Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

29 апреля в истории: День рождения Александра Второго и Василия Татищева, первые отечественные лимузины, свадьба Гитлера и патент на «молнию

29 апреля 1818 года родился российский император Александр II. От природы наделенный разносторонними способностями, трезвым и здравым умом, отзывчивым сердцем, веселым нравом, Александр не имел склонности к предстоящей ему миссии царствовать, что Николай I называл «обязанностью» и неуклонно внушал сыну. Совершеннолетие и принятие присяги примирили его со своим предназначением. К 19-ти годам, путешествуя по России, он пишет отцу, «что чувствует в себе новую силу подвизаться на дело, на которое Бог меня предназначил». С 1834 сенатор, с 1835 член Святейшего Синода, с 1841 член Государственного совета, с 1842 — Комитета министров. Генерал-майор (1836), с 1844 полный генерал, командовал гвардейской пехотой, с 1849 начальник военно-учебных заведений, председатель Секретных комитетов по крестьянскому делу 1846 и 1848. Во время Крымской войны начальствовал над всеми войсками столицы.

В 1855 вступил на престол. Он стал реформатором, как того требовало время. Первым важным его решением было заключение Парижского мира. По случаю коронации в августе он объявил амнистию декабристам, петрашевцам, участникам Польского восстания, приостановил рекрутские наборы, ликвидировал военные поселения. В течение 4-х лет (от учреждения Секретного комитета 1857 до принятия закона 19 февраля 1861) проявлял неуклонную волю в стремлении отменить крепостное право. Провел судебную, военную и земскую реформы, реформу народного образования, отменил телесные наказания, дал свободу печати. Даровал подданным право свободного выезда из страны. Отменил замкнутость сословий. Его правление ознаменовано самыми большими территориальными приращениями: продав американские владения, Россия приобрела обширные земли на Дальнем Востоке и в Средней Азии, окончательно покорен Кавказ.

На Александра II было совершено несколько покушений. 1 марта 1881 царь был смертельно ранен. В тот день он решил дать ход конституционному проекту и сказал сыновьям: «Я не скрываю от себя, что мы идем по пути конституции». Великие реформы остались незавершенными... В 2005 рядом с храмом Христа Спасителя в Москве императору-освободителю открыли памятник. Кстати, впервые «освободителем» он был назван самим народом — в 1861 в Чудовом монастыре государю был поднесен хлеб-соль от крестьян на серебряном блюде с соответствующей надписью.

29 апреля 1936 года первые отечественные лимузины были представлены Сталину, Кагановичу, Микояну и т.д. — две машины ЗИС-101 — черная и вишневая — прикатили в Кремль. Машины понравились, до войны было выпущено 8752 автомобиля различных модификаций.

В 20–30-е годы партийные и государственные деятели ездили на огромных и очень дорогих американских автомобилях. Наши инженеры с энтузиазмом встретили поданную «сверху» идею – создать советский автомобиль такого же класса. Сначала на заводе «Красный путиловец» в Ленинграде п од лозунгом «Даешь советский Бьюик!» собирались наладить производство модели 1932 года Buick 32-90. Институт «ЛенГипро- ВАТО» подготовил чертежи, по которым завод сделал 6 машин. Эти автомобили участвовали в первомайской демонстрации 1933, а 19 мая отправились в пробег Ленинград-Москва-Ленинград. Но машины не выдержали испытания и на обратном пути вышли из строя. Тогда автомобилем для «руководства партии» занялся московский завод имени Сталина. Возглавляемый талантливым инженером и организатором Иваном Лихачевым, завод был мощным предприятием, специализировавшимся на выпуске грузовиков. Разработку поручили техническому отделу во главе с Евгением Важинским. Он не стал целиком копировать «Бюик-32-90», от него позаимствовал только конструкцию двигателя и общую компоновку. Кузов ЗИС-101 по заказу ЗИСа проектировала американская фирма «Амби-Бадд». Она же изготовила штампы и первую партию кузовов в сборе. Советской стороне это обошлось в огромную по тем временам сумму — 1,5 млн. долларов. Весной 1936-го Лихачев, понимая ответственность момента, лично совершил испытательный проезд в Подольск и обратно.

ЗИС-101 для советского автомобилестроения был воплощением самых передовых технических решений. Они обслуживали не только правительственные учреждения. Скорее их можно было отнести к категории «средней» персоналки, к тому же работали они и в такси. Семиместный кузов с перегородкой считали очень комфортабельным. Машина развивала скорость до 120 км/час. В качестве доп. оборудования устанавливали отопитель и радиоприемник. Расход топлива — более 26 литров на 10 км. Выпускались также кабриолет ЗИС-102, санитарный автомобиль, а с 1940 — модернизированный ЗИС-101А... Конструктор, арестованный по ложному обвинению, через два года погиб в сталинских застенках.

События:

29 апреля 1707 года шотландский парламент был объединён с английским, а новое государственное образование получило название «Великобритания».

29 апреля 1897 знаменитый английский физик Дж. Томсон выступил на заседании Лондонского королевского общества и объявил об открытии им электрона.

В этот день в 1913 году был получен патент на застежку-«молнию». В современном варианте ее изобрел эмигрировавший в Америку шведский инженер-электрик Гидеон Сундбек.

90 лет назад, 29 апреля 1918 года, после оккупации Украины австро-венгерскими войсками, на съезде «хлеборобов» в Киеве, официально упразднены Центральная Рада и Украинская народная республика. Гетманом образованной Украинской Державы провозглашен потомок старинного малороссийского дворянского рода, генерал-лейтенант Павел Петрович Скоропадский.

Также в этот день, 29 апреля 1918 год, в Петрограде была создана знаменитая киностудия «Ленфильм».

В этот же день, но в 1929 году состоялось обращение XVI конференции ВКП(б) к рабочему классу СССР - о развёртывании социалистического соревнования.

29 апреля 1931 года в СССР была проведена первая опытная телепередача.

В этот день в 1945 году войска Красной Армии ведут бои в Берлине и овладевают все новыми районами, а в подземном бункере имперской канцелярии сыграна свадьба Адольфа и Евы Браун. На следующий день молодожены покончили с собой.

29 апреля 1946 года в Токио начался суд над японскими военными преступниками, обвиняемыми в преступлениях против человечности; восточный аналог Нюрнбергского процесса.

40 лет назад, в 1968 году, на экраны страны вышел фильм режиссера Татьяны Лиозновой «Три тополя на Плющихе» с Татьяной Дорониной и Олегом Ефремовым в главных ролях.

В этот день в 1993 году британская королева Елизавета Вторая объявила, что Букингемский дворец будет впервые открыт для туристов, цена билета составит 8 фунтов стерлингов, а все доходы пойдут на ремонт Виндзорского замка, пострадавшего от пожара.

29 апреля 1997 года вступила в силу Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении.

Дни рождения:

В этот день в 1686 году родился Василий Никитич Татищев (1686 — 26.7.1750), представитель старинного дворянского рода, потомок легендарного князя Рюрика, он служил стольником при дворе, участвовал во взятии Нарвы и Полтавской битве. Занимался географией и геодезией, строил заводы на Урале, возглавлял Монетную контору, был астраханским губернатором, изучал горное дело и древние рукописи. Главное дело его жизни – первый фундаментальный многотомный труд «История Российская» – историки называют научным подвигом автора.

В этот день в 1854 году родился Анри Пуанкаре (1854 — 17.7.1912), знаменитый французский математик.

29 апреля 1897 года родился Георгий Семенович Шпагин (1897 — 6.2.1952), конструктор оружия, создатель знаменитого ППШ – одного из символов советской победы над фашизмом.

В этот день в 1901 году родился Хирохито (1901 — 7.1.1989), император Японии.

Скорбные даты:

29 апреля 1876 года скончался Геннадий Иванович Невельской (5.12.1813 — 1876), знаменитый исследователь Дальнего Востока, адмирал.

В этот день в 1937 году умер Уоллес Хьюм Карозерс (27.4.1896 — 1937), известный американский химик, создатель первой синтетической ткани — нейлона.

29 апреля 1980 года скончался Альфред Хичкок (13.8.1899 — 1980), легендарный английский кинорежиссер, «король ужаса», обладатель «Оскара». Мастер как никто другой умел держать зрителя в постоянном напряжении, создавая в своих картинах особую атмосферу в соответствии с простым правилом: ужас заключается не в самом зле, а в ожидании его. Смотрели «Птицы»?

В этот день в 2001 году скончался Александр Михайлович Балдин (26.2.1926 — 2001), знаменитый физик-ядерщик, соавтор проекта Дубненского синхрофазотрона, директор Лаборатории высоких энергий в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне, академик, лауреат Ленинской и Государственных премий.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.