Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

9 мая в истории:

9 мая 1945 года в 6 часов утра диктор Левитан объявил о победе в войне с гитлеровской Германией. Народ высыпал на улицы: Победа! Война окончена!

Великая Отечественная война советского народа с германским фашизмом была беспрецедентной по масштабам и ожесточенности. Советский народ сумел выдержать удар врага, сорвать его планы, нанести ему огромный урон, а затем вместе с союзниками разгромить в фашистском логове и в итоге одержать всемирно-историческую победу.

Приказ Верховного Главнокомандующего:
«8 мая 1945 года в Берлине представители германского верховного командования подписали акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил.
Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена, Германия полностью разгромлена...
В ознаменование полной победы над Германией сегодня, 9 мая, в День Победы, в 22 часа столица нашей Родины – Москва от имени Родины салютует доблестным войскам Красной Армии, кораблям и частям Военно-Морского Флота, одержавшим эту блестящую победу, - тридцатью артиллерийскими залпами из тысячи орудий.
Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!
Да здравствуют победоносные Красная Армия и Военно-Морской Флот!
Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза
И. Сталин
9 мая 1945 года. № 369 »

Советское Инфорбюро в тот день сообщало: « Между Тукумсом и Либавой Курляндская группа немецких войск в составе 16 и 18 немецких армий под командованием генерала от инфантерии Гильперта с 23 часов 8 мая сего года прекратила сопротивление и начала передавать личный состав и боевую технику войскам Ленинградского фронта. Войска фронта заняли города Либава(Лепая), Павилоста, Айзпуте, Скрунда, Саолдус, Сабиле, Кандва, Тукумс. К вечеру 9 мая войскам фронта сдалось в плен более 45.000 немецких солдат и офицеров. Приём пленных продолжается.

В районе устья реки Вислы восточнее Данцига и на косе Путцигер-Нерунг северо-восточнее Гдыни группы немецких войск, прижатые к побережью моря, прекратили сопротивление и с утра 9 мая начали сдачу личного состава и боевой техники войскам 3-го и 2-го Белорусских фронтов. К вечеру 9 мая войскам 3-го Белорусского фронта сдалось в плен 11.000, а войскам 2-го Белорусского фронта 10.000 немецких солдат и офицеров. Приём пленных продолжается…»

Один из героев, штурман военно-транспортной авиации Н.А. Крючков воспомина л: "Что творилось в этот день в Москве, рассказать просто невозможно. Ликовали все, от мала до велика. Я приехал в Москву утром и добирался до квартиры целых 2 часа. Невозможно было не только проехать, но и пройти. Военных хватают, качают, целуют. Вечером был красивый салют, песни, танцы по всей Москве. Хорошо, что я, как только приехал, на вокзале взял литр водки, а то вечером её купить было невозможно. Мы отмечали день Победы в кругу своей семьи, хозяев квартиры и соседей. Пили за Победу, за тех, кто не дожил до этого дня и за то, чтобы никогда не повторилась эта кровавая бойня. 10 мая водки в Москве уже купить было нельзя, её всю выпили".

9 мая 1924 родился Булат Шалвович Окуджава, русский поэт, прозаик, бард, один из создателей и признанный патриарх жанра, получившего позднее название «авторская песня». Большинство его песен во всей тонкости оттенков могут быть восприняты только в авторском исполнении — в единстве стихов, мелодии, ритма, голоса, аккомпанемента один из секретов их феноменальной популярности.

Булат Окуджава родился в Москве в семье партийных работников, отец был прислан учиться в Комакадемию из Грузии. В 1937 отец был арестован и расстрелян, а мать отправлена в лагерь. В 1942 17-летний Окуджава добровольцем ушел на фронт, где был минометчиком, пулеметчиком, после ранения — радистом. В 1946–1950 учился на филологическом факультете Тбилисского университета, потом работал учителем русского языка в сельской школе под Калугой.

В 1956 переехал в Москву, работал редактором в издательстве «Молодая гвардия», заведовал отделом поэзии в «Литературной газете». Свою первую песню «Неистов и упрям...» сочинил еще студентом, в 50-х им были написаны «Полночный троллейбус», «Ванька Морозов», «Король», «До свидания, мальчики» и многие другие, которые сразу приобрели широкую известность. Сначала он исполнял свои песни в дружеских компаниях, затем публично — магнитофонные записи расходились по всей стране.

Первое прозаическое произведение Окуджавы — повесть «Будь здоров, школяр!» — было опубликовано в 1961. Как и многие песни Окуджавы, оно было подвергнуто в прессе осуждению за «пацифизм», отсутствие «героического» пафоса. Независимое гражданское поведение Окуджавы, сочувственное отношение к преследуемым властями коллегам создали ему репутацию «неблагонадежного». Не будучи по характеру активным политическим борцом, Окуджава убедительно выразил во многих стихах и песнях чувства и мысли радикально настроенной интеллигенции.

В годы перестройки популярность Окуджавы сопровождалась официальным признанием, он активно участвовал в общественной жизни, работал в Комиссии по вопросам помилования при Президенте РФ. Он награжден Государственной премией СССР (1991), Букеровской премией (1994) за автобиографический роман «Упраздненный театр». Премия Международного литературного фонда «За честь и достоинство» присуждена в 1997 посмертно. Умер Борис Шалвович 12 мая 1997.

События:

9 мая 1502 года началось четвертое, последнее путешествие Христофора Колумба в Америку. Командор с небольшой флотилией из четырех судов с экипажем в 150 человек отплыл из Кадиса.

В этот день в 1755 году состоялась торжественная церемония открытия Московского университета - в здании «Аптекарского дома», у Воскресных ворот, на месте Исторического музея. События было приурочено к годовщине коронации императрицы Елизаветы Петровны и долгие годы именно этот день будет университетским праздником, пока в 1835 году Николай I не повелит перенести его на 12 января — день подписания указа.

9 мая 1832 года пятнадцать вождей индейцев-семинолов подписали договор о продажи их земель во Флориде правительству США. Коренные американцы были вынуждены уйти за реку Миссисипи.

В этот день в 1911 году русский учёный Б.Л. Розинг провёл первую в мире телевизионную передачу.

9 мая 1913 года на экраны Франции вышел фильм «Фантомас» — первая в длинном ряду экранизация похождений зловещего преступника.

9 мая 1917 года Временное правительство России объявило о полной ликвидации цензуры над печатью.

В этот день в 1924 году в российской столице был основан «Музей Революции».

9 мая 1926 года американский пилот Флойд Беннетт вместе со знаменитым полярным исследователем Ричардом Бёрдом (в роли штурмана) первыми на самолете конструкции Антона Фоккера пролетели над Северным полюсом.

В этот день в 1936 году итальянский дуче Бенито Муссолини объявил о захвате Эфиопии и присоединении ее к Италии.

Также в этот день, но в 1941 году британские моряки с эсминца «Бульдог» сражались и вынудили всплыть германскую подводную лодку «U-110». Экипаж ее сдался, а с лодки были забраны ряд секретных документов, а также странное устройство, напоминающее печатную машинку – ей оказался знаменитый шифровальный аппарат «Enigma».

9 мая 1944 года войска 4-го Украинского фронта при поддержке авиации и артиллерии сломили сопротивление немцев и полностью освободили Севастополем. Крым был полностью очищен от фашистов.

9 мая 1958 года Михаил Ботвинник взял реванш у Василия Смылова и вернул себе титул чемпиона мира по шахматам.

В этот день в 1960 году на Пискарёвском мемориальном кладбище состоялось торжественное открытие мемориала в память жертв блокады Ленинграда.

9 мая 1960 года в США в продажу поступили первые противозачаточные таблетки.

Также в этот день в 1967 году легендарный боксер Мухаммед Али был лишен титула чемпиона мира в тяжёлом весе среди профессионалов, после выдвинутого против него обвинения в отказе служить в армии США.

9 мая 1995 года, в день 50-летия Великой Победы, в Москве были открыты мемориальный комплекс на Поклонной горе, а неподалёку от Государственного Исторического музея - памятник маршалу Советского Союза Г.К.Жукову. С этого дня 9 мая отмечается как «День поминовения воинов, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны».

Несмотря на всенародное почитание, День Победы все же был дважды омрачен терактами. В 2002 году в дагестанском городе Каспийске во время прохождения военного оркестра прогремел взрыв. Погибли 43 человека, а общее число пострадавших достигло 177 человек. Почти половину жертв составили дети. Другой взрыв прогремел в этот же день уже в 2004 году - в Грозном на стадионе «Динамо». Погибли семь человек, в том числе президент Чечни Ахмат Кадыров.

Дни рождения:

225 лет назад, в 1683 году, родился граф Бурхард Кристоф Миних – генерал-фельдмаршал российской армии, выдающийся инженер, военный реформатор, полководец и незаурядный политический деятель. Активный участник «дворцовых переворотов» 40-х годов XVIII века.

9 мая 1827 года родился Николай Алексеевич Орлов (1827 — 29.3.1885), князь, дипломат, сподвижник канцлера А.М.Горчакова.

В этот день в 1837 году родился Адам Опель (1837 — 8.9.1895), основатель известной фирмы.

9 мая 1873 года родился Говард Картер (1873 — 2.3.1939), знаменитый английский археолог, открывший в 1922 году гробницу Тутанхамона.

В этот день в 1907 году родился Бальдур фон Ширах (1907 — 8.8.1974), нацистский преступник, руководитель молодежных организаций гитлеровской Германии, самым молодой из подсудимых Нюрнбергского трибунала.

В этот день в 1952 году родился Виктор Михайлович Резников (1952 — 25.2.1992), композитор, поэт и певец. Именно он написал многие популярные песни, которые вошли в «золотой репертуар» Аллы Пугачевой, Михаила Боярского, Валерия Леонтьева, Ларисы Долиной и других звезд. Трагически погиб в автокатастрофе.

Скорбные даты:

9 мая 1586 года скончался Луис де Моралес (около 1510 — 9.5.1586), знаменитый испанский живописец.

В этот день в 1805 году умер Иоганн Фридрих Шиллер (10.11.1759 — 1805), выдающийся немецкий поэт и драматург.

9 мая 1850 года скончался Жозеф Луи Гей-Люссак (6.12.1778 — 1850), знаменитый французский физик и химик. Именно он ввел наименование «хлор», а также изобрел ряд приборов — гидрометр, спиртометр, барометр и ряд вариантов термометра.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.