Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Ряды ОПЕК пошатнулись, в организации поселилась "чертова дюжина"

В ближайшее время число участников Организации стран - экспортеров нефти сократится с 14 до 13 стран. Индонезия выходит из Организации стран-экспортеров нефти. Об этом объявил министр энергетики страны Пурномо Юсгианторо. Индонезия не может выполнять свои обязательства по поставкам нефти на мировой рынок: производство сырья падает, и треть необходимого ей топлива Индонезии приходится закупать.

Впервые о возможности выхода из ОПЕК Индонезия задумалась в 2005 году. Из-за сокращения добычи нефти Джакарта не имела возможности соблюдать выделенные ей квоты на добычу и экспортные поставки, поэтому глава государства поручил правительству страны рассмотреть вопрос целесообразности членства в нефтяном картеле.

На пресс-конференции в Джакарте министр сказал: "Мы официально заявили, что покидаем ОПEК, можете считать, что мы уже вышли из картеля. Мы превратились в импортера нефти, теперь мы в большей степени страна-потребитель, чем страна-производитель. Сегодня ОПEК - это организация для чистых экспоретров нефти." Последней страной, вышедшей из состава картеля был Эквадор, который покинул ОПЕК в 1992 году. Однако в 2007 страна вновь вернулась в картель.

Читайте по теме: Страны Персидского залива готовы создать "газовой ОПЕК"

Индонезия, состоявшая в ОПEК с 1962 года, была единственным членом картеля из Юго-Восточной Азии. Остальные 12 государств представляют Африку, Южную Америку и Ближний Восток. При этом нефтяные сверхдоходы обходят Индонезию стороной. В апреле страны ОПEК добывали 31 млн. баррелей нефти в сутки, Индонезия - только 0,8 млн. баррелей. Хотя в рамках квоты ОПЕК в прошлом году страна должна была добывать 1,05 млн барр. в сутки. По мнению некоторых аналитиков, покинув картель, Индонезия рассчитывает на увеличение притока иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль.

Читайте также: У ОПЕК появится «газовый двойник»?

В прошлом году благодаря высоким ценам на "черное золото" ОПEК заработала 435 млрд. евро, Индонезия потеряла 2,6 млрд. евро. На сегодняшний день страна является одним из слабейших игроков в команде. Ниже добыча только в небольшом Катаре. Таким образом, особого экономического значения выход Индонезии из состава ОПЕК для последней иметь не будет, и заметных нефтяных потерь организация не понесет, рассуждает аналитик. С другой стороны, ОПЕК теряет единственного в своем составе представителя Азии, пишет портал vsluh.ru.

Таким образом, формальное членство в ОПEК не избавило Индонезию от нынешних проблем всех стран-потребителей. Правительство отказалось от топливных субсидий - и за месяц бензин в стране подорожал на 30%. Начались акции протеста. По прогнозам, в этом году Индонезия потратит на закупку топлива 13 млрд евро - больше, чем на проведение всеобщих выборов.

Читайте по теме: Конфликт Венесуэлы и США вызовет нефтяную войну с ОПЕК?

Стоит отметить, что ярыми противниками ОПЕК являются США, которые обвиняют картель в нынешнем всплеске цен на нефть (тогда как сам ОПЕК утверждает, что во всем виноваты спекулянты). И тем не менее, не стоит ждать ухудшение отношений между США и ОПЕК, так как большинство нефтедобывающих стран экономически связаны со штатами, передает euronews.

В последнее время цены на углеводород стремительно растут, и делать какие либо прогнозы становиться бессмысленно. Страны ОПЕК практически перестали влиять на ценообразование нефти, а значит и целесообразность организации сводиться к нулю.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.