Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Россияне готовы массово объявить себя круглыми "идиотами"

В России за последние несколько лет резко выросло количество банков, а с ним и количество услуг, которые попутно предоставляются населению. В первую очередь это связано с кредитованием граждан на покупку различной бытовой техники, недвижимости, автомобилей и выдача мелких потребительских кредитов. Отечественные психологи в один голос признают, что в сегодняшнем обществе наблюдается возрастающая психологическая зависимость населения от желания взять новый кредит, при этом не рассчитаться со старым. Заложником такой ситуации становятся не только заемщик, но и непосредственно кредитор, в данном случае это банк.

Как признают сами банкиры, в нашей стране банковский сектор находится в зачаточном состоянии. И тем не менее, за последние несколько лет в этом секторе приняты несколько основополагающих законов, которые обязаны защитить не только банки от недобросовестных клиентов, но и самих заемщиков от нечистоплотных банкиров. Стоит отметить, что многие финансовые учреждения, при предоставление кредита, скрывают по-прежнему реальную процентную ставку по кредиту. Тем самым заемщик попадает в долговую яму. По данным ЦБ РФ, только на 1 января 2008 года объем задолженности по кредитам, предоставленным банками физическим лицам, составил 2,96 трлн. руб.

Зачастую переплата по кредиту бывает в несколько раз выше самого взятого кредита. Из – за этого многие люди просто не желают переплачивать и не возвращают взятые деньги. Соответственно заемщик пополняет многомиллионную армию недобросовестных клиентов и заносится в черный список, после чего ему в других банках кредит не выдадут.

Но проблема таким образом не решается, горе-неплательщику выставляют счет, который ему необходимо все равно гасить. Тут вступают в действие судебные приставы, собственная служба безопасности банка и ряд "добровольных вышибал". Как по дуновению волшебной палочки, происходит опись имущества и соответственно вывоз всего движимого и не движимого имущество. Кстати, стоит напомнить, что теперь из квартиры должника, судебные приставы имеют право изымать имущество без присутствия хозяина квартиры. Самое, наверное, не справедливое в этой ситуации, это то, что никому не интересно, почему заемщик не погашает взятый кредит. Обманутого человека оставляют один на один со своей проблемой, а все потому, что нет нормальных законов, которые могли бы разрешать такие споры. Не малая проблема здесь и в том, что нет закона, который смог бы решить вопрос о создании судебных присутствий, где будут рассматриваться дела исключительно о банкротстве физических лиц.

То есть, как считают в Минэкономразвития, необходимо ввести процедуру банкротства для физических лиц. Не сумевший расплатиться с кредиторами должник сможет объявить себя несостоятельным и избежать таким образом распродажи имущества. Задолженность населения перед банками растет, и нововведение может оказаться востребованным пишет "Ведомости" Сегодня банкротами можно признать только компании или индивидуальных предпринимателей. Имущество же граждан, которые не смогли расплатиться с кредиторами, по решению суда изымается приставами. Расплачиваться приходится до полного погашения долга.

Несостоятельным можно будет признать гражданина, который в течение полугода не смог расплатиться по долгам не менее 100 000 рублей. Инициировать процедуру вправе кредиторы или сам должник, который сможет ходатайствовать о реструктуризации долга в течение пяти лет и даже сам составить ее план. При его соблюдении он будет считаться свободным от долгов. В противном случае должника ждет распродажа имущества. Решение о реструктуризации примет суд.

Если размер конкурсной массы менее 100 000 рублей, а требования кредиторов не удовлетворены, то должника могут признать заведомым банкротом, если он не докажет наличие "тяжелых жизненных обстоятельств". Объявлять себя банкротом можно будет не чаще чем раз в пять лет.

Отсюда закрадываются сомнения, смогут ли наши суды переварить многомиллионную армию потенциальных банкротов.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.