Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Нефтяной Судан ждет участь Ирака

Накануне президент Судана Омар Хасан аль-Башир в очередной раз убедил мировое сообщество в его собственном бессилии. Он отклонил приглашение на заседание Совета Безопасности ООН, где ему хотели предъявить обвинения по поводу кровавого конфликта в Дарфуре. На заседание в Нью-Йорк отправится министр иностранных дел Судана, а у Хасана аль-Башира «уже есть другие планы».

Дарфур всегда являлся проблемным регионом еще с XIII века – примерно с этого времени его населяют две группы, условно разделяемые на две категории: чернокожие африканцы и арабские племена. И те, и другие исповедуют ислам, но имеют массу расхождений во взглядах на данную религию, что еще в то время приводило к частым вооруженным столкновениям. Также конфликт между двумя этническими группами был спровоцирован борьбой за ограниченные водные и земельные ресурсы. Теперь в регионе стало еще жарче – в конфликте участвуют официальное правительство, неформальные проправительственные арабские вооруженные отряды «Джанджавид» и, собственно, с другой стороны – повстанческие группировки негроидного населения. Межэтнический конфликт к 2003 году вылился в вооруженное восстание, которое устроили негроидные повстанческие группировки, пытающиеся получить независимость от арабского правительства, а также недовольные соглашением между Хартумом и повстанцами Юга о разделе доходов от добычи нефти, в котором их экономические интересы попросту не были учтены. В ответ на это «Джанджавид» устроили самый натуральный геноцид, который унес жизни, по разным оценкам, от 10 до 30 тысяч человек. Большей части выживших не осталось ничего, кроме как искать убежища в соседнем Чаде.

Негроидное население продолжали вырезать до 2004 года, пока ООН не попыталась вмешаться и хоть как-то урегулировать конфликт, призвав «Джанджавид» к разоружению, оказав пострадавшему населению гуманитарную помощь и т.д. Однако, каких-то существенных изменений вмешательство ООН за собой не повлекло и в Дарфуре по сей день продолжается геноцид негроидного населения. В том же 2004 году была принята резолюция по событиям в Дарфуре, согласно которой правительство Судана должно было начать более активно сотрудничать с Африканским союзом и оказывать давление на боевиков, убивающих мирное население. Правда, действия ООН сильно ограничивались и продолжают ограничиваться Францией и Китаем, имеющими свои экономические интересы в Судане, а точнее – нефтяной бизнес. В Дарфуре обнаружились колоссальные запасы нефти и именно французские и китайские нефтяные компании занимаются ее разработкой.

Суданское правительство действительно чувствует себя абсолютно безнаказанным. Этим и объясняются неожиданно возникшие у Хасана аль-Башира «другие дела» после приглашения в Нью-Йорк. В случае попытки мирового сообщества вмешаться во внутренние дела Судана, Китай сразу же вступится за него, наложив вето на любые действия в его отношении. «Судан – одна из тех стран, что открыто бросает вызов всему мировому сообществу, ведь согласно международному праву, его правительство давно должно быть осуждено за свои преступления, но оно так и остается безнаказанным, причем прекрасно зная об этом» - говорит арабист Георгий Мирский в своем интервью Newsinfo. Судан, в настоящее время, представляет собой самую настоящую черную дыру посреди Африки, с которой никак не удается справиться. Нечто похожее происходит в Нигерии, где боевики похищают сотрудников нефтяных компаний буквально пачками, а мировому сообществу остается только хвататься за голову. «Судан пока не повторил ошибки Хусейна, с которым тоже ничего не могли поделать, пока он не переступил красную черту – не аннексировал чужие территории» - объясняет Георгий Мирский. «Хусейн за это хорошенько получил по зубам, а вот Хасан аль-Башир пока до этой черты не дошел и продолжает чувствовать себя абсолютно спокойно» - добавляет арабист.

«Я не вижу ни одной причины, которая могла бы заставить правительство Судана сменить свою политику» - считает Мирский. Вероятно, министр иностранных дел, который полетит вместо президента Судана в Нью-Йорк, лишь выслушает серию деликатных замечаний касательно зверств, творящихся в стране, а потом улетит обратно – отчитываться аль-Баширу, что, в сущности, ничего нового не произошло и можно продолжать заниматься тем же самым. «Ощущение безнаказанности сделает суданское правительство еще более наглым» - заключает Георгий Мирский.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.