Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

16 мая в истории:

16 мая 1896 года в петербургском саду «Аквариум», в антракте между 2-м и 3-м отделениями оперетты «Альфред-паша в Париже» силами добровольцев состоялся первый в России киносеанс.

Он длился около десяти минут и состоял из коротких роликов — самых первых фильмов братьев Люмьер: «Прибытие поезда», «Выход рабочих с фабрики Люмьер», «Политый поливальщик» и других. Зрители были в восторге. «Петербургский листок» отмечал, что «восторг зрителей был громадный, так что по требованию публики пришлось еще раз показать картину, изображающую прибытие поезда».

В этом году братья Луи Жан и Огюст Люмьер совершили мировое турне со своим изобретением — «синематографом», посетив Лондон, Нью-Йорк, Мумбаи. 6 января — впервые показан на общедоступном сеансе фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сиоты». Этот фильм пользовался особым успехом и в России. По некоторым свидетельствам, некоторые показы фильма вызывали панику среди публики, которая не была психологически готова воспринять «ожившее» изображение движущегося поезда. Впервые в истории было передано на плоском экране движение в перспективе — поезд появлялся издалека, проходил наискось справа налево через весь экран на первый план и уходил за левый край экрана, создавая впечатление пространства. Кроме того, в этом фильме впервые в одном кадре были показаны съёмки людей общим, средним и крупным планом.

Через несколько дней, 26 мая (14 мая по ст. стилю) — оператор компании «Люмьер» Камилл Серф снял в Москве хронику коронационных торжеств Николая II. Это была первая в мире документальная съёмка коронации.

Годы спустя на месте сада «Аквариум» возник первый съёмочный павильон киностудии «Ленфильм».

16 мая 1924 года вышел первый номер журнала для детей «Мурзилка». Авторы долго спорили о названии журнала. Кому-то вспомнились популярные дореволюционные книжки о приключениях маленьких лесных человечков, которые странствуют по свету. Среди множества крохотных существ был проказник по имени Мурзилка. Это имя стало находкой и утвердилось и за героем, и за новым журналом. Однако в книге Мурзилка был человечком или гномом, а в журнале пришлось ему стать беленькой собачкой и путешествовать вместе с мальчиком Петей. В таком обличии герой не очень нравился писателям, художникам, да и самим детям, и Мурзилка всё реже и реже стал появляться на страницах, а потом и совсем исчез. А без героя детского журнала не бывает.

В 1937 редакция попросила знаменитого художника Аминадава Каневского создать образ Мурзилки — и в журнале поселился пушистый волшебный герой, жёлтенький как одуванчик, в красном берете и шарфике, с фотоаппаратом через плечо, такой, каким все видят его сейчас. Мурзилка весёлый, находчивый, любознательный, иногда озорной — такой же, как и читатели.

За годы издания с журналом сотрудничали многие известные писатели, поэты: К. Чуковский, А. Гайдар, С. Маршак, М. Зощенко, Д. Хармс и А. Барто, авторами «Мурзилки» были В. Астафьев и Б. Заходер. Уже в первые десятилетия существования журнала на его страницах появились рисунки художников, которые впоследствии стали ведущими книжными графиками — Ротова, Каневского, Брея, Бруни. В 1940-е и 1950-е в журнале стали работать Васнецов, Кокорин, Коровин. В «Мурзилке» рисовал Владимир Лебедев, сыгравший значительную роль в развитии искусства книжной графики.

Современный «Мурзилка» насыщен интересными, познавательными материалами — история, достижения науки и техники, спорт. Есть темы, которые продолжаются длительное время. Такова «Галерея искусств Мурзилки», которая знакомит с шедеврами живописи, с жизнью и творчеством художников. Печатаются материалы, дополняющие программу начальной школы, рекомендованные Министерством образования РФ. Это и « Школа безопасности» , и веселые уроки математики и русского языка, объединенные в отдельный раздел-приложение « Головоломки, игры, затеи» . « Приключения Мурзилки» , самоделки, конкурсы, викторины — дают интересную информацию, призывают к творчеству и воспитывают полезные навыки.

События:

16 мая 1535 года в Москве прошла закладка первой каменной стены - ею было обнесено определенное еще Василием III место, получившее название Китая или Среднего города. Вел строительство итальянский зодчий Петр Малый.

В этот же день, но в 1703 году был основан Санкт-Петербург. На Заячьем острове при личном участии Петра Великого закладывается Петропавловская крепость.

240 лет назад, в 1768 году императрица Екатерина II издала указ о постройке памятника Петру I - «Медного всадника».

16 мая 1812 года был заключен Бухарестский мирный договор, завершивший русско-турецкую войну 1806—1812 гг. Согласно документу, к России отошла Бесарабия, а Турции возвращается часть Молдавии и Валахия. Кроме этого, Турция выходит из союза с Францией, что облегчает положение России в Отечественной войне 1812 г.

16 мая 1821 года А.С. Пушкин был принят в одесскую массонскую ложу «Овидий».

16 мая 1920 года Ватикан канонизировал Жанну д'Арк, некогда сожженную на костре.

16 мая 1966 года Политбюро ЦК Компартии Китая принимает решение о начале в стране «культурной революции».

В этот день в 1972 году знаменитому русскому поэту Иосифу Бродскому предписано покинуть Советский Союз.

16 мая 1985 года в НБА состоялось очередное вручение наград и титулов. Лучшим новичком был признан Майкл Джордан, который стал тогда третьим по результативности, набирая в среднем 28,2 очка за игру. Скоро суперзвезда покорит мир.

Дни рождения:

16 мая 1817 года родился Николай Иванович Костомаров (1817 — 19.4.1885), знаменитый писатель и ученый, автор книги «Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей».

В этот день в 1887 году родился Игорь Северянин (Игорь Васильевич Лотарев) (1887 — 20.12.1941), известный поэт.

16 мая 1910 года родилась Ольга Федоровна Берггольц (1910 — 13.11.1975), поэтесса. Именно ее строчки «Никто не забыт и ничто не забыто» высечены на граните Пискаревского мемориала, да и многих других памятников героям Великой Отечественной.

Скорбные даты:

16 мая 1703 года скончался Шарль Перро (12.1.1628 — 1703), всемирно известный французский писатель-сказочник, член Французской академии. Помните «Мальчика с пальчик»?

В этот день в 1826 году умерла Елизавета Алексеевна (13.1.1779 — 1826), российская императрица, жена Александра I.

16 мая 1830 года скончался Жан Батист Жозеф Фурье (21.3.1768 — 1830), знаменитый французский математик.

В этот день в 1938 году умер Джозеф Страусс (9.1.1870 — 1938), выдающийся американский инженер, создатель моста «Золотые ворота» в Сан-Франциско.

16 мая 1990 года скончался Джим Хенсон (24.9.1936 — 1990), знаменитый американский кукольник, создатель «Маппет-шоу». Своим учителем Хенсон признавал легендарного советского артиста Сергея Образцова.

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Эксперты

Эксперты "Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье на лето можно от 30 тысяч рублей

Аренда загородного жилья в Подмосковье на лето 2024 года начинается от 30 тысяч рублей в месяц.

Во время полета

Во время полета "Уральских авиалиний" телефон бортпроводника перегрелся и мог загореться

Во время полета "Уральских авиалиний" у бортпроводника произошло перегревание аккумулятора телефона, который вздулся и оплавил напольное покрытие салона.