Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

8 апреля в истории: Указ Петра о наблюдении за погодой, Манифест о присоединении Крыма к России, основание Токио и премьера знаменитой комед

8 апреля в 1722 года по указу Петра I в Петербурге начали проводить систематические инструментальные наблюдения за погодой.

Первые метеорологические наблюдения на Руси были записаны во времена царя Алексея Михайловича. Записи были примерно такие: «1657 г., маиа 31, неделя. Гром гремел, и молния блистала, и шел дождь велик, и после того и до вечера было ведрено и ветрено, а в ночи было тепло...» Петр I видел в наблюдении за погодой большой практический смысл и считал их делом государственной важности. Весной 1721 Петр был в Москве и требовал присылать ему из разных деревень листочки с распускающихся деревьев «с надписанием числа» — чтобы знать, где раньше приходит весна.

Указом Петра I вице-адмиралу Корнелию Крюйсу было поручено вести систематические наблюдения за погодой и делать записи. В 1849 году была создана первая метеорологическая обсерватория, с 1 января 1872 года — Служба погоды. Тогда же стал выходить «Ежедневный метеорологический бюллетень». Гидрометеоцентр России организован в 1929. Первый в мире радиозонд для изучения атмосферы был изобретен в России в 1930. Впервые в мире информация о погоде и параметрах атмосферы с искусственного спутника Земли была получена в России в 1957.

Первые попытки изменить погоду относятся к середине прошлого века. Советские ученые сначала научились рассеивать туман — он таял за 15-20 минут; потом научились справляться с градовыми тучами — после специальной обработки вместо града туча опорожнялась безобидным дождем. В середине 60-х удалось вызвать искусственные осадки. В середине 80-х годов была создана технология активного воздействия на метеорологические процессы. Выяснилось, что достаточно обработать тучи на подступах к городу, чтобы на какое-то время обеспечить солнечную погоду. Такое воздействие назвали «метеозащитой городов». В апреле 1986 эта технология была опробована для разгона чернобыльских радиоактивных облаков.

С конца 80-х годов в распоряжении Госкомгидромета появились специально оборудованные самолеты-метеолаборатории. С их помощью разгоняли тучи на 1 Мая и 7 ноября. Устанавливали хорошую погоду в столице на время празднования 50-летия Великой Победы. Не обошлось без вмешательства в погоду и во время 850-летнего юбилея Москвы.

8 апреля 1902 года родилась Мария Петровна Максакова - певица, солистка Большого театра, блиставшая в ролях Кармен, Любаши, Марфы, Марины Мнишек.

Мария Петровна родилась в Астрахани. После его смерти семья осталась без средств к существованию и, чтобы заработать, десятилетняя Маруся записалась певчей в церковный хор. «Нотной грамоте я выучилась сама, — вспоминала певица. — Для этого я дома на стенке написала гамму и зубрила ее по целым дням. Через два месяца я считалась знатоком нот, а еще через некоторое время имела уже „имя“ хориста, свободно читающего с листа». Спустя всего год Мария стала ведущей в альтовой группе хора, где работала до 1917.

В сентябре 1920 в Астрахань приехал 51-летний Максимилиан Карлович Максаков, известный антрепренер, создатель знаменитой оперной труппы. К нему и попала 17-летняя Мария Сидорова. Поначалу у них были отношения строгого учителя и старательной ученицы. Но однажды маэстро сказал: «Я сделаю из тебя великую певицу» и… предложил руку и сердце. Они поженились. В 21 год Мария дебютировала в Большом театре в партии Амнерис.

В 1936 Максимилиан Карлович умер. Это была страшная потеря для Марии Петровны. Но вскоре она познакомилась с советским послом в Польше, однако счастье их оказалось не долгим: через полгода его арестовали и расстреляли. Максакову и балерину Семенову, муж которой тоже был репрессирован, пытались выселить из Москвы.

Но все обошлось. В 1944 Максакова получила первую премию на организованном Комитетом по делам искусств СССР конкурсе на лучшее исполнение русской песни. В 1946 - получила Государственную премию СССР за выдающиеся достижения в области оперного искусства и в концертно-исполнительской деятельности. Сталинскую премию ей вручали еще дважды — в 1949 и 1951.

Ее коллега по сцене Н.Д. Шпиллер рассказывал: "Максакова стала артисткой благодаря огромному желанию быть именно артисткой. Это желание, сильное, как стихия, ничем нельзя было притушить, она твердо шла к своей цели. Когда она бралась за какую-нибудь новую роль, то в работе над ней она никогда не останавливалась. Она работала (да, именно работала!) над своими ролями этапами. И это всегда приводило к тому, что вокальная сторона, сценический рисунок, внешний облик — в общем, все приобретало абсолютно законченную техническую форму, наполненную большим смыслом и эмоциональным содержанием».

Уйдя со сцены, Максакова преподавала вокальное искусство в ГИТИСе, была доцентом, возглавляла Народную певческую школу в Москве, участвовала в жюри многих всесоюзных и международных соревнований вокалистов, занималась публицистикой. Умерла Максакова 11 августа 1974.

8 апреля 1974 года состоялась премьера комедии Эльдара Рязанова «Невероятные приключения итальянцев в России». После постановки Бондарчуком фильма «Ватерлоо» за фирмой «Дино Де Лаурентис» остался большой долг. Итальянцы уверяли, что банк уже закрыл счет «Ватерлоо» и для того, чтобы вернуть долг, им нужна новая совместная постановка с «Мосфильмом» и предложили сделать комедию… Тогда вспомнили о веселой пьесе про итальянцев «Спагетти по-русски», которую Рязанов и Брагинский написали в конце 60-х. В один из моментов съёмок Рязанов хотел уйти, заявив: «Я такую ерунду снимать не буду». Однако, видно, набрался-таки терпения и доснял фильм…

Комедия знаменита не только кассовыми сборами, успехом у зрителей и «войной» Рязанова и «Дино Де Лаурентис». В этом фильме Андрей Миронов исполнял все рискованные трюки без дублера. Итальянские актеры, отказывавшиеся выполнять трюки, приходили в шок, глядя на «сумасшедшего русского». Миронов на скорости 60 км в час вылезал из кабины пожарной машины, залезал на аварийную лестницу, на четвереньках преодолевал 11 метров, сползал на крышу ехавших под лестницей «Жигулей» и влезал в салон автомобиля. Даже для опытных каскадеров это сложный трюк. Миронов спускался с шестого этажа гостиницы «Астория», держась руками за ковровую дорожку. Висел над Невой на высоте двадцатиэтажного дома, ухватившись за края разведенного моста, причем под актером в это время проплывал пароход.

Кроме того, снимался в самом тесном контакте со львом Кингом. Во время съёмок лев расцарапал Нинетто Даволи (Марио) спину. Миронов, зная это, все же отказался от услуг дрессировщика. Причем порой играл не один дубль, а три!.. Работа в «Невероятных приключениях» стала для Кинга звездным и последним часом, вскоре после съемок в семье Берберовых, которым принадлежал лев, произошел инцидент, во время которого проходящий мимо лейтенант милиции Гуров, не разобравшись в происходившем, пристрелил льва. Кстати этот милиционер впоследствии стал депутатом Госдумы РФ, председателем комитета по безопасности.

Говорят, после оглушительного успеха картины итальянские партнеры Эльдара Рязанова грызли кулаки и кусали локти — за то, что не догадались пригласить популярных итальянских звезд в компанию к блистательным советским актерам.

События:

850 лет назад - 8 апреля 1158 года - внук Владимира Мономаха и сын Юрия Долгорукого великий князь Владимиро-Суздальский Андрей Боголюбский заложил в своей столице – Владимире - кафедральный Успенский собор. Возводили храм «из всех земель мастеры», в том числе присланные императором Священнной Римской империи Фридрихом Первым Барбароссой.

8 апреля 1457 года в юго-восточной части острова Хонсю был основан город Эдо – дословно «Вход в залив». В 1868 году его переименовали в Токио, что означает «Восточная столица».

8 апреля 1783 года был издан Манифест Екатерины II о присоединении Крыма к России, подготовленный Потемкиным, который получил титул светлейшего князя Таврического.

8 апреля 1872 года в Петербурге, на Невском проспекте, в магазине Черкесова началась продажа первого тома «Капитала» Карла Маркса в русском переводе Лопатина и Даниельсона.

8 апреля 1904 года Великобритания и Франция подписали соглашение, получившее неофициальное название «Сердечное согласие» - Антанта.

В этот день в 1918 году в Красной Армии появился институт военных комиссаров - для контроля над военными специалистами из старых кадров. Тогда же на собрании фракции большевиков ВЦИКа российский исторический триколор, по предложению Якова Свердлова, был единогласно заменен красным флагом.

8 апреля 1920 года декретом ВЦИК была учреждена новая боевая награда — Почетное революционное оружие. Первоначально награда представляла собой шашку (кортик) с орденом Красного Знамени, потом появилось и огнестрельное Почетное оружие — маузер с орденом Красного Знамени на рукоятке. Всего этой награды были удостоены 21 человек. Традиция была возобновлена в 1968 году – военачальников премировали почетным оружием с золотым изображением Государственного герба СССР. Им наградили 25 маршалов и генералов.

В этот день в 1935 году уголовная ответственность в СССР была распространена и на детей старше 12 лет. Теперь малолетние преступники могли быть приговорены к расстрелу.

8 апреля 1942 года к знаменитой прорицательнице Ванге приезжал болгарский царь Борис III. Провидица сообщила ему, что несмотря на достигнутые им успехи, он должен быть готов скоро «вместиться в ореховую скорлупу» (лечь в гроб), и даже назвала дату: 28 августа. Спустя полтора года, 28 августа 1943, Борис скончался.

В этот день в 1945 году советские войска начали штурм города и крепости Кенигсберг. За день ожесточенных боев войска 3-го Белорусского фронта, наступающие на Кенигсберг с северо-запада, прорвали внешний обвод крепостных позиций и заняли 5 районов города.

В этот день в 1982 году коллегией Министерства культуры СССР был учрежден приз — «Золотой диск» фирмы «Мелодия». В этот день в газете «Вечерняя Москва» заместитель начальника управления музыкальных учреждений союзного Минкульта В.Н. Ковалев рассказал о призе и его первом лауреате: «В отличие от западных стран, где лауреатами становятся подчас исполнители-«однодневки», выпустившие миллионные тиражи пластинок и принесшие наибольшие барыши той или иной фирме звукозаписи, для нашей награды определяющим условием являются высокие идейные и художественные достоинства произведения, записанного на грампластинку, выдающееся мастерство исполнителей. Так что учитываются не только тиражи, но и мнение широких кругов общественности... За большой вклад в создание грамзаписей, посвященных жизни и деятельности вождя революции, первый «Золотой диск» присужден Центральному музею В.И. Ленина».

Именно 8 апреля 1986 года Михаил Сергеевич Горбачев впервые назвал все происходящее в стране «перестройкой». В тот момент он выступал перед работниками Волжского автозавода в Тольятти.

Дни рождения:

По легенде, именно 8 апреля 563 года до н. э. родился Сиддхартха Гаутама (563 до н. э. — 15.2.483 до н. э.), индийский принц, после перевоплощения получивший имя Будда (Просветленный) и ставший основателем новой мировой религии.

8 апреля 1764 года родился Николай Петрович Резанов (1764 — 13.3.1807), дипломат и торговец, один из учредителей Российско-Американской компании, инициатор первой русской кругосветной экспедиции. История его американских походов и любви к дочери губернатора Калифорнии стала широко известна общественности благодаря знаменитому спектаклю «Юнона» и «Авось».

В этот день в 1859 году родился Эдмунд Гуссерль (1859 — 26.4.1938), классический немецкий философ-идеалист, основатель феноменологии.

8 апреля 1892 года родилась Мэри Пикфорд (Глэдис Мэри Смит) (1892 — 29.5.1979),знаменитая американская киноактриса.

В этот день в 1938 году родился Кофи Аннан, бывший генеральный секретарь ООН, лауреат Нобелевской премии мира 2001 года.

Скорбные даты:

8 апреля 1461 скончался Георг Фон Пойербах (30.5.1423 — 1461), известный австрийский математик и астроном. Именно он одним из первых европейских ученых применил понятие синуса, а также составил таблицы синусов через каждые десять секунд.

8 апреля 1973 года скончался Пабло Пикассо (25.10.1881 — 1973), знаменитый французский художник. По рождению – испанец.

В этот день в 1981 году скончался Омар Нелсон Брэдли (12.2.1893 — 1981), один из самых известных и прославленных американских военачальников времен Второй Мировой войны. Воевал в Северной Африке, на Сицилии, в Нормандии, окружил Париж, первым форсировал Рейн. Это именно его солдаты встретились на Эльбе с частями Красной армии. Его именем названы американские боевые машины пехоты M2 и M3 Bradley.

8 апреля 1984 года скончался Петр Леонидович Капица (8.7.1894 — 1984), знаменитый физик-академик, нобелевский лауреат 1978 года. Один из основателей физики низких температур и физики сильных магнитных полей, открыл сверхтекучесть жидкого гелия.

Передача активов России Киеву только укрепит рубль

Передача активов России Киеву только укрепит рубль

Эксперты уверены, что курс доллара после этих действий упадет.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.