Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Великобритания делает ставку на мир с Медведевым

На прошлой неделе, в четверг, британские парламентарии обсуждали отношения с Россией, ради чего они даже вышли из отпуска. Как правило, подобные слушания, основанные на докладе комитета палаты общин по международным делам, давали толчок новому витку осложнений в российско-британских отношениях. Однако в этот раз всё было с точностью до наоборот.

Надо сказать, что серьёзное похолодание российско-британских отношений в последнее время чётко вписывается в исторический контекст. В бытность существования Российской и Британской империй сферы их влияния сталкивались постоянно. Русско-турецкая война 1787—1791 годов, когда Британия решила сыграть на реваншистских настроениях Турции, раздел влияния в центральной Азии после революции 1917 года, Британия хотела использовать смутное время в России и усилить влияние в Персии, Афганистане и Закавказье. Как известно, это закончилось восстановлением границ Российской империи уже новым государством – Советским Союзом. Развал Британской империи в середине 20 века также произошёл не без участия Советского Союза. Постоянные шпионские скандалы ещё советских времён, когда из стран высылались по 12 дипломатов за раз – всё говорило о патологической тяге двух стран к противостоянию.

Нынешнее обострение отношений началось с критики британцев ситуации с сохранением демократических институтов в России. Свою лепту внесло, и громкое дело Литвиненко с отказом выдавать обвиняемого в убийстве Скотланд-Ярдом Андрея Лугового. Далее следует высылка 4 дипломатов из России, и отказ от сотрудничества с Британией в борьбе с терроризмом. В итоге все это закончилось проверками в офисе ТНК-ВР и заменой британского посла, раскритикованного российскими властями за плохую работу во благо отношений двух стран.

Читайте по теме: Западные СМИ: "Репрессии России против Британского совета – это война. Пока культурная".

Не секрет, что у Великобритании практически нет рычагов давления на Москву. Так как российские институты мало зависят от финансирования из Великобритании. Тем удивительнее видеть резкий поворот в российско-британских отношениях, инициированный властями Великобритании. «Не секрет, что нынешняя ситуация в отношениях двух стран такова, что Британия больше заинтересована в России, нежели наоборот. Поэтому потепление в отношениях двух стран - инициатива Британии, которая заинтересована в экономическом сотрудничестве с Россией», - считает эксперт центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. Возможности российской экономики, на фоне мирового экономического спада, оцениваются довольно высоко. Россия находится в числе так называемых развивающихся стран, благодаря которым страны с развитой экономикой, находящиеся в упадке, расплачиваются с внутренними долгами у себя на родине. «Например, в прошлом году Америке помогли деньги Саудовской Аравии, Британия – не исключение», - пояснил Дмитрий Абзалов. К тому же в случае вступления в ВТО России, Британия надеется на допуск к российскому рынку её страховых компаний и банков.

Следует отметить, что в Британии избрание Дмитрия Медведева расценили как надежду наладить отношения с Россией. Британских парламентариев воодушевили слова Медведева о том, что он намерен налаживать диалог с Соединённым Королевством: «Мы приветствуем слова господина Медведева, когда он говорит о верховенстве закона. Мы хотим, чтобы Россия была более предсказуемым партнером, как для других государств, так и для бизнеса», - отметил министр по делам Европы Джим Мёрфи.

Читайте по теме: Саакашвили вышел на охоту на Патаркацишвили

На недавней встрече, которая прошла между премьер-министром Великобритании Гордонам Браунам и президентом Франции Николя Саркози обсуждалась тема осложнения отношений между Британии с Россией.
По мнению политолога Дмитрия Абзалова, компромисс со стороны Британии мог быть вызван энергетической безопасностью и ведущей ролью в этом вопросе РФ.

Не исключено, что британская политика неприятия методов ведения российской внешней политики могла серьёзно сказаться на общеевропейском фоне отношений с Россией. Не исключено, что на встрече с британским премьером президент Франции высказал озабоченность по этому вопросу. Конечно, британцы возлагают большие надежды на избранного президента России. Посему реверанс в сторону Кремля нужно расценивать как шаг на встречу России и лично Дмитрию Медведеву.


Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.