Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Вы нам ОМС, мы вам - лекарство сомнительного качества

В Фонде обязательного медицинского страхования идет работа над концепцией введения в России лекарственного страхования. Приобретая прописанные врачом медикаменты, пациент, имеющий полис ОМС, заплатит лишь часть его стоимости - остальное будет погашено за счет страховки. Речь идет о том, чтобы государство взяло на себя часть расходов населения на лекарственное обеспечение. Соплатеж из госбюджета может составлять половину цены за лекарства. То есть любой гражданин, имеющий полис ОМС, придя в аптеку с рецептом от врача, заплатит за нужное ему лекарство полцены - остальные деньги аптека в течение определенного срока получит от территориального фонда ОМС. Средства в территориальный фонд ОМС на лекарственное страхование должны поступать из бюджета, предназначенного для покрытия расходов за медицинские услуги в рамках госгарантий.

Читайте по теме:

По мнению генерального директора Национальной Дистрибьюторской Компании Настасьи Ивановой: «Для российского населения такая программа, безусловно, стала бы настоящим подарком. В то время как уровень жизни граждан оставляет желать лучшего, цены на лекарства продолжают расти. Это неизбежный процесс. За последние три года среднее потребление лекарств на душу населения выросло почти в три раза и составляет сейчас около 2000 рублей в год. Возможность платить полцены существенно снизит нагрузку на кошельки россиян.

Подобные программы давно уже существуют и успешно работают в большинстве цивилизованных стран мира. В Германии, например, система государственного медицинского страхования охватывает около 90% населения и компенсирует порядка 90% всех лекарств, приобретаемых застрахованными гражданами. В принципе есть все предпосылки для внедрения такой системы и в России. Современная аптечная система хорошо развита. Скорее всего, крупные аптечные сети согласятся работать по программе. Но государство должно дать серьезные гарантии своевременного и полного возмещения средств. Система ОМС тоже уже неплохо проработана: имеется статистика потребления лекарственных средств, есть реестры нуждающихся в лекарствах больных.

Читайте по теме: Рынок лекарств ждет большой передел и уход от самодеятельности

Главное при внедрении системы лекарственного страхования – не ошибиться в расчетах. Хорошо помнится опыт 2005 года, когда программа дополнительного лекарственного обеспечения (стартовавшая в рамках монетизации льгот) захлебнулась из-за отсутствия достаточного финансирования, будучи плохо подготовленной с точки зрения расчетов и прогнозов. Также есть опасность, что врачи будут выписывать рецепты на дорогие лекарства за взятки, вследствие чего им установят ограничения, и люди, реально нуждающиеся в лекарствах, останутся без рецепта. Поэтому здесь нельзя спешить, необходимо тщательно спланировать и спрогнозировать финансирование программы, механизмы контроля и грамотно испытать ее в одном из регионов, и только после этого вводить на общероссийском уровне».

Между тем, многие специалисты прогнозируют, что к концу года в России закроется большая часть аптечных сетей-дискаунтеров, рассчитанных на малообеспеченного или экономного покупателя. По мнению экспертов, мировой финансовый кризис, из-за которого денег на развитие стало существенно меньше, повлияет также на крупных участников рынка. Они будет больше экономить на имидже, и могут даже закрыть аптеки, расположенные на центральных улицах. А привыкших к низким ценам покупателей будут ждать длинные очереди в тех немногих скромных аптеках, которым удастся выжить.

Аптечные сети делают ставку на биодобавки и не лекарственные товары, торговые надбавки на которые не ограничиваются законодательно, как на лекарства. А в Москве и Санкт-Петербурге уже появились «аптечные бутики», в которых продаются только дорогие лекарства и эксклюзивная косметика.

По информации ВОЗ, поддельные лекарства составляют около 10% мирового рынка лекарств. В странах Африки и Азии эта цифра достигла 30%, в бывших советских республиках — 20%.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.