Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Германская промышленность лакомый кусок для российских шпионов

Ведомство по охране конституции Германии обвинило Россию в промышленном шпионаже. Доклад о деятельности контрразведки за 2007 г. представил в Берлине федеральный министр внутренних дел Вольфганг Шойбле. Он отметил, что Германия особо привлекательна для шпионажа в силу ее лидерства в сфере высоких технологий и маркетинговых достижений. Между тем, немецкие промышленники всерьёз обеспокоились. По их мнению, сложившаяся ситуация может серьёзно ударить по экономике Германии.

"Агенты разведок, - говорится в докладе, - нацеливаются на все более широкие области промышленности, науки и техники". Интересно, но представители немецких разведывательных служб обвинили Россию и Китай в использовании шпионов и интернет-технологий для получения промышленных секретов. В частности, в докладе говорится, что правительство России «приказало своим службам разведки и безопасности активно поддерживать российскую промышленность». По мнению экспертов в области безопасности, такая «поддержка» осуществляется всеми странами мира, причём за последнее время фактов шпионажа фиксируется значительно больше, чем раньше.

Вообще такое пристальное внимание к Германии неудивительно. Эта страна лидирует по многим экономическим показателям и красуется на первых местах рейтингов наиболее промышленно развитых стран. Наибольшее внимание мировые разведки в Германии уделяют автомобильной промышленности, коммуникационным технологиям, электронной и химической промышленности и военной индустрии. Причём обычно в промышленном шпионаже используют непрофессиональных разведчиков: студентов, обучающихся в Германии, иностранных работников немецких предприятий и учреждений, преподавателей, приехавших в Германию по программе обмена учёных. По словам директора главы МВД Германии, активнее других ведут себя Россия и Китай, однако промышленным шпионажем интересуются именно российские спецслужбы. Выводы немецких спецслужб особенно выделяются на фоне провозглашения стратегического партнёрства между Германией и Россией.

Стоит также напомнить о том, что 9 июня начнется процесс по делу о передаче секретных данных российской разведке немецким инженером, работавшим на аэрокосмический концерн European Aeronautic Defence & Space Co. По информации немецкой прокуратуры, 44-летний житель Германии Вернер Г. передавал информацию сотруднику российских спецслужб в период с мая 2004 г. по декабрь 2006 г., за что получил некую сумму денег. В документах, по всей видимости, содержались сведения о техническом продукте, изначально рассчитанном на мирные цели, однако с возможностью использования в военных целях. Сотрудничающие стороны, предположительно, встречались на территории Германии и соседних стран, а также вели переписку через анонимный e-mail. По сведениям немецкой прокуратуры, обвиняемый уже признал свою вину и готовится к суду.

По словам старшего научного сотрудника Института стран Европы Сергея Фёдорова, в подобного рода докладах стоит искать политическую подоплёку. «Существует вероятность, что доклад – инструмент внутриполитической борьбы в Германии», - считает эксперт. «Скорее тут стоит посмотреть на то, при каких обстоятельствах доклад обнародован. Возможно, кто-то хочет остудить такой политический аллюр отношений двух стран. Конечно, это не точно, но обратить внимание на политический аспект проблемы стоит», - отметил Сергей Фёдоров. Он также подчеркнул, что обвинение промышленном шпионаже – явление обыденное. «Такого рода деятельность ведётся в двух направлениях. Поэтому говорить о том, что Россия такая плохая, не стоит. В своё время из США выдворяли французов по тому же обвинению», - говорит эксперт.

Доклад министра внутренних дел Германии Вольфганга Шойбле стал поводом для критиков посетовать на проблемы в российской промышленности. «На государственном уровне говорится о необходимости технологического прорыва в российской промышленности. Даже на бытовом уровне мы можем наблюдать, что Россия находится далеко не в авангарде», - отмечает профессор. Однако это не должно служить оправданием бездеятельности топ-менеджеров ведущих российских предприятий. Если принцип «заимствования» идеи определяет государственную политику, то перспективы «технологического прорыва» в российской промышленности весьма туманны.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.