Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

14 мая истории:

14 мая 1900 года в Париже открылись II Олимпийские игры, в них впервые приняли участие женщины. Олимпиада проходила параллельно с Всемирной выставкой, что слишком растянуло сроки проведения игр: они закончились 28 октября. Из-за отсутствия специального стадиона соревнования проходили на спортивной площадке в Булонском лесу, пловцы, гимнасты, фехтовальщики, теннисисты соревновались в различных предместьях Парижа.

В состязаниях участвовали свыше 1300 спортсменов из 21 страны. Впервые в числе олимпийцев были женщин: 11 «спортивных дам» участвовали в соревнованиях по гольфу и теннису. Первой олимпийской чемпионкой стала англичанка Шарлотта Купер, победившая в состязаниях по теннису. В программу Игр были впервые введены многие виды спорта, которые впоследствии стали популярными — академическая гребля, футбол, конный и парусный спорт, метание молота. Всего было разыграно 88 золотых медалей, из которых 26 достались спортсменам Франции, 20 — США и 17 — Великобритании. Героями состязаний стали американцы: Раймонд Юрии, получивший прозвище «человек-резина», — победитель соревнований по прыжкам с места в длину (3,21 м), высоту (1,65 м) и в тройном прыжке (10,58 м), и Альвин Кренцлейн — победитель четырех видов программы: двух с олимпийским рекордом в беге на 110 м с барьерами (15,4 с) и 200 м с барьерами (25,4 с) и двух с мировым рекордом в беге на 60 м и прыжках в длину (7,18 м).

Во многих состязаниях были показаны очень высокие для того времени результаты. Только в лёгкой атлетике было установлено 14 олимпийских рекордов, из которых шесть превышали рекорды мира. Как и на всех первых Олимпийских играх в соревнованиях было много странностей, так гимнасты кроме упражнений на снарядах должны были ещё соревноваться, прыгая в длину, высоту, лазая по канату, поднимая 50-килограммовые штанги. В конном спорте, помимо обычного преодоления препятствий, проходили прыжки на лошади в длину и даже в высоту, что было далеко не безопасно. В плавательных дисциплинах присутствовал заплыв на 60 м под водой. Проходили соревнования по перетягиванию каната. Сборная России не участвовала. Но, если верить некоторым источникам, в составе Объединённой команды, собранной из спортсменов, которые приехали независимо от своих Национальных Олимпийских Комитетов, выступал российский атлет Барри Т. Куки.

90 лет назад на экраны вышел фильм Якова Протазанова «Отец Сергий» - экранизация повести Льва Толстого. Премьера состоялась в московском кинотеатре «Арс» 14 мая 1918 года. Зрители испытали настоящий шок. Когда зажгли свет, несколько мгновений публика молчала и потом разразилась бурей аплодисментов.

Протазанов был единственным среди кинорежиссеров, работавших в фирме кинофабриканта Иосифа Ермольева, которому было дано право самостоятельно по своему желанию выбирать сюжеты для своих фильмов. До "Отца Сергия" Протазанов экранизировал произведения Толстого - "Дьявола" (1914, совместно с Евгением Тиманом) и "Войну и мир" (1915, совместно с Владимиром Гардиным). В 1912 режиссер создал фильм о последних годах жизни Толстого и трагедии на станции Астапово. Однако по ходатайству вдовы и близких друзей писателя картина демонстрировалась только за границей.

Режиссер начал работу над «Отцом Сергием» в конце 1917 и закончил ее в начале 1918. В лихие дни революции вопрос праведности высшей власти не мог не тревожить Протазанова. Согласно сюжету, молодой князь Степан Касатский влюбляется в красавицу Мэри Короткову и делает ей предложение, не догадываясь о том, что известно всему свету: Мэри - фаворитка царя. Известие переворачивает душу Касатского, он уходит в монастырь и принимает постриг. Сопротивляясь соблазнам, отец Сергий становится отшельником. Благочестие святого отца привлекает к нему увечных и больных со всей России. Однажды купец привозит в скит сумасшедшую дочь, просит Сергия об ее исцелении. Больная девушка, оставшись наедине с Сергием, не скрывает своей похоти, он поддается наваждению... Согрешив с девушкой, Сергий уходит из скита. За бродяжничество его судят и ссылают в Сибирь.

На роль князя Протазанов пригласил выдающегося актера раннего русского кино Ивана Мозжухина. Искусительницу Маковкину сыграла известная тогда актриса Наталия Лисенко, жена Ивана Мозжухина. По предложению Протазанова композитором Евгением Букке к фильму была специально написана музыка.

Успех "Отца Сергия" после выхода его на экран в 1918 был огромным. Десять лет спустя, к столетию Льва Толстого, "Отец Сергий" вновь был выпущен в прокат. Правда, шел он не во всех кинотеатрах, его демонстрация в рабочих клубах была запрещена. Газетная свора учуяла в "Отце Сергии" дух, чуждый пролетарскому искусству. Протазанову вменялось в вину, что он не изобличил церковь в стиле агиток, не заклеймил религию, изобразив, как требовалось в советском искусстве, "грязь, распущенность и лицемерие духовных отцов". Творчество Протазанова было занесено в разряд "эстетических пошлостей", а поклонники его фильма аттестованы социальной "гнилью". Безапелляционный вердикт гласил, что новое появление "Отца Сергия" на экране "приветствовали не столько рабочие зрители и советская общественность, сколько богобоязненные сектанты и старушки в полинявших шелковых чепцах... Вся гниль, где-то пропадавшая без вести, вдруг зашевелилась, сбросила с себя вынужденную спячку и валом поперла в кинотеатры смотреть свой социальный заказ". (Использованы материалы сайта www.russkoekino.ru)

Сегодня этот фильм называют вершиной русской дореволюционной кинематографии и самым «протазановским» из всех произведений режиссера.

14 мая 1942 родился Валерий Николаевич Брумель, олимпийский чемпион рекордсмен мира по прыжкам в высоту. Его мировой рекорд (2,28 м, 1963) был побит лишь спустя восемь лет. Сумасшедшей славой он мог сравниться только с Юрием Гагариным. Его называли космическим прыгуном. Трижды подряд — в 1961, 1962 и 1963 — ведущие мировые агентства и СМИ называли Брумеля лучшим атлетом мира.

Луганский мальчишка не имел особых данных. Только характер — честолюбие и целеустремленность. Тренировался фанатично. Накануне Игр-60 в Риме на соревнованиях, посвященных Дню физкультурника, 18-летний спортсмен установил рекорд Европы — 2,17. На Олимпиаду его отправили набираться опыта. Он взял «серебро». В следующие годы

Брумель обрушивает на мир звездопад невероятных прыжков. 1961 — Кубок Москвы — 2,23, мировой рекорд! Легкоатлетический матч сборных СССР и США — 2,24, мировой рекорд! Универсиада в Софии — 2,25, мировой рекорд! 1962 — матч США — СССР в Америке — 2,26!

В 1963 на матче СССР — США в Москве устанавливает свой последний мировой рекорд — 2,28. Тогда впервые вместо привычного партийного лозунга над стадионом имени Ленина прозвучало: «Слава Брумелю!»

1964 — Олимпиада в Токио — победа!

В 1965 Брумель не проигрывает ни одного соревнования . К концу сезона был к новому рекорду... Мотогонщица согласилась подвести до дома — на скорости 90 км в час Валерий влетел в столб. Правая нога отлетела в сторону и была раскрошена. Девушка отделалась ушибами... Почти четыре года провел в больнице, перенес десятки операций. Ушла жена, отвернулся тренер.

На руках остался сын. На костылях Валерий закончил институт. С последней надеждой поехал в Курск к профессору Г. Илизарову — тот поставил спортсмена на ноги. На второй день после выписки начал тренироваться, а в июне 1969 преодолел 2,06. В 1970 прыгнул на 2,09. Продолжал тренировки, перегрузил ноги, и — травма другой ноги.

Пришлось оставить спорт. Стал литератором — в 1979 опубликован его роман «Не измени себе». Его автобиография легла в основу популярного в те годы фильма «Право на прыжок», где Валерий стал одним из авторов сценария. В 1987 в Риме ему была вручена золотая памятная медаль ИААФ как лучшему прыгуну за 75-летнюю историю организации. В 2003 году великий спортсмен скончался. Его мировой рекорд, установленный 44 года назад, улучшен лишь на 17 см.

События:

14 мая 1643 года на французский престол вступил Людовик XIV, которому было все лишь 4 года. После смерти короля Людовика XIII регентшей молодого монарха стала его мать Анна Австрийская, а всю политику страны в то время определял первый министр - кардинал Джулио Мазарини.

В этот день в 1853 году в США было запатентовано сгущенное молоко.

Также в этот день, но уже в 1878 году и также в США была запатентована торговая марка «вазелин». Это известное лечебное и косметическое средство изобрел эмигрировавший в Америку англичанин Роберт Чезбро. Общаясь с нефтяниками, он обратил внимание на липкую массу, которая забивала насосы. Рабочие заметили, что эта субстанция помогает при ожогах и порезах. Ученый стал экспериментировать с веществом, пробуя его на себе. В итоге он выделил полезные ингредиенты и назвал производить лечебную мазь.

В этот день в 1905 году началось Цусимское сражение - морская битва в районе острова Цусима, в которой российский флот потерпел тяжёлое поражение от японцев.

60 лет назад, 14 мая 1948 года, в Тель-Авиве была принята Декларация независимости, в которой провозглашалось образование государства Израиль. Главой временного правительства нового государства стал Давид Бен-Гурион. Последние британские войска покинули Палестину, а на следующий день Египет, Трансиордания, Сирия, Ливан и Ирак начали войну против новой страны.

В этот день в 1955 году была создана Организация Варшавского договора. Новый военно-политический союз образовали СССР, Албания, Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния и Чехословакия.

14 мая 1973 года США запустили на околоземную орбиту свою первую и единственную космическую станцию « SkyLab ». Три экспедиции проработали на станции в общей сложности 171 день 13 часов, после чего покинутый комплекс еще пять лет вращался вокруг Земли, пока не вошел в атмосферу и сгорел.

В этот день в 1993 году был создан экономический союз СНГ.

14 мая 1994 года в Москве Грузией и Абхазией было подписано Соглашение о прекращении огня и разъединении сил. В район конфликта были отправлены российские миротворцы в количестве 1500 человек, а также 125 наблюдателей ООН.

Дни рождения:

14 мая 1815 года родился Александр Иванович Барятинский (1815 — 9.3.1879), князь, генерал-фельдмаршал. Друг М.Ю.Лермонтова и А.С.Пушкина, герой Кавказской войны. Именно он покорил Чечню и Дагестан, а также пленил Шамиля.

В этот день в 1836 году родился Вильгельм Стейниц (1836 — 12.8.1900), выдающийся немецкий шахматист, первый чемпион мира.

14 мая 1872 года родился Михаил Семенович Цвет (1872 — 26.6.1919), знаменитый ученый: физиолог и биохимик. Его обширные исследования послужили основой для создания метода хроматографии.

В этот день в 1929 году родилась Лилия Витальевна Юдина, знаменитая актриса Малого театра, народная артистка России.

В этот день в 1944 году родился Джордж Лукас, знаменитый американский кинорежиссер, продюсер и сценарист. Именно он придумал и поставил знаменитую сагу «Звездные войны», а также ленты о приключениях Индианы Джонса. Оскароносец.

Скорбные даты:

По легенде, именно в этот день в 346 году умер Пахомий Великий (287 — 346), великий египетский христианин, который наряду со святым Антонием считается основателем монашества. Именно он установил правила монашеского общежития: ввел устав общего жития, установив единообразие для всех в пище и одежде. Иноки обители должны были трудиться в назначенных им послушаниях на общую пользу обители. В числе послушаний было переписывание книг. Иноки не должны были иметь собственных денег или принимать что-нибудь от своих родственников.

14 мая 1781 года скончался Абрам Петрович Ганнибал (1697 — 1781), прадед А.С.Пушкина, тот самый «Арап Петра Великого».

В этот день в 1988 году скончался Николай Федорович Макаров (22.5.1914 — 1988), знаменитый конструктор-оружейник, создатель известного пистолета.

14 мая 1998 года умер Фрэнк Синатра (12.12.1915 — 1998), легендарный американский певец и актер. Он же – Фрэнки, Старейшина, Мистер Голубые Глаза. Наконец, просто – Голос. Певец, киноактер и телезвезда, «лучший голос Америки ХХ века». Единственный человек, чье имя трижды увековечено на плитах «Аллеи звезд».

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.