Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Настало время отдавать Японии Северные Курилы?

Сегодня в Москву приезжает главный японский дипломат - Масахико Комура. По словам главы МИДа Японии, он хочет поднять отношения с Москвой на новый уровень. Цель визита Комуры состоит также в зондировании почвы для визита японского премьера Ясуо Фукуды в Россию и президента РФ Дмитрия Медведева в Японию. Однако главный исторический вопрос, стоящий между двумя государствами – подписание мирного договора – похоже, так и останется нерешённым. Краеугольный камень в отношениях Японии и России вот уже полвека мешает оформить отношения должным образом.

Надо сказать, что подписание мирного договора для Японии – вопрос исторической справедливости. С середины прошлого века СССР, наряду с тогдашними советскими сателлитами - Польшей и Чехословакией, отказался подписывать мирный договор из-за серьёзных недочётов в документе, подготовленном Великобританией и США. С тех пор Россия и Япония юридически находятся в стадии войны. Однако это не помешало налаживанию экономических связей. На данный момент Россия наряду с Великобританией и Францией входит в число самых крупных экономических партнёров Японии, которая активно интересуется российским рынком и говорит о сильной заинтересованности в ее инвестициях. Однако ложкой дёгтя в бочке мёда российско-японских отношений является историческая неразрешённость. Неразбериха по поводу того, кому должны принадлежать четыре острова Северных Курил - Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп – как раз и является камнем преткновения в переговорном процессе. Точнее будет сказать, что ужесточение японской позиции по территориальному вопросу сводит на нет любые переговоры.

Читайте по теме: Япония замахнется на острова в районе Сочи

«Для России Курильский вопрос закрыт», - отмечает эксперт Центра политической конъюнктуры Евгения Войко. – «Россия уже неоднократно говорила, что в таком виде, в котором ей предлагают решать вопрос с Курилами, диалог невозможен». Такая категорическая позиция появилась у России недавно. Говоря о возможности переговоров по двум островам, Россия категорически отрицает вероятность переговоров о четвертом, на чём всё жёстче настаивает Япония. Интересно, но ещё в бытность правления Бориса Ельцина позиция Москвы по Курильскому вопросу не была столь твёрдой. «Я думаю, что такую позицию Москвы стоит рассматривать в контексте общей стратегии «возврата» территории», - рассказывает Евгения Войко. В этой связи стоит отметить, что еще несколько лет назад шли разговоры о том, что фактическое отсутствие России на своих окраинах приведёт к постепенной потере этих территорий. Однако этого не произошло.

«Курильская проблема – это вопрос политической воли нынешней власти», - заявляет Евгения Войко. На вопрос Newsinfo, может ли Россия пойти на уступки и отдать Северные Курилы, Евгения Войко отметила, что в ближайшей или даже в среднесрочной перспективе такое развитие событий невозможно. Таким образом, проблема формального провозглашения перемирия откладывается на неопределённый срок.

Читайте по теме: Япония требует вернуть Курилы

Если всё-таки произойдёт передача Северных Курил Японии, то безвозмездный характер сделки маловероятен. Особенно учитывая смену ориентиров Кремля в отношении целей своей экспортной политики. В последнее время участились разговоры о том, что России следует строить свои отношения с развитыми странами исключительно по принципу бартера. Т.е. ситуация, когда Россия воспринимается только как энергетический придаток Европы, начала ущемлять власть имущих, что привело к желанию получать в обмен на энергетику высокие технологии. Именно поэтому отношения с Японией могут развиваться по схожему сценарию. В обмен на территорию Россия может попросить технологии, призванные развить ту же энергетическую отрасль, которая остро нуждается в нововведениях. Ясно одно, что пока мирный договор с его «островной» подоплёкой не будет подписан, спекуляции на тему - «а что будет, если» - видятся бесконечными.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.