Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

В Бухаресте начался процесс: НАТО объявляет войну России

В Бухаресте открылся саммит стран-участниц НАТО. Эта встреча лидеров государств может стать по истине историческим: в ближайшее время должна быть рассмотрена возможность Украины и Грузии присоединения к плану действий по членству в Альянсе.

Для России эта тема, конечно, станет центральной, несмотря внесения в список обсуждаемых вопросов и размещение в Чехии и Польше элементов системы ПРО. Еще до открытия саммита, в Москве широко дискутировали тему места Украины и Грузии в НАТО. Так, директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Сергей Рябков заявил, что «зеленый свет» Украине на саммите НАТО в Бухаресте по плану действий по членству (ПДЧ) в альянсе станет "точкой невозврата" в отношениях России с Североатлантическим блоком.

Во время сегодняшнего выступления в Госдуме, глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что Россия абсолютно не приемлет действия со стороны стран-членов НАТО к присоединению Украины и Грузии к ПДЧ и не будет «действовать, как маленький ребенок».

Читайте по теме:

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР, с присущей ему экспрессией, сказал, что в случае поддержки в Бухаресте Украины и Грузии, наша страна «введет войска в Южную Осетию и Абхазию и начнет пересмотр границ с Украиной». Хотя стоит отметить, что высокопоставленный российский дипломат заявил, что Москва разработала планы на случай предоставления Грузии и Украине плана действий по присоединению (ПДЧ) к НАТО, однако раскрывать свои карты пока не намерена.

Читайте по теме: Буш просит у НАТО свежей крови

Моментально, на заявление в России последовала и реакция Запада. Директор Программы по России и Евразии Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Эндрю Качинс заявил, что расширение НАТО не несет угрозы России. "С психологической точки зрения я понимаю озабоченность России по вопросу расширения НАТО, но с точки зрения настоящих угроз безопасности я никогда не понимал российскую позицию полностью. Мне кажется, что НАТО не угрожает России, и Россия не угрожает НАТО. Мы должны понять, что НАТО всегда была на границах России или СССР, особенно, с тех пор, как Норвегия стала членом альянса", - заявил Качинс.

На данный момент в Бухаресте Джордж Буш сделал несколько заявлений, относящихся к ведению боевых действий в Афганистане и размещения элементов системы ПРО в Восточной Европе. Так, лидер США призвал расширить воинский контингент в Афганистане, напомнив намерение Франции направить туда, по меньшей мере, одну тысячу военных. Кроме того, Буш в очередной раз выступил в поддержку размещения элементов американской противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Чехии.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" 28 апреля стартует новый летний сезон

Новый летний сезон на "Роза Хутор" официально стартует 28 апреля.