Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

4 мая в истории: Указ об усилении борьбы с тунеядством, покорение Эвереста, выкуп Тараса Шевченко из крепостной неволи и день рождения Магни

4 мая (22 апреля по старому стилю) 1838 года из крепостной неволи был выкуплен Тарас Шевченко.

Тарас Шевченко родился в семье крепостного, родители его рано умерли. В школе учителя-дьячка мальчик учился грамоте, а у маляров - рисованию. В 15 лет он попал в прислуги помещика Энгельгардта, сначала в роли поваренка, затем казачка. Энгельгардт заметил талантливого юношу и в 1832 послал 18-летнего Тараса в обучение сначала варшавскому маляру, затем в Петербург, в живописных дел мастеру Ширяеву. В праздники юноша посещал Эрмитаж, срисовывал статуи в Летнем саду, где и познакомился с земляком - художником И.М. Сошенком, тот представил Шевченко конференц-секретарю Академии Художеств Григоровичу, художникам Венецианову и Брюллову, поэту Жуковскому.

Представители русского искусства и литературы решили добиться освобождения молодого художника от крепостной зависимости. Жуковскому помогала графиня Ю.Э. Баранова, близко стоявшая ко двору. Первая попытка склонить Энгельгардта к освобождению Шевченко во имя гуманности оказалась неудачной. Брюллов отправился для переговоров к Энгельгардту, но вынес от него лишь то убеждение, "что это самая крупная свинья в торжковских туфлях" и просил Сошенка побывать у этой "амфибии" и сговориться о цене выкупа. Сошенко поручил это щекотливое дело профессору Венецианову как человеку более авторитетному.

Узнав о том, что дело его освобождения наткнулось на упорство помещика, Тарас Шевченко пришел к Сошенку в страшном волнении. Проклиная свою горькую долю, он грозил отплатить Энгельгардту. Сошенко сильно тревожился за своего земляка и ждал большой беды. По свидетельству княжны Репниной, Жуковский, узнав об ужасном состоянии духа молодого человека, близком к самоубийству, написал к нему на лоскуте бумажки успокоительную записку. Эту записку Шевченко затем хранил у себя в кармане как святыню.

"Сговорившись предварительно с моим помещиком, - говорил Шевченко в автобиографии, - Жуковский просил Брюллова написать с него портрет, с целью разыграть его в частной лотерее. Великий Брюллов тотчас согласился, и портрет у него был готов. Жуковский, с помощью графа Вьельгорского, устроил лотерею в 2500 рублей, и этой ценой была куплена моя свобода, 22 апреля 1838". В знак особого уважения и глубокой признательности к Жуковскому, Шевченко посвятил ему одно из наиболее крупных своих произведений: "Катерына". (По материалам сайта poem.com.ua)

В том же году он был принят в Академию художеств. В 1840 в Петербурге был опубликован первый украинский сборник стихов Шевченко - "Кобзарь", ознаменовавший новую эпоху в истории украинской литературы. Литературное наследие Шевченко считается основой украинской литературы и, во многом, современного украинского языка.

4 мая 1961 года в СССР был принят указ об усилении борьбы с тунеядством — Председатель Президиума Верховного Совета СССР Никита Сергеевич Хрущев подписал указ «Об усилении борьбы с лицами, уклоняющимися от общественно-полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни».

Лица, официально не работавшие в течение четырех месяцев в году, отныне подлежали уголовной ответственности, каждый гражданин СССР был обязан заниматься общественно полезным трудом на благо государства. Тунеядство — это специфически советский термин, появившийся в 30-х годах после ликвидации безработицы. Согласно толковым словарям — жизнь за чужой счет, чужим трудом, паразитизм, безделье.

В объявленном Хрущёвым ускоренном строительстве коммунизма должны были участвовать все поголовно, а в отношении упорствующих решено было применять принудительный труд. Статья 209 УК РСФСР («тунеядство») могла применяться и к нежелательным элементам. Первыми жертвами законов о тунеядстве еще в начале 60-х годов были поэт Иосиф Бродский и историк и публицист Андрей Амальрик, отбывавшие ссылку в Сибири по приговору суда.

Не работать разрешалось лишь домохозяйкам, имеющим детей. Незамужних и бездетных женщин также привлекали к ответственности по этой статье. Человека могли отправить по этапу в сибирскую ссылку сроком на три года за то, что в рабочее время его застали, например, в буфете за распитием кофе. Расцвет борьбы с тунеядством пришелся на годы правления Андропова. Людей «отлавливали» в дневное время в кинотеатрах, магазинах, ресторанах, проверяли документы и спрашивали, почему они не на работе. Если не было уважительных причин, например отпуска, судили за «тунеядство», «нарушение дисциплины» и сажали. Преследованию подвергались даже люди творческих профессий — писатели, художники, поэты. Кампания борьбы с тунеядцами особого результата не дала, хотя уголовная статья просуществовала 30 лет, до принятия в апреле 1991 года закона «О занятости населения», отменившего уголовную ответственность за тунеядство и легализовавшего безработицу.

4 мая 1982 года советские альпинисты впервые покорили Эверест. Первыми поднялись Владимир Балыбердин и Эдуард Мысловский. Последние 348 метров они прошли за 8 часов. Еще труднее оказался спуск: сил у спортсменов почти не осталось, холодная ночевка означала смерть. На помощь вышли Сергей Бершов и Михаил Туркевич. В 9 вечера они встретили первовосходителей, дали им кислородные маски, согрели пуховиками и чаем. Бершов и Туркевич менее чем за час тоже совершили восхождение, став первыми в мире покорителями Эвереста в ночное время. Спуск в лагерь они совершали вместе, так как Балыбердину и Мысловскому требовалась помощь. Балыбердин вспоминал: «В палатку я вполз на последнем пределе, но где этот предел, и что после него? Никогда за всю жизнь в горах я не был так близко к концу».

На следующий день вершину покорили Валентин Иванов и Сергей Ефимов. Первую попытку Казбека Валиева и Валерия Хрищатого сорвал сильный ветер, они вышли вторично в 5 часов вечера — и пропали. Через 15 часов они наконец появились, также совершив ночное восхождение, но получив обморожение. Была дана команда: «Всем — вниз!» Ерванд Ильинский и Сергей Чепчев были в 300 м от вершины, но так и не взошли на нее, так как помогали обессилевшим товарищам спуститься в лагерь. 9 мая на вершине Эвереста подняли флаг СССР Валерий Хомутов, Юрий Голодов и Сергей Пучков.

За 6 дней на Эверест поднялись никем до этого не пройденным маршрутом 11 альпинистов. Руководил экспедицией Евгений Тамм, в экспедиции участвовали врач — Вячеслав Онищенко, консультант Владимир Воскобойников, Алексей Москальцов, который вместе с Голодовым первым вышел на маршрут, но упал в трещину, пролетел высоту в несколько этажей, но сумел зацепиться и был спасен другом.

В Москве их встречали как победителей. Евгений Тамм рапортовал Брежневу: «С чувством гордости и глубокого удовлетворения докладываем Вам, что первая экспедиция советских альпинистов на Эверест, успешно проложив маршрут по ранее никем не пройденному сложному склону, 4 мая покорила высочайшую вершину мира и водрузила на ней Государственный флаг СССР. Огромный труд большого коллектива тренеров, ученых, инженеров и рабочих, вложенный в подготовку экспедиции, увенчался успехом. Еще раз всему миру продемонстрированы высокое мастерство, воля и мужество советских спортсменов…»

События:

В этот день в 1715 году в Париже был создан первый в мире складной зонтик.

4 мая 1852 года дагестанец Хаджи-Мурат, перешедший со своим отрядом на сторону русских, перебил охрану и ушёл в горы. Участник освободительной борьбы кавказских горцев впоследствии был воспет в произведениях Л.Н.Толстого, а голова Хаджи—Мурата до сегодняшнего дня хранится в «Кунсткамере» в Санкт-Петербурге.

В этот день в 1910 году в Петербурге открылся Всероссийский съезд по борьбе с торгом женщинами. Инициатором созыва данного мероприятия был комитет Российского общества защиты женщин, а председательствовал доктор медицины, член 3-й Государственной думы Василий Константинович фон Анреп.

4 мая 1927 года в США была создана Академия киноискусства, которая через некоторое время учредила свой приз – золотую статуэтку «Оскар».

В этот день в 1932 году состоялся суд над, наверное, самым известным гангстером Америки - Аль Капоне. Он угодил за решетку не за убийства и торговлю запрещенным спиртным, а за уклонение от уплаты налогов.

4 мая 1935 года родилась знаменитая фраза «Кадры решают все». Эти слова произнес И.В. Сталин, выступая перед выпускниками военных академий.

В этот день в 1947 году в Калифорнии появилась знаменитая байкерская группировка «Ангелы ада».

В этот же день, но в 1960 году Совет Министров СССР издал постановление о том, что с 1 января 1961 года будут скорректированы цены и выпущены деньги нового образца. В стране предстояло провести деноминацию: 10-кратное уменьшение цен и заработков с введением «нового» рубля, приравненного к десяти «старым».

В этот день в 2000 году произошла одна из крупнейших атак компьютерных вирусов Сотни тысяч машин стали жертвами программы, присылаемой по электронной почте. Люди видели заголовок нового письма - «I LOVE YOU» («Я люблю тебя») и начинали его читать. В результате эпидемия охватила как Новый, так и Старый свет.

Дни рождения:

4 мая 1655 года родился Бартоломео Кристофори (1655 — 27.1.1731), известный итальянский музыкальный мастер, изобретатель фортепьяно.

В этот день в 1772 году родился Фридрих Арнольд Брокгауз (1772 — 20.8.1823), знаменитый немецкий издатель.

4 мая 1778 года родился Михаил Леонтьевич Магницкий (1778 - 1844), поэт, публицист и деятель народного просвещения.

4 мая 1846 года родился Эмиль Галле (1846 — 23.9.1904), известный французский художник, создатель мебели и автор уникальных работ из художественного стекла. Именно он разработал особую технику изготовления декоративных предметов (ваз) из многослойного стекла, которые ныне носят имя мастера — «галле».

В этот день в 1881 году родился Александр Федорович Керенский (1881 — 11.6.1970), глава Временного правительства. После революции 1917 года бежал за границу.

4 мая 1899 года родился Фриц фон Опель (1899 - 1971), знаменитый немецкий промышленник, создатель автомобилей, получивших его имя.

4 мая 1928 года родился Хосни Мубарак, выдающийся ближневосточный политик, президент Египта.

Также в этот день, но уже в 1929 году родилась Одри Хепберн (1929 — 20.1.1993), легендарная американская киноактриса. Смотрели «Римские каникулы»?

4 мая 1936 года родился Эль Кордобес, знаменитый испанский тореро, самый высокооплачиваемый боец за всю истории корриды.

В этот день в 1943 году родился Михаил Михайлович Шемякин, известный художник и скульптор с весьма узнаваемым стилем.

Скорбные даты:

4 мая 1839 года скончался Денис Васильевич Давыдов (27.7.1784 — 1839), легендарный герой Отечественной войны 1812 года, поэт.

В этот день в 1938 году умер Дзигоро Кано (28.10.1860 — 4.5.1938), скромный японский профессор литературы и великий мастер боевых искусств. Именно он создал дзюдо.

4 мая 1980 года умер Иосип Броз Тито (25.5.1892 — 1980), президент Югославии, маршал.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.