели (1936 — 7.1.1998), знаменитый советский футболист, один из лучших крайних форвардов. Он дважды становился чемпионом Союза, выступал за сборную мира.

30 мая 1937 года родился Александр Сергеевич Демьяненко (1937 — 22.8.1999), легендарный советский киноактер. Сыграл много ролей, но наиболее известен своим Шуриком – из комедий Леонида Гайдая.

Скорбные даты:

По легенде, в этот день в 727 году скончался Святой Губерт (~655 — 727), знаменитый миссионер и епископ Льежский. Говорят, что Губерт обратился в христианство после того, как ему явился олень с сияющим крестом между рогами. Позднее Святого Губерта назвали покровителем всех охотников.

30 мая 1431 года скончалась Жанна д'Арк (6.1.1412 — 1431), национальная героиня Франции. Сожжена на костре.

В этот день в 1640 году скончался Питер Пауль Рубенс (28.6.1577 — 1640), знаменитый фламандский живописец.

30 мая 1778 года умер Вольтер (Мари Франсуа Аруэ) (21.11.1694 — 1778), французский писатель и философ-просветитель.

В этот день в 1960 году скончался Борис Леонидович Пастернак (10.2.1890 — 1960), поэт, прозаик, нобелевский лауреат. Читали «Доктор Живаго»?

30 мая 1964 года умер Лео Сцилард (11.2.1898 — 1964), американский физик венгерского происхождения, один из создателей первого атомного реактора.

В этот день в 1994 году скончался Марсель Бик (29.7.1914 — 1994), знаменитый французский изобретатель, создавший культуру одноразовый вещей – авторучек, зажигалок и бритвенных станков.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.