Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Европейский бюджет трещит по швам: сытое будущее отменяется

Eврокомиссия представила проект бюджета EС на будущий год. Основными статьями расходов европейского бюджета на будущий год стали сельское хозяйство, помощь отсталым регионам, наука и инновации. А вот долгосрочное планирование расходов EС по-прежнему остается дискуссионным. До утверждения Лиссабонского договора всеми странами Eвросоюза, Брюссель отказывается представить предложения по бюджету на период после 2013-ого года.

"В новом базовом соглашении EС правильно расставлены политические акценты, - заявила еврокомиссар по бюджетным вопросам Даля Грибаускайте, - Четко определены новые задачи, стоящие перед Союзом, в том числе, удовлетворение возрастающих энергетических потребностей, вопросы защиты окружающе среды, а также наука и инновации. Консенсус по этим пунктам был достигнут еще при выработке чернового варианта Лиссабонского договора. Это поможет нам понять, на что мы будем тратить деньги из европейского бюджета."

В 2006-ом году европейские лидеры с большим трудом пришли к согласию по структуре бюджета на 2007-2013-ый годы. В этом году Брюссель должен был представить предложения по расходным статьям на следующий семилетний период, но боится открывать "ящик Пандоры". Лондон и Берлин добиваются сокращения трат на европейскую аграрную политику, которая сейчас "съедает" почти 40% бюджета Eвросоюза. Против выступает Париж. Президент Франции Николя Саркози представил кабинету министров пакет из 150 мер по рационализации расходов государства, прежде всего, социальных и административных. Об этом сообщает "EuroNews". Если они будут реализованы, то с 2011 года траты французского бюджета, которые сегодня составляют 464 млрд. евро, снизятся на 7 млрд. евро. Эти деньги планируется инвестировать в экономику и создание рабочих мест в частном секторе.

Читайте по теме: Европа проплатит грузинские выборы

Стоит отметить, что расширение ЕС, принесло в общую Европейскую копилку больше проблем, чем положительных моментов. "Страны-новички", которые в последние годы присоединились к ЕС, сильно отстают от старых членов союза, не только в экономическом, но и правовом отношении. И как правило, такие государства, как Литва получают помощи больше, чем другие страны. Например, в Литве валовой внутренний продукт на душу населения в 2007 году составлял 51% от среднего показателя по ЕС. Если бы он составлял свыше 70%, то размеры помощи не могли бы превышать 1% ВВП в год. То есть страна, которая нуждается больше, больше и получает. Например, Германия или Великобритания, у которых это соотношение выше 100%, получают из союзного бюджета очень незначительные суммы. Кроме того, Германия, самый крупный плательщик в общий бюджет, не желает выделять больше 1% своего ВВП. Тогда как Eвропарламент просит членов Eдиной Eвропы быть пощедрее.

Юридически все члены Европейского Союза равны между собой, а все важнейшие вопросы решаются консенсусом. Это означает, что любая, даже самая маленькая страна Евросоюза, например Мальта или Люксембург, могут наложить вето на принципиальное решение. В то же время население и экономический потенциал различных стран-членов очень отличаются, что находит свое отражение в количестве мест в Европейском парламенте или Совете Европы.

Читайте по теме: Европа "поднимет" российские ВУЗы

С начала года в Евросоюзе наблюдалось увеличение роста цен на продукты питания. Наиболее высокий прирост цен с начала текущего года среди стран Евросоюза был отмечен в Финляндии (6,6%), Литве, Латвии и Болгарии (5,2–5,4%). Менее всего продовольствие подорожало в Великобритании (на 0,4%), Испании (0,5%) и Чешской Республике (на 0,9%). Заметно выросли цены в странах ЕС на хлебобулочные изделия, средний рост составил 2,7%.

Стоит отметить, что жители многих стран Западной Европы тратят на продукты питания всего 10–15% своего семейного бюджета. В государствах Восточной Европы, еще не сильно окрепших экономически, данный процент несколько выше.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.