Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Израиль в панике, Россия продаст Сирии новейшее оружие

Опасаясь, что Дамаск приобретает современные военные средства, Израиль внимательно следит за встречами высокопоставленных сирийских военных и чиновников российского министерства обороны, которые проводятся на этой неделе в Москве. Высокопоставленные госчиновники в Иерусалиме заявили, что узнали о готовящемся визите сирийцев в российскую столицу несколько дней назад, однако пока неясно, какие военные средства запрашивает Дамаск.

По сообщениям российских СМИ, делегация во главе с командующим сирийскими ВВС генералом Ахмадом аль-Ратыбом пробудет в Москве 5 дней и встретится с чиновниками российского министерства обороны и представителями ВВС, а также посетит ряд военных баз и подразделений.

Читайте по теме: Россия возобновляет продажу оружия на Ближний Восток

По сообщениям, переговоры будут сосредоточены на поставках вооружений – включая подводные лодки, средства ПВО, последние модели истребителя МиГ и современные баллистические ракеты "земля-земля". Израиль, в частности, обеспокоен запросом Сирии на поставку ракет высокой дальности "земля-воздух" С-300, которые могут создавать угрозу для самолетов израильских ВВС в воздушном пространстве на израильской стороне Голанских высот. С-300 – один из лучших многоцелевых зенитных ракетных комплексов в мире, и, насколько известно, может сопровождать 100 целей и одновременно поражать 12 целей. В последнее время Сирия приобрела у России 36 систем ПВО "Панцирь" С1E. Как предполагается, Иран также обзавелся несколькими системами С-300 для защиты своих ядерных объектов.

Израильские оборонные чиновники выразили серьезную обеспокоенность возможностью того, что Сирия получила эти новые военные платформы. Дамаск, отметили чиновники, в последнее время резко повысил свои расходы на оборону. За минувшие 3 года Сирия потратила на вооружения более 3 млрд долларов, тогда как в 2002 году ее расходы составляли всего 100 млн долларов, пишет inopressa.ru.
Чиновники заявили, что Израиль ведет дипломатическую работу с Москвой с тем, чтобы предотвратить эти поставки, однако, вероятно, Москва в любом случае согласится на сделку с Сирией, если ей предложат достаточную сумму денег. По сообщениям, Сирия также ведет дискуссии по приобретению истребителей МиГ-29 СМТ. В настоящий момент сирийские ВВС крайне слабы, так что современные МиГи были бы для них мощной поддержкой.

Читайте по теме: Россия потеряет доходы от продажи оружия

Позиция России в отношении поставок вооружений в Сирию была обозначена еще в 2002 году. Ее суть: никаких решений международного характера, запрещающих или ограничивающих поставки вооружений в Сирию, не существует. Иначе говоря, поставляли и будем поставлять, как бы ни противились этому союзники по антитеррористической коалиции. С тех пор было предпринято немало попыток, прежде всего со стороны США, убедить Россию в нецелесообразности вооружать, особенно ракетными комплексами, страну с "подозрительными связями" на взрывоопасном Ближнем Востоке, но позиция Москвы остается и по сей день прежней, резюмирует Грани.ru.

Кроме того, Сирия, как предполагается, заинтересована в покупке у России двух подлодок "Амур-1650". Это дизельно-электрическое подводное плавсредство, которое в состоянии делать несколько залпов одновременно по нескольким целям. У Сирии есть флот, однако нет действующих подлодок, отмечает inopressa.ru.

Эксперты отмечают, что отношения России и Израиля в последние годы остаются в целом теплыми, несмотря на заявления о наличии российского оружия в Ливане и Сирии, визит представителей радикального исламистского движения Хамас в Москву. И если Израиль относительно сдержанно себя ведет в риторике с Москвой, то его самый главный союзник США, пытается всеми силами помешать диалогу России с мусульманскими странами. Так выражая обеспокоенность в связи поставками вооружений в Иран и Сирию, осуществляемыми РФ, некоторые американские сенаторы требуют, чтобы президент США ввел санкции против поставщиков оружия. Российские власти неоднократно заверяли, что контракт на поставку в Иран зенитно-ракетных комплексов "Тор-М1", не нарушает никаких международных договоренностей, а зенитные системы предназначены для обороны. Модернизированный комплекс пятого поколения "Тор-М1" способен поражать все типы самолетов, вертолетов, а также крылатые ракеты и беспилотные летательные аппараты.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

Автомобиль оснащен двухлитровым дизельным двигателем мощностью 163 л. с. и 8-ступенчатой автоматической трансмиссией, обладает полным приводом и полезной нагрузкой до 905 кг.

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

На 1 января 2024 года в России зарегистрировано менее 3 миллионов дизельных легковых автомобилей, что равняется 5,7% от общего числа легковых машин.