Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Аэрофлот взвалит на себя долг итальянской Alitalia, получив отмену виз в ЕС

Президент России прибыл на Сардинию в четверг вечером. Вчера состоялся официальный ужин. Сегодня – переговоры об отношениях между Европейским Союзом и Россией, а также о приобретении "Аэрофлотом" доли итальянской авиакомпании Alitalia.


Сегодня на пресс-конференции Путин объявил, что "Аэрофлот" возобновит прерванные в ноябре 2007 года переговоры по участию в уставном капитале итальянской авиакомпании Alitalia. Он заявил, что вариант Сильвио Берлускони является приемлемым для возобновления контактов и обмена мнениями. "Нужно погасить долги, сделать компанию прибыльной, нужно говорить о санации компании, вести переговоры с правительством и профсоюзом", - отметил он. Накануне официального визита президента России на Сардинию победитель парламентских выборов в Италии Сильвио Берлускони не исключил возобновления переговоров с Аэрофлотом по продаже ему госпакета Alitalia.

Читатйте по теме: Берлускони отдаст Путину "Alitalia"

Между тем, руководство крупнейшего российского авиаперевозчика заявляет, что "Аэрофлот" не намерен возвращаться к вопросу о покупке госпакета итальянской авиакомпании. Убытки Alitalia в 2006 году составили 380 миллионов евро. Итальянский авиаперевозчик находится на грани банкротства. Тендер на покупку госпакета акций Alitalia выиграла компания Air France, но она не смогла достичь договоренности с профсоюзами итальянского авиаперевозчика. "Сейчас ситуация остается открытой. В частности, ведутся контакты с "Air France", - сказал в пятницу на пресс-конференции Сильвио Берлускони. Он отметил, что по результатам этих переговоров будет рассматриваться вопрос об остальных участниках возможного концерна, в том числе о российском "Аэрофлоте". Итальянское правительство неоднократно заявляло, что контроль над Alitalia должен остаться у итальянцев. Перед выборами Берлускони отметил, что в случае своей победы он отклонит предложение Air France, так как оно приведет к сокращению 2100 рабочих мест. Стратегический инвестор, которого ищут власти страны, должен будет реализовать план финансово-экономического оздоровления компании.

Читатйте по теме: Берлускони дружбой с Путиным сдружит Италию с Россией


Сильвио Берлускони также пообещал, что Италия поставит в рамках ЕС вопрос об отмене визового режима с Россией. "Я убежден, что существует необходимость отказаться от практики применения виз, и я беру на себя такое обязательство - в рамках Евросоюза обсудить этот вопрос", - сказал на пресс-конференции Сильвио Берлускони. Он отметил, что для решения этого вопроса необходимо получить согласие всех стран ЕС.


Также "Газпром" рассчитывает получить адекватные переданным итальянской энергокомпании Eni активы в других странах, в частности в Ливии. "Мы подробно говорили о возможной работе в сфере энергетики на рынках третьих стран. Мы уже работаем: например, компания Eni получила доступ к активам на территории РФ. И "Газпром" рассчитывает, что может получить адекватные активы в других странах, в частности в Ливии", - сказал Путин на пресс-конференции.

Читатйте по теме: Alitalia задрала нос и пикирует в тупик


Владимир Путин находится на Сардинии с частным визитом. Накануне он побывал в Ливии, где провел переговоры с ливийским лидером Муамаром Каддафи и присутствовал при подписании крупных экономических контрактов между Россией и Ливией. Владимир Путин уже бывал на Сардинии. Он приезжал на остров в 2003 году.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.