Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Москву охватило футбольное безумие: английские фаны расползаются по столице

Первая группа английских футбольных болельщиков прибыла в Москву на финальный матч Лиги чемпионов УЕФА. Чартерный Boeing 737-809 из Манчестера приземлился в столичном аэропорту "Домодедово" в 13:20 по московскому времени в понедельник. Этот самолет доставил в Москву болельщиков "Манчестер Юнайтед". Вечером в понедельник чартер с английскими фанами ожидают и в столичном аэропорту "Шереметьево". Во "Внуково" первый самолет с британскими болельщиками приземлится только во вторник в 12:15 по московскому времени. Всего московские власти ждут "в гости" около 40 тысяч человек, которые приедут своим ходом, и еще 6-7 тысяч – через турфирмы. "Болельщиков доставят в Москву более 70 самолетов, сообщает Интерфакс.

Читайте по теме: Порядок на наших трибунах в Манчестере проконтролирует питерский ОМОН

В автобусах-экспрессах по дороге из аэропортов английским фанам раздадут также специальные памятки, в которых указаны основные туристические маршруты по Москве, телефоны экстренных служб города, а также транспортные схемы столицы. Всего для транспортировки иностранных болельщиков будет задействовано 700 специальных автобусов. Кроме того, в эти дни в дежурной части ГУВД по телефону "02" для помощи иностранным поклонникам футбола будут работать операторы со знанием английского языка.

В аэропорту "Шереметьево" усиливаются меры безопасности в связи с проведением в Москве финального матча Лиги чемпионов и прибытия в российскую столицу британских болельщиков. Английские полицейские в понедельник вечером прибудут в Москву для помощи российским правоохранительным органам в обеспечении безопасности матча. Между тем министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко ранее сообщал журналистам, что английских болельщиков, которые были ранее замечены в организации беспорядков на стадионах, скорее всего не пустят в Россию. А мэр Москвы Юрий Лужков пообещал, что болельщики английских футбольных клубов "Манчестер Юнайтед" и "Челси" не будут иметь возможности "разгуляться".

Читайте по теме: Москва переходит на военное положение, встречая английских фанатов

Как известно, российские власти разрешили безвизовый въезд в страну с 17 по 25 мая для иностранных болельщиков, прилетающих на финал Лиги чемпионов в Москву. Фанатам "Челси" и "Манчестер Юнайтед" надлежит иметь на руках следующие документы: паспорт, действительный на срок не менее полугода и имеющий не менее двух пустых страниц, оригинал билета на матч, который следует сохранить до отъезда из России, и заполненную миграционную карту.
Финальный матч Лиги чемпионов УЕФА состоится 21 мая на московском стадионе "Лужники". В этот на стадионе "Лужники" будет задействовано 4500 сотрудников милиции. В дни подготовки и проведения матча в городе будут дежурить ежесуточно 1524 сотрудников на вокзалах, в помощь к ним будут прикомандированы 327 сотрудников ГУВД по Московской области. В то же время представитель оргкомитета подчеркнул, что в день матча алкогольные напитки в "Лужниках" продаваться не будут. В Общественной палате России считают неадекватными меры по перекрытию столичных автомагистралей в связи с предстоящим финалом Лиги чемпионов в Москве. "Это просто несусветные меры, которые поставят город с ног на голову. Финал Лиги чемпионов - безусловно, важное мероприятие, но оно не требует от нас "выпрыгивания из штанов", - заявил вице-спикер Госдумы РФ от фракции КПРФ Мельников.

Читайте по теме: На футбольном стадионе разделись догола 1840 человек

Как заявил президент РФС Виталий Мутко, необходимо сделать комфортное пребывание гостей в Москве, но при этом необходимо уважать город и его обычаи. Мутко находился в Манчестере в среду, когда во время финального матча Кубка УЕФА произошли беспорядки. Он назвал эти сцены "удручающими". Один российский болельщик получил ножевое ранение, а еще 42 болельщика были арестованы после того, как полицейский спецназ вступил в схватку с фанатами "Глазго Рейнджерс": те пришли в ярость, когда широкоформатные телеэкраны в центре города сломались и просмотр матча команды с санкт-петербургским "Зенитом" на стадионе "Сити оф Манчестер" сорвался.

Зрительская аудитория составит, по оценкам экспертов, 12 млн. британцев и еще не менее 100 млн. человек по всему миру. Шесть главных спонсоров, включая Heineken, Sony и MasterCard, платят по 20 млн. фунтов стерлингов ежегодно за то, чтобы их логотипы демонстрировались на всех материалах Лиги чемпионов и чтобы их реклама транслировалась национальными телеканалами в качестве условия показа игры.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

АВТОВАЗ предлагает специальную сервисную акцию для владельцев автомобилей Lada до 15 июля

АВТОВАЗ предлагает специальную сервисную акцию для владельцев автомобилей Lada до 15 июля

В рамках акции владельцам предоставляется бесплатная профессиональная диагностика по 30 пунктам при замене запасных частей, либо за 599 рублей без замены.

Врач Садыков рассказал, какие сдать анализы для определения скрытых причин лишнего веса

Врач Садыков рассказал, какие сдать анализы для определения скрытых причин лишнего веса

Врач-гастроэнтеролог и диетолог Рустем Садыков подчеркивает, что несмотря на усилия в соблюдении диеты и тренировок, лишний вес может сохраняться из-за скрытых факторов, включая медицинские проблемы.