Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Русская пощечина канадцам: российский хоккей пока не самый сильный?

Впервые после 15-летнего перерыва сборная России по хоккею выиграла чемпионат мира, обойдя в финале своих извечных соперников – канадцев. "Проклятие команды хозяев" подтвердилось в очередной раз, пишут западные газеты, – последними, кто выигрывал чемпионат на домашней арене, были советские спортсмены в 1986 году. На ледовом стадионе в Квебеке сошлись две достойнейшие команды турнира, и победа досталась россиянам заслуженно, признают зарубежные издания, однако канадцы уже заявили о намерении взять реванш на Олимпиаде 2010 года, которая пройдет в Ванкувере, резюмирует inopressa.ru.

Победным голом в овертайме "непредсказуемый русский снайпер" Ковальчук разбил сердца канадцев, сетует газета Ottawa Citizen. Тем не менее, противостояние было достойным: воскресный матч стал классическим столкновением двух хоккейных титанов. Команда клинового листа защищала чемпионский титул, а русские стремились отвоевать его после непростительно долгого для одной из ведущих хоккейных держав перерыва.

Русским удалось отомстить самым сладчайшим образом, признает другое канадское издание – The Globe and Mail. Годом ранее в ледовом дворце на Ходынке в Москве прозвучал гимн Канады, а на сей раз русские спели свой государственный гимн, находясь на канадской земле. Матч был напряженным: российская и канадская сборные являлись, бесспорно, лучшими участниками турнира. На лед вышли восемь из 20 супербомбардиров НХЛ, и складывалось ощущение, что шайба может оказаться в воротах в любую секунду.

Читайте по теме: Российская столица гуляла всю ночь, обмывая победу

Москвичи отпраздновали победу российских хоккеистов без серьезных происшествий. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы. Сразу после известия о победе нашей команды на центральных улицах и площадях города были выставлены дополнительные наряды милиции для обеспечения безопасности и общественного порядка. Стихийные гулянья начались в столице еще до полуночи. Во многих районах столицы, несмотря на поздний час, была слышна канонада петард и видны вспышки фейерверков.

Президент России Дмитрий Медведев поздравил российскую команду, тренеров и болельщиков с долгожданной победой на чемпионате мира по хоккею. Медведев особо отметил, что «успех был бы невозможен без проявленной воли и самоотверженности отечественных хоккеистов». Также с победой хоккеистов поздравил председатель правительства РФ Владимир Путин, который наблюдал за хоккейным матчем по телевизору.

Читайте по теме: Быков и компания хоккеистов сделали невозможное

В эту ночь Квебек плакал, и плакала вся Канада, рассказывает франкоязычная Le Soleil: русские испортили местным болельщикам праздник. Для поклонников канадского хоккея домашнее поражение на мировом чемпионате в столетний юбилей хоккея стало настоящей пощечиной. Все было готово для грандиозных празднеств, на матче присутствовал даже премьер-министр Стивен Харпер с многочисленными сановниками, но этого оказалось недостаточно.

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк убежден в том, что победа сборной России в финале чемпионата мира войдет в историю. Отметим, что это уже третья за последние дни значительная победа российского спорта: 14 мая питерский "Зенит" выиграл футбольный Кубок УЕФА, а баскетбольный ЦСКА в начале месяца стал сильнейшим клубом Европы.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке

Завершился второй этап возведения систем безопасности на стройплощадке "реактора будущего"

Корпус реактора БРЕСТ-ОД-300 представляет собой металлобетонную конструкцию с металлическими полостями под оборудование первого контура. После завершения монтажа третьего укрупненного блока полости будут заполнены жаростойким бетоном для прочности металлобетонного каркаса.