Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

25 апреля в истории: День рождения Семена Буденного и Андрея Колмогорова, Василия Соловьева-Седого и Петра Чайковского; выход в свет "Робинзо

25 апреля 1883 года родился легендарный командарм, маршал, трижды Герой Советского Союза Семён Михайлович Будённый. Он сумел не только завоевать огромную воинскую славу, но и стать народным героем.

До революции работал молотобойцем в кузне, слыл лучшим наездником, мечтал стать конезаводчиком. В возрасте 20 лет женился на красавице казачке с соседнего хутора. Вскоре отправился в армию. Военная карьера продвигалась стремительно. Лучший наездник полка быстро завоевал уважение сослуживцев и начальства, заработал офицерский чин. Во время Первой мировой получил четыре Георгиевских креста. В 1917 перешёл на сторону большевиков. Его жена Надежда прошла гражданскую вместе с ним, но после войны семейная жизнь дала трещину. У Будённых не было детей, причём в их отсутствии Надежда обвиняла мужа, супруги стали почти чужими. В 1924 Надежда застрелилась из пистолета мужа. Ходили самые невероятные слухи, но её смерть была несчастным случаем.

Вскоре в его доме появилась оперная певица Ольга Михайлова. Зимой 1937 Будённого вызвал Сталин. Сказал, что его жена компрометирует героя революции. Нарком НКВД Ежов сообщил, что Ольга имеет интимную связь с артистом Большого театра, часто посещает иностранные посольства. Будённый попытался вступиться, однако когда он уехал из Москвы для инспекции военных частей, Ольгу арестовали. Вскоре появилось письмо на имя Ежова, в котором жена маршала писала, что «Будённый вёл тайную преступную деятельность против Сталина и Ворошилова». Однако в последний момент Сталин передумал давать ход этим документам. Ольгу приговорили к 8 годам лагерей. Будённый, узнавший об изменах жены, больше не пытался заступиться.

После ареста Ольги он поселил в своей квартире тёщу, её навещала племянница, двоюродная сестра Ольги. Девушка понравилась Семёну Михайловичу, и он сделал ей предложение. Маше не было и 20, а Будённому исполнилось 54. Их брак оказался на удивление счастливым. Друг за другом родились трое детей. В жене и детях Семён Михайлович души не чаял. Во время Великой Отечественной писал: «Здравствуй, дорогая моя мамулька! …Мне кажется, мы с тобой с детства вместе росли и живём до настоящего времени. Люблю я тебя беспредельно и до конца моего последнего удара сердца буду любить…» До конца жизни Будённый оставался жизнерадостным и физически крепким человеком — в 60 лет мог спуститься на руках по лестнице и до последних дней был прекрасным наездником. Скончался маршал в возрасте 90 лет.

105 лет назад, 25 апреля 1903 года, родился один из величайших русских ученых, математик – Андрей Николаевич Колмогоров.

Колмогоров родился в Тамбове. Через несколько часов после рождения сына мама умерла, мальчик воспитывался у тети. Его детство прошло в Туношне под Ярославлем, в имении деда - крупного помещика, предводителя угличского дворянства, попечителя народной гимназии. Тетя, Вера Яковлевна, устроила в туношенском доме "маленькую школу, вспоминал Андрей Николаевич, в которой занималась с десятком детей разного возраста по новейшим рецептам педагогики". Когда мальчику было 7 лет, они переезжают в Москву, и он поступает в одну из лучших частных московских гимназий.

Юного Колмогорова интересовали естественные науки, история, социология, шахматы и даже политическая жизнь. В 14 лет он написал утопическую конституцию островного государства-коммуны, построенную на идеалах справедливости. Тогда же самостоятельно изучил дифференциальное и интегральное исчисление по энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона. Мечтал стать лесничим. Увлекался историей: «Первым научным докладом, который я сделал в семнадцатилетнем возрасте, был доклад на семинаре С.В. Бахрушина о новгородском землевладении", - вспоминал ученый.

Но математика берет верх, и Колмогоров поступает на физико-математический факультет МГУ и одновременно на металлургический факультет Менделеевского химико-технологического института. Но вскоре "интерес к математике перевесил сомнения в актуальности профессии математика".

Научный старт Колмогорова был стремительным. В своей первой работе, написанной в 18-летнем возрасте, Колмогоров заложил начала общей теории специальных операций над множествами. Эта работа и поныне находится в ряду наиболее значительных достижений в этой области. Летом 1922 Колмогоров строит почти всюду расходящийся ряд Фурье. Это делает его имя известным всему математическому миру…

В 1930 Колмогоров стал профессором МГУ, с 1933 по 1939 был ректором Института математики и механики МГУ, многие годы руководил кафедрой теории вероятностей и лабораторией статистических методов. В 1935 присвоена степень доктора физико-математических наук, в 1939 он был избран членом АН СССР. Колмогорову и Хинчину за работы по теории вероятностей была присуждена Государственная премия. Во время войны Колмогоров, используя свои исследования по теории вероятностей, дает определение наивыгоднейшего рассеивания снарядов при стрельбе.

Академик Колмогоров - почетный член многих иностранных академий и научных обществ. В марте 1963 ученый был удостоен международной премии Больцано, которую называют "Нобелевской премией математиков".

Колмогоров получил широчайшее международное признание (по числу академий, избравших его иностранным членом, и университетов, избравших его почетным профессором, он уступает из наших ученых лишь И.П. Павлову и П.Л. Капице). Андрей Николаевич был создателем огромной научной школы (13 его прямых учеников стали членами Российской академии наук). Им был создан знаменитый 18-й физико-математический интернат, носящий сейчас его имя; он был одним из основателей журнала "Квант". Умер ученый в 1987. (По материалам сайта www.kolmogorov.info)

25 апреля 1907 года родился замечательный композитор, народный артист СССР Василий Павлович Соловьёв-Седой — автор песенной визитной карточки России — песни «Подмосковные вечера».

А маршал Георгий Жуков считал одной из самых любимых и бессмертных песню «Соловьи», во время войны он наградил Соловьева-Седого званием «Маршал песни» ...Приближалась весна 44-го, и хотя люди уже ощущали на себе дыхание Победы, война продолжала приносить все новые жертвы. Об этом с болью в душе думал вернувшийся из очередной поездки на фронт композитор. Однажды к композитору приехал старый друг, поэт-фронтовик Алексей Фатьянов и после дружеских объятий стал читать свои новые стихи. Особенно сильное впечатление на Соловьева-Седого произвело стихотворение о соловьях. Бывая на фронте, он видел, с каким благоговением в минуты передышки бойцы слушают музыку, песни, стихи. «Но люди на войне, с удовлетворением слушавшие рассказы о мужестве, геройстве, часто мечтали о том, чтобы услышать лирическую песню, — вспоминал впоследствии Василий Павлович. — И так уж получилось, что в один присест я написал песню». Песню на те самые стихи Фатьянова о соловьях. Чтобы проверить ее на публике, друзья решили устроить небольшой концерт для обслуживающего персонала и постояльцев гостиницы. Концерт удался, особый успех имели «Соловьи»: у многих на глазах были слезы. Но тут неожиданно возникла дискуссия. Находившийся среди слушателей генерал Соколов предложил авторам заменить в первой строке слово «ребята» на «солдаты». «Теперь слово "солдат", — говорил он, — обрело свой истинный, достойный, почетный смысл. Все мы, независимо от воинских званий, занимаемых должностей и знаков различия, — все мы солдаты героической Красной Армии». Поправка генерала была принята. Теперь песня начиналась так: «Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат,/ Пусть солдаты немного поспят...» Не менее любимы народом песни «Вечер на рейде», «Давно мы дома не были», «Пора в путь-дорогу», «Где же вы теперь, друзья-однополчане», «Подмосковные вечера», «Если бы парни всей земли», «Баллада о солдате»...

Примечательно, что композитор родился в семье Соловьёвых. Летом у Васи волосы выгорали от солнца, и отец ласково называл его седеньким, седым. Дворовым мальчишкам кличка «Седой» понравилась, и с тех пор Василия только так и называли.

События:

25 апреля 1719 года вышел в свет роман Даниеля Дефо «Робинзон Крузо». За свою жизнь Дефо написал около 560 сочинений – романов, памфлетов и газетных статей. Однако бессмертную славу ему принесло одно произведение, изданное, когда автору было 59 лет.

25 апреля 1792 года на Гревской площади в Париже появилось необычное сооружение: доктор Жозеф Гийотен построил машину для обезглавливания преступников. В этот же день «агрегат» был испытан, казнив разбойника. Сначала машину назвали Луизеттой, но вскоре она стала называться гильотиной. Применение такого рода «высшей меры» было запрещено только в сентябре 1981 года - вместе с отменой смертной казни.

В этот день в 1859 году началось строительство Суэцкого канала. Сначала инженерные работы велись в Порт-Саиде, под руководством французского инженера и дипломата Фердинанда Лессепса.

24 апреля 1901 года появились первые автомобильные номера – в Нью-Йорке, США.

25 апреля 1931 года в Штутгарте австрийским инженером Фердинандом Порше было образовано знаменитое конструкторское бюро.

В этот день в 1945 году войска 1-го Белорусского фронта перерезали все пути, идущие из Берлина на запад и соединились с войсками 1-го Украинского фронта, завершив, таким образом, полное окружение Берлина. В районе Торгау, на Эльбе, встретились войска армий СССР и США.

25 апреля 1953 года в знаменитом британском журнале «Nature» была опубликована статья ученых из Кембриджа американца Джеймса Уотсона и англичанина Фрэнсиса Крика, в которой впервые была предложена структура ДНК – «молекулы жизни», хранящей всю генетическую информацию.

В этот день в 1961 году американский изобретатель Роберт Нойс получил патент на кремниевую интегральную микросхему.

25 апреля 1980 года операция американского отряда «Дельта» по спасению захваченных в Тегеране дипломатов завершилась провалом. Погибли восемь американцев, тела которых даже не удалось забрать.

В этот день в 2005 году произошла крупнейшая за последние 40 лет железнодорожная катастрофа в Японии. В результате крушения скоростного поезда погибли 107 и пострадали еще 458 человек.

Дни рождения:

25 апреля 1214 года родился Людовик IX Святой (1214 — 25.8.1270), легендарный король Франции. Именно он возглавил седьмой крестовый поход, закончившийся его пленением. После долгих переговоров король и его свита были освобождены за солидный выкуп. Через несколько лет Людовик начал еще один крестовый поход, в котором и погиб – от чумы. Ныне от канонизирован - единственный из королей Франции.

В этот день в 1840 году родился Пётр Ильич Чайковский (1840 - 1893), великий русский композитор, один из лучших мелодистов, дирижёр, педагог, музыкально-общественный деятель.

В этот день в 1874 году родился Гульельмо Маркони (1874 — 20.7.1937), итальянский инженер, маркиз и Нобелевский лауреат. Почему-то на Западе считают, что это он, а не Попов, изобрел радио.

В этот день в 1900 году родился Вольфганг Паули (1900 — 15.12.1958), выдающийся швейцарский физик, Нобелевский лауреат.

В этот день в 1928 году родился Юрий Яковлев, знаменитый советский актёр (театр им. Вахтангова), народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР. Помните «Гусарскую баллада», комедию про Ивана Васильевича или «Кин-дза-дза»?

25 апреля 1940 года родился Михаил Кононов, еще один известный киноактер. Смотрели «Большая перемена»?

Также в этот день в 1940 году родился Аль (Альфред) Пачино, легендарный американский киноактер.

В этот день в 1946 году родился Владимир Вольфович Жириновский, лидер либерал-демократов и депутат Государственной думы РФ.

Также в этот день, но в 1952 году, родился Владислав Александрович Третьяк, знаменитый хоккейный вратарь, трехкратный олимпийский чемпион, десятикратный чемпион мира. Живая легенда.

Скорбные даты:

В этот день в 1472 году скончался Леон Баттиста Альберти (18.2.1404 — 1472), выдающийся итальянский учёный, архитектор, писатель, музыкант эпохи Возрождения.

25 апреля 1737 года умер Дмитрий Михайлович Голицын (13.6.1665 — 1737), князь, участник многих дворцовых интриг.

В этот день в 1744 году скончался Андерс Цельсий (27.11.1701 — 1744), знаменитый шведский астроном и физик, предложивший в 1742 году температурную шкалу, названную его именем

25 апреля 1928 года скончался Петр Николаевич Врангель (27.8.1878 — 1928), один из лидеров «Белого движения», барон.

В этот день в 1943 году скончался Владимир Иванович Немирович-Данченко (23.12.1858 — 1943), знаменитый режиссер, педагог, основатель МХАТа.

В этот день в 2001 году погиб Микеле Альборето (23.12.1956 — 2001), итальянский автогонщик, вице-чемпион «Формулы-1» 1985 года. Разбился во время тестовых заездов.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.