Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

«Дебют» дорога в жизненный уют

Когда гуманитарный фонд Андрея Скоча «Поколение» учредил в 2000 году литературную премию «Дебют», не все верили, что премия для авторов не старше двадцати пяти лет имеет перспективу. Настал 2008-й, и «Дебют» готовится объявить свой девятый конкурс. Каким будет «Дебют» дальше, во многом зависит от председателя жюри премии 2008 года, поэта, лауреата премии «Северная пальма», лауреата Бунинской премии Тимура Кибирова.

- Премия «Дебют» сегодня успешный культурный проект. Все состоялось, все хорошо. Куда премия будет развиваться дальше при Вас как при новом председателе жюри в 2008 году?


- Специфика этого проекта прекрасно отражена в самом названии – литературная награда призвана помочь именно начинающим литераторам. В этом направлении «Дебют» будет развиваться и 2008 году. Надеюсь, что удастся получить синергию от намечающегося партнерства с телеканалом «Культура» и, возможно Министерство культуры, или как оно будет называться в составе нового правительства, также будет более внимательно «скамейке запасных» молодой российской литературы. Эта премия отличается от других литературных премий тем, что она действительно влияет на литературную судьбу участвующих в конкурсе писателей. Имена поэтов Марианны Гейде, Кирилла Решетникова, Анны Логвиновой, Андрея Нитченко стали, что называется, « на слуху » после того, как их наградил «Дебют». Алексей Лукьянов, кузнец из Соликамска, прислал на «Дебют» свои первые рассказы – а сегодня он известный писатель. В начале этого года финалистка «Дебюта» Наталья Ключарева стала лауреатом премии им. Казакова за лучший рассказ года на русском языке, и у неё вот - вот выдут сразу две книги. Совсем недавно, 8 апреля, молдавский русскоязычный писатель Владимир Лорченков стал лауреатом «Русской премии», а открыл его «Дебют» в 2001 году.

- Тимур Юрьевич, что Вы думаете о новом поколении российских прозаиков, поэтов? Есть ли у них какой-то свой тембр голоса, свои поколенческие темы?


- Я с такой готовностью и благодарностью согласился стать председателем жюри «Дебюта» еще и потому, что это даст мне возможность лучше узнать новое поколение моих коллег. Не думаю, впрочем, что в поэзии возможны какие-нибудь особенные поколенческие темы, темы-то в лирике не очень меняются, а вот интонация, язык, тон, которыми эти вечные темы формируются, конечно, обновляются. Что же касается прозы – в ней тематическая актуальность гораздо важнее. Молодые прозаики пишут о том, что они успели пережить. Их образ жизни сильно отличается от того, что было прежде: офис – не то, что НИИ, а уж про путешествия автостопом раньше не писали и мало что слышали. Сюжеты вроде бы другие, но темы в глубине все те же: любовь, предательство, свобода, смерть… Если иметь в виду эту глубину, то заметно: спрямляется мысль, упрощается язык. В стремлении стать «молодым» автором можно утрать художественный инструментарий. Это серьезный поколенческий риск для писателя. Насколько мне известно, «Дебют» помогает молодым вырабатывать к этому иммунитет.

- Как начался Ваш путь в литературу? Принял ли кто-то благое участие в вашем становлении?


- До двадцати восьми лет я не знал никого из живых писателей, а когда узнал, учиться мне уже было поздно, да и самомнение мое было столь неоправданно высоко, что ни о каком ученичестве не могло быть и речи. Так что мое становление проходило исключительно под присмотром классиков – от Кантемира до Бродского. Хорошо это или плохо – не знаю, наверное, что-то я упустил и потратил уйму времени и сил на изобретение велосипедов. Но зато, как мне кажется, сохранил независимость и свободу, столь важные для меня. Сегодня свободы у молодого писателя стало вроде бы больше, а вот времени объективно меньше: и работа для заработка отнимает кусок жизни, и стартовать надо раньше, потому что ходить до сорока лет в «молодых» стало неприлично. Так что благое участие в становлении – для автора совсем не плохо. Какое-то время назад гуманитарный фонд «Поколение», учредивший «Дебют» был «один в поле воин». А теперь уже и государство начинает выделять гранты на молодежные литературные проекты. Молодым, конечно же, помогать надо, потому что им, по-моему, сейчас нелегко. Мою литературную юность идиллической никак не назовешь, но в те годы не было лакейского поклонения успеху. Тех, кто не издавался массовыми тиражами, никто не считал «лузерами», быть непечатающимся поэтому было нисколько не стыдно, некоторым девушкам это даже нравилось.

- «Дебют» уделяет особенное внимание молодым писателям из провинции. Как Вы считаете, возможна ли сегодня самодостаточная региональная литература, или всякому автору надлежит штурмовать Москву?


- Это как раз мне кажется одной из самых привлекательных особенностей этой премии – предоставление равных шансов столичным провинциальным авторам. Надеюсь, что полноценная региональная литература возможна и что юные таланты смогут, наконец, нормально жить и работать, и получать заслуженное признание в своих родных регионах. Это, вообще, проблема, быть может, самая важная и, конечно, не только литературная .У нас сегодня практически нет региональных издательств, книги которых распространялись бы по всей России. В регионах не развиты механизмы создания писательского имени. Когда молодой писатель из глубинки, ставший лауреатом «Дебюта», возвращается из Москвы домой, он в лучшем случае становится героем одного дня. Его не включают в постоянный культурный оборот. Может, с этого стоило бы начать?

- Что Вы ждете от конкурса 2008 года?
- Я жду, как все российские читатели, появления новых и ярких авторов. Уверен, что этим надеждам суждено сбыться.


Гуманитарный фонд Андрея Скоча «ПОКОЛЕНИЕ» образован в 1996 году. Вид деятельности фонда – оказание благотворительной помощи конкретным людям и различным организациям Российской Федерации. Основные направления деятельности фонда: проекты в сфере военно-патриотического воспитания (проект восстановления воинского мемориала «Порт-Артур», совместная с Минобороны России премия «Лучшему поисковому отряду»), проекты в области здравоохранения («Премия имени Бакулева» и «Премия имени Бураковского»), проекты в сфере культуры и искусства (премия «Дебют»), проект строительства социального жилья и многое другое.

Материал предоставлен газетой "Московский комсомолец"

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.