Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Окруашвили разрешили гадить на Грузию из Франции

Французская сторона решила предоставить политическое убежище Ираклию Окруашвили. Такое решение принято в Париже, где принималось решение об экстрадиции экс-министра обороны Грузии на родину. Решение о предоставлении политического убежища было принято 22 апреля парижским судом, передает РИА Новости. В свою очередь адвокат экс-министра Эка Беселия заявила "Интерфаксу", что ждет подтверждающий этот факт документ и сделает официальное заявление вечером в среду. "Я располагаю информацией, что власти Франции согласились предоставить убежище Окруашвили. Министерство юстиции и министерство внутренних дел Франции, которые рассматривали вопрос политического убежища, решили этот вопрос в пользу Ираклия Окруашвили", - сказала адвокат.

Таким образом, получается, что французские власти решили выступить против официального Тбилиси, признав в лице Окруашвили задавленную оппозицию. Получив политическое убежище в одной из ведущих европейских стран, экс-министр обороны Грузии, дает доказательства того, что в стране, от куда он бежал после череды громких обвинений Михаила Саакашвили, нет демократического строя, а политики, которые идут в разрез с мнением властей подвергаются аресту и насилию. Грузинские власти, неоднократно подавали запрос Франции, с просьбой об экстрадиции, опального политика на родину.

Беглый олигарх Березовский и чеченский сепаратист Закаев, получили также политическое убежище, но уже в Великобритании, а все запросы Москвы об их экстрадиции так и остались не услышанными Лондоном. Конечно, не стоит сравнивать матерого бойца Березовского с малохольным Акруашвили, и все же он может стать "бомбой замедленного действия". Выступая в роли собачки, которая тявкает, да не кусает в силу того, что в пасти нет зубов, то есть доказанной информации, которая конкретно скомпрометирует власть. Одним словом полный блеф и раскрутка своего имиджа, путем выставления себя в роли политического страдальца. Несмотря на это многие полагают, что две эти фигуры, знают нечто про власть такое, за что можно лишиться жизни.

Читайте по теме: Саакашвили нашел дорогу к цирку

Стоит напомнить, что выступая в прямом эфире телеканала "Имеди", который не так давно принадлежал покойному миллиардеру Патаркацишвили, бывший глава Минобороны Грузии 25 сентября обвинил Саакашвили в лоббировании интересов своей семьи при заключении крупных финансовых сделок, подготовке вторжения в Южную Осетию, в разработке плана раскола Грузинской православной церкви, а также в намерении ликвидировать бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Через два дня Окруашвили был задержан в офисе созданного им оппозиционного движения по обвинениям в вымогательстве, отмывании денег, злоупотреблении полномочиями и халатности.

На допросе Окруашвили полностью отказался от своих заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. Окруашвили был освобожден под залог в 10 миллионов лари (6,5 миллиона долларов) на период предварительного следствия. В конце ноября экс-министр с разрешения прокуратуры выехал из Грузии в Мюнхен на лечение, откуда в эфире телекомпании "Имеди" заявил, что на допросе был вынужден под давлением отказаться от своих обвинений в адрес руководства страны.

Читатйте по теме: Саакашвили вернулся в Тбилиси и намерен сделать заявление для прессы

15 ноября Окруашвили был объявлен в розыск грузинскими правоохранительными органами в связи с неявкой в прокуратуру для дачи показаний. Он был задержан правоохранительными органами Германии на основе ордера Интерпола, а позже передан Франции – как стране, выдавшей экс-министру въездную визу в Шенгенскую зону.

В январе 2008 года, после того, как Окруашвили доставили в Париж, суд изменил ему меру пресечения под подписку о невыезде до проведения заседания об экстрадиции обвиняемого. Адвокаты Окруашвили, в свою очередь, представили в парижский суд документы с просьбой о предоставлении бывшему министру обороны Грузии политического убежища во Франции.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.