Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Внимание, эксперимент: в Москве пройдет знаменитый «Эдинбургский Фриндж»

С 26 мая в столице начнет работать экспериментальный театральный фестиваль «Эдинбургский Фриндж в Москве». Цель мероприятия выяснить, насколько театральная «обочина» на примере внеконкурсной программы Эдинбургского фестиваля, вымахавшая в крупный самостоятельный форум, устроит российских театралов. На днях стал известен репертуар фестиваля, а продлится он до 5 июня.

«Фриндж» («Fringe») – в переводе с английского «обочина», представляет собой внеконкурсную программу знаменитого Эдинбургского театрального фестиваля, в котором ежегодно принимают участие тысячи спектаклей из многих стран мира. Своим появлением и развитием она обязана самому фестивалю.

Еще в 1947 году несколько театральных коллективов, которых не ждали на торжестве, прибыли без приглашения и представили вне конкурса свои представления. С тех пор альтернативная программа получила название «Фриндж» и со временем стала едва ли не более престижной и значимой, чем фестиваль. К такому масштабу стремиться и российская «Золотая маска», которая в качестве эксперимента покажет несколько спектаклей «Фринджа» в Москве, на сцене Центра имени Мейерхольда – она же станет и главной площадкой фестиваля.

В рамках московского «Фринджа» можно будет увидеть три британских спектакля, показанные в 2007 году в Эдинбурге, и два российских, в разное время становившиеся участниками «Фринджа». Английский театр «Хойполой» выступит с постановкой «В свободном плавании», отыгранном в классическом жанре stand-up comedy (единственный отечественный представитель этого направления Евгений Гришковец).

Британский театр «Третий ангел» покажет в Москве спектакль «Предлагаемые обстоятельства». Этот коллектив известен тем, что работает без пьесы и сюжетной основы, создавая представление во время репетиций. Еще один британский театр – «Траверс», отличающийся повышенным вниманием к нетрадиционным отношениям, покажет спектакль «Дамаск».

«Формальный театр» из Петербурга представит «Школу для дураков», а московский театр под названием «Около дома Станиславского» покажет «Русскую тоску». На московском «Фриндже» также пройдут читки пяти пьес популярного английского драматурга Марка Равенхилла.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.