Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Путин встал во главе "Единой России", партию ждут серьезные реформы

Президент РФ Владимир Путин согласился занять пост председателя партии "Единая Россия". "Готов взять на себя дополнительную ответственность и возглавить "Единую Россию", - сказал В.Путин на съезде "Единой России" во вторник в Москве. "Что же касается председателя правительства, то лидерство в партии главы исполнительной власти - это цивилизованная, естественная, традиционная для демократических государств практика", - отметил В. Путин. Владимир Путин подтвердил согласие возглавить правительство после завершения его президентских полномочий.

В.Путин неоднократно принимал участие в съездах "единороссов", в том числе
присутствовал на учредительном съезде партии в декабре 2001 года. В октябре 2007 года также на съезде президент дал согласие возглавить избирательный список "Единой России" на выборах депутатов Госдумы пятого созыва.

Между тем для Д.Медведева это только второй съезд партии власти, в котором он принимает участие. Впервые он выступил на съезде "Единой России", который прошел после думских выборов в декабре прошлого года. На том съезде Д.Медведев, занимавший тогда пост первого вице-премьера, был утвержден кандидатом в президенты РФ от "Единой России". Активно поддерживая "Единую Россию", и В.Путин, и Д.Медведев остаются беспартийными. В.Путин на съезде, как ожидается, примет предложение
единороссов стать председателем партии, оставаясь при этом без партбилета. Соответствующую поправку о беспартийном лидере съезд "Единой России" принял на заседании в понедельник. Д.Медведев, по утверждению источников в Кремле, в партию вступать не будет, передает Интерфакс.

Читайте по теме: На днях станет ясно, кто будет руководить Единой Россией

Между тем, по мнению политолога Глеба Павловского, партию "Единая Россия" ждут серьезные реформы, если ее возглавит Владимир Путин. Говоря о будущем "Единой России", Павловский выразил мнение, что "партия нуждается в некоторой чистке".
По его словам, если Путин примет предложение единороссов, он получит возможность напрямую контролировать партию парламентского большинства. "Главное - это прямая, конституционная, прозрачная связь с таким мощным ресурсом, как партия большинства, контроль над Госдумой и местными законодательными собраниями. Это колоссальный политический ресурс", - отметил политолог.

Читайте по теме: Кто станет новым хозяином "Единой России"?

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель назвал историческим событием изменение в уставе "Единой России" и приглашение Путину стать ее председателем. Губернатор привел в пример времена Александра Невского, когда тот, по его словам, "всех собирал и побеждал". "Вот и сегодня все ресурсы - интеллектуальные, политические и административные - собраны в один кулак", - сказал он. В свою очередь, председатель комитета Госдумы по физической культуры и спорту Владислав Третьяк выразил мнение, что Путин - это тот человек, которого хотела бы получить себе в лидеры любая политическая партия в мире.

Первый вице-спикер Госдумы, единоросс Олег Морозов считает, что Россия вступает в новую политическую конфигурацию. Он не исключил, что в ближайшее четырехлетие "будет достроено законодательство в части партийности правительства".

В свою очередь, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, говоря о решении Путина возглавить "Единую Россию", выразила мнение, что это говорит о том, что Россия движется по европейскому типу строительства партийной системы.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.