Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Нелегалов в Европе будут сажать за решетку к уголовникам

Послы 27 стран EС - после долгих обсуждений - приняли проект директивы, которая устанавливает общие правила высылки и пожизненного изгнания нелегальных иммигрантов. Речь идет не об африканцах, которые в суденышках доплывают до берегов Италии и других европейских государств. Они требуют политического убежища. Директива же касается тех 12 миллионов нелегалов, которые часто годами работают и живут рядом с европейцами, а те даже не догадываются о том, что у их соседей проблемы с законом. Согласно проекту директивы, в случае сопротивления высылке, иммигранты могут задерживаться в спеццентрах на срок от 6 до 18 месяцев.

"Директива будет способствовать введению на европейском уровне максимального срока задержания нелегалов. 18 месяцев, на мой взгляд, абсолютно неоправданны", - говорит Серджо Каррера из Центра европейской политики. Фракция социалистов Eвропарламента намерена голосовать против, передает euronews.

Однако, по мнению политолога Элизабетт Колетт, они рискуют остаться в меньшинстве: "Если посмотреть на сегодняшнюю Италию, можно отметить тенденцию к криминализации нелегальных иммигрантов. Общественному мнению внушают, что нелегалы заслуживают даже такого наказания, как тюремное заключение до 4 лет! Эта точка зрения противоречит ряду установленных международных принципов".

Глава комиссии ЕС по вопросам юстиции Франко Фратини предлагает ужесточить наказание - вплоть до тюремного заключения или крупных штрафов - за наем на работу нелегалов и резко увеличить число полицейских проверок на предприятиях, заподозренных в нарушении правил приема на работу. По оценкам Еврокомиссии, в странах Евросоюза находятся от 3 до 8 млн нелегальных иммигрантов.

Все большее число жителей Италии придерживаются отрицательного мнения об уровне иммиграции. Около 43.2% итальянцев считают, что иммигранты - угроза общественной безопасности. Более того, около 34.6% считают иммигрантов угрозой итальянской культуре, индивидуальности и религии, однако 41.5% итальянцев придерживаются мнения о том, что иммигранты – помощники в развитии национальной экономики. 25 апреля итальянское правительство одобрило законопроект по упрощению процедуры въезда в Италию для иностранцев и предоставлению нового социального обеспечения и условий труда для иммигрантов, проживающих в Италии. Лидер правого Национального Союза (National Alliance) Джанфранко Фини (Gianfranco Fini) раскритиковал законопроект, заявив, что «законопроект откроет ворота Италии для любого желающего».

Между тем в испанской области Галисии растет напряженность между местными и португальскими рабочими строительного сектора. Экономика Испании сейчас переживает не лучшие времена, безработица растет, гастарбайтеров из Португалии, готовых трудиться за меньшую плату, местные строители обвиняют в нечестной конкуренции. Испанские профсоюзы говорят о "социальном демпинге".

Директива должна быть одобрена министрами внутренних дел 27 стран EС. Eвропарламент проголосует по ней в июне.

Нелегальные иммигранты, участие которых в экономике Eвросоюза весьма значительно, намерены донести свой голос до евродепутатов перед июньским голосованием. В Бельгии, в самом центре столицы, 240 иммигрантов уже месяц ведут голодовку, требуя права остаться в EС.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.