Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

23 мая в истории:

23 мая 1707 года родился Карл Линней, знаменитый шведский естествоиспытатель, создатель системы классификации растительного и животного мира.

Основным делом своей жизни Линней считал систематизацию растений. Главная работа "Система растений" заняла 25 лет, в 1753 он опубликовал свой главный труд. Зоология также в то время находилась в периоде исключительного преобладания систематики. Задача, которую тогда себе ставила наука, состояла в простом ознакомлении со всеми породами животных, обитающих на земном шаре, без отношения к их внутреннему строению и к связи отдельных форм между собой; предметом зоологических сочинений того времени было простое перечисление и описание всех известных животных. Таким образом, зоология и ботаника того времени занимались в основном изучением и описанием видов, но в распознавании их царила безграничная путаница. Описания, которые ученые давали новым животным и растениям, были сбивчивы и неточны. Вторым основным недостатком тогдашней науки было отсутствие мало-мальски сносной и точной классификации.

Эти основные недостатки систематической зоологии и ботаники и были исправлены гением Линнея. Оставаясь на той же почве изучения природы, на которой стояли его предшественники и современники, он явился могущественным реформатором науки. Его заслуга — методологическая. Он не открывал новых областей знания и неизвестных дотоле законов природы, но он создал новый метод, ясный, логический, и при помощи его внес свет и порядок туда, где до него царил хаос, чем дал огромный толчок науке, могущественным образом проложив дорогу для дальнейшего исследования. Это был необходимый шаг в науке, без которого был бы невозможен дальнейший прогресс. Ученый предложил бинарную номенклатуру — систему научного наименования растений и животных. Основываясь на особенностях строения, он разделил все растения на 24 класса, выделив также отдельные роды и виды. Каждое название, по его мнению, должно было состоять из двух слов — родового и видового обозначений. Принцип Линнея оказался очень удобным и стал общепринятым в научной классификации, сохранив свое значение и в наше время. Линней первый ввел в науку строго определенный, точный язык и точное определение признаков.

23 мая 1921 года родился кинорежиссер, народный артист СССР Григорий Наумович Чухрай. В 1939 году, после окончания средней школы, был призван в армию. Служить начал в Мариуполе курсантом полковой школы стрелковой дивизии. В первые дни Великой Отечественной находился в запасном пехотном взводе. В августе 1941 добровольцем перешел в воздушно-десантные войска и попал на фронт. Участвовал в боях на Южном, Сталинградском, Донском, 1-м и 3-м Украинских фронтах, участвовал в Сталинградской битве. Не раз прыгал с парашютом в тыл врага. Выполняя спецзадание, участвовал в подготовке Словацкого национального восстания. Был трижды ранен. Последнее ранение получил в Венгрии на пути к Вене в апреле 1945. В декабре 1945 в звании гвардии старшего лейтенанта уволен в запас. Его фронтовой путь отмечен орденами Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, чехословацким орденом "Партизанская звезда", медалями "За оборону Сталинграда", "За взятие Вены", "За победу над Германией", четырьмя медалями ЧССР и другими наградами.

Осенью 1946 Григорий Чухрай поступил во Всесоюзный институт кинематографии на режиссерский факультет в мастерскую С. Юткевича — М. Ромма. В 1953, после защиты дипломной работы, получил направление в Киевскую студию художественных фильмов. В 1955 был переведен на студию «Мосфильм», где приступил к созданию самостоятельного фильма по повести Б. Лавренева «Сорок первый». Вслед за «Сорок первым» снял фильмы «Баллада о солдате» и «Чистое небо». Режиссер-фронтовик создал потрясающие фильмы о войне - подлинные шедевры отечественного киноискусства. За этими фильмами последовали «Жили-были старик со старухой», «Память», «Трясина», «Жизнь прекрасна». В 1984 году в соавторстве с Ю. Швыревым и М. Володским на студии имени Горького был создан сценарий и фильм «Я научу вас мечтать».

С 1966 по 1976 Чухрай в качестве художественного руководителя возглавлял хозрасчетную Экспериментальную творческую киностудию. Более 20-ти лет Чухрай являлся членом художественного совета киностудии «Мосфильм». Был членом Коллегии Госкино, секретарем Союза кинематографистов СССР, Советского комитета защиты мира. Помимо боевых наград, удостоен трех орденов Трудового Красного Знамени, многих других отечественных и иностранных наград. Автор книги «Мое кино». Скончался 29 октября 2001.

События:

23 мая 1592 года в Венеции был арестован итальянский философ Джордано Бруно, которого инквизиция обвинила в ереси.

390 лет назад, 23 мая 1618 года, произошла так называемая «Пражская дефенестрация». В ответ на активные попытки австрийского императора вернуть власть католической церкви в протестантскую Чехию, из окон одного из замков Пражского Града дворянами-протестантами были выброшены имперские наместники Вильям Слават, Ярослав Мартиниц и их писец – Фабрициус. Упав с 10-метровой высоты, австрийцы практически не пострадали. Католики объяснили этот факт Божьим промыслом, протестанты же – находившейся под окнами замка навозной кучей. Эта «акция протеста» стала поводом к началу Тридцатилетней войны – одного из крупнейших военных противостояний Нового времени.

23 мая 1666 года считается началом церковного раскола на Руси. В этот день по решению Собора православной церкви был расстрижен и предан церковному проклятию протопоп Аввакум Петров.

В этот же день в 1666 году в Твери произошел крупный пожар: сгорели 852 обывательских двора, погибли 33 человека, были уничтожены канцелярия, дворец, острог, архиерейский и воеводский дома.

23 мая 1915 года Италия объявила войну Австро-Венгрии. Первая мировая война набирает обороты.

В этот день в 1934 году полиция США выследила и устроила засаду знаменитым гангстерам Бонни Паркер и Клайду Бэрроу. После отказа сдаться на машину преступников обрушился свинцовый дождь: их тела пробили свыше 500 пуль. Что бы ни показывали в кино, романтизма в их деяниях было мало – парочка отличалась чрезмерной жестокостью.

23 мая 1949 года в западных немецких оккупационных зонах была провозглашена Федеративная республика Германия со столицей в Бонне. Только в 1989 году Германия опять стала единой.

В этот день в 1954 году произошло самое унизительное поражение английской футбольной сборной. Британцы проиграли венграм со счетом 1:7.

23 мая 1987 года в СССР прекратили «глушить» американскую радиостанцию «Голос Америки». Вожделенная свобода полилась рекой.

В этот день в 1988 году состоялось прощание с большим футболом легендарного Мишеля Платини. В городе Нанси состоялись три матча: «Нанси» с итальянским «Ювентусом» (клубов, где началась и завершилась его футбольная карьера); клуба «Франс варьете», за который выступали звезды кино, театра и эстрады, с «клубом друзей Платини» и, наконец, матч сборной мира со сборной Франции.

Дни рождения:

В этот день в 1883 году родился Дуглас Фэрбенкс (Дуглас Элтон Томас Улман) (1883 — 12.12.1939), легендарный американский киноактер, звезда немого синематографа. Один из 36 отцов-основателей Американской академии киноискусств и ее первый президент.

23 мая 1885 года родился Николай Николаевич Зубов (1885 — 11.11.1960), знаменитый полярный исследователь, океанолог, инженер-контр-адмирал. Именно он первым обогнул с севера Землю Франца-Иосифа, разработал проблему ледовых прогнозов в арктических морях. В его честь названы два научно-исследовательских судна и залив в Антарктиде.

В этот день в 1908 году родился Джон Бардин (1908 — 30.1.1991), знаменитый американский физик, изобретатель транзистора. Нобелевский лауреат.

23 мая 1951 года родился Анатолий Евгеньевич Карпов, легендарный гроссмейстер, 12-й чемпион мира по шахматам. Именно он был признан лучшим спортсменом СССР 1981 года и награжден орденом Ленина.

Скорбные даты:

В этот день в 1552 году скончался Себастиан Мюнстер (20.1.1488 — 1552), знаменитый немецкий ученый, францисканский монах. Именно он в 1544 годку опубликовал «Космографию», в которой описал все известные в XVI веке страны. Работа переиздавалась 40 раз.

23 мая 1857 года скончался Огюстен Луи Коши (21.8.1789 — 1857), известный французский математик, один из основоположников теории аналитических функций. Его теорема известна всем физикам.

В этот день в 1915 году умер Пьер Эмиль Мартен (18.8.1824 — 1915), знаменитый французский металлург. Ныне его именем названы плавильные печи.

23 мая 1934 года были убиты Бонни Паркер (1.10.1910 — 1934) и Клайд Бэрроу (24.3.1909 — 1934), легендарные американские гангстеры.

23 мая 1937 года скончался Джон Рокфеллер (8.7.1839 — 1937), знаменитый американский бизнесмен, основатель первого треста-гиганта - нефтяной компании «Стандард ойл».

23 мая 1945 года умер Генрих Гиммлер (7.10.1900 — 1945), знаменитый нацистский преступник. Трусливо покончил с собой, находясь в тюрьме.

В этот день в 1989 году скончался Георгий Александрович Товстоногов (28.9.1915 — 1989), легендарный театральный режиссер, руководитель ленинградского Большого драматического театра, народный артист СССР, лауреат двух Сталинских и двух Государственных премий СССР, Герой Социалистического Труда. Ныне БДТ носит его имя.

23 мая 1996 года погиб Евгений Александрович Родионов (23.5.1977 — 1996), рядовой пограничной службы. Был пленен чеченскими боевиками и принуждаем отказаться от христианской веры. Солдату, отказавшемуся снять нательный крест и принять ислам, отрезали голову. Посмертно рядовой Родионов награжден орденом Мужества.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.