Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

2 апреля в истории: День рождения Казановы и Андерсена, создание первой в мире авиакомпании и смерть Рины Зеленой

2 апреля 1725 года родился Джованни Джакомо Казанова, знаменитый итальянский авантюрист, ловелас, путешественник и писатель. Знаменитые мемуары, отличавшиеся предельной откровенностью в описании интимной жизни автора, принесли ему скандальную известность.

Одной из своих многочисленных знакомых он признавался: «Я распутник по профессии, и вы приобрели сегодня дурное знакомство. Главным делом моей жизни всегда были чувственные наслаждения: более важного дела я не знал».

Сын дворянина и актрисы, он изучал право, намеревался принять духовный сан, но запутался в любовных похождениях и был исключен из семинарии. Побывав в Неаполе, Риме, Константинополе, Париже, он вернулся в Венецию, где за обман и богохульство в 1755 был заключен в тюрьму. Через 15 месяцев бежал в Париж, где завоевал себе положение магией и спекуляциями. После новых странствований по Европе он прибыл в Берлин, где имел аудиенцию у Фридриха Великого. Он должен был получить место начальника кадетского корпуса, но в разгар зимы 1765 направился в Петербург. В России Казанова провел девять месяцев. По его признанию, расчет на шарм, умение нравиться женщинам и приспосабливаться к обстоятельствам – здесь не оправдался. Екатерине Великой Казанова не приглянулся. Четыре беседы с императрицей закончились пшиком. Усилия Казановы поступить на службу в Российской империи оказались напрасными, и он уехал в Варшаву, откуда бежал из-за дуэли с Браницким и вел скитальческую жизнь в Австрии, Германии, Франции, Испании, Италии, всюду переживая множество приключений.

Получив позволение вернуться в Венецию, в 1775, он стал тайным агентом инквизиционного трибунала по внутренней службе в городе, но из-за романа, в котором был оскорблен дворянин Гримальди, должен был в 1782 вновь оставить Венецию. Еще три года он метался по Европе, пока не устроился библиотекарем в Чехии, в замке графа Вальдштейна, вместе с которым занимался каббалистикой и алхимией. Здесь он и скончался 4 июня 1798.

«Я любил женщин до безумия, но всегда предпочитал им свободу», – писал он на склоне лет. В своих «Мемуарах» венецианец утверждает, что за свою жизнь обладал несколькими сотнями женщин и, разумеется, не всех их упомянул в своих воспоминаниях. Исследователь жизни Казановы испанец Хуанчо Крус называет цифру 132, при которой на год в среднем приходилось по три любовных связи. По социальному положению среди них было 15 представительниц королевских дворов Европы, 18 аристократок, 24 служанки, 11 проституток, 7 актрисок, 6 танцовщиц, 4 куртизанки (пятая ему так и не дала), три монахини и три певички и даже одна рабыня (кстати, русская – крепостное право, однако!). Французская исследовательница Сюзанна Рот насчитала примерно столько же – 144 пассии, проанализировав их национальный состав. Первое место заняли его землячки – итальянки (47), француженки (19), уроженки Швейцарии (10), восемь немок, пять англичанок и две испанки.

2 апреля 1877 года в лондонском цирке появился сенсационный номер — «человек-снаряд». Гигантскую пушку заряжали 14-летней девочкой по имени Росса Матильда Рихтер, известной под псевдонимом Зазель. Выстрел прогремел в Королевском аквариуме в Вестминстере, удивив весь мир. По-английски стрельба людьми из пушки, как и сами эти трюкачи, называется «Human Cannonball». Человек, которым выстреливают из пушки, ускоряется до 100 км/час за 3 секунды. Перегрузки достигают 12 G. Говорят, вылетать ядром из пушки не опаснее, чем бриться бензопилой. В прошлом столетии из 50 «человеческих пушечных ядер» погибло больше половины — 30.

Экзотический трюк принадлежит англичанину Джорджу Фарини. Хотя Фарини тут же запатентовал своё «пружинное» орудие, Зазель переехала в Америку, устроившись в цирк Барнума, и полёты из пушечного жерла прекратились на полстолетия. В 1922 году итальянский акробат Идельбрандо Заккини, видевший аттракцион Фарини в детстве, реконструировал этот трюк. Вместе со своими сыновьями, он построил новую революционную пушку: движущей силой стали не пружины, а сжатый воздух. Стараниями Заккини были добавлены спецэффекты в виде шума и дыма, придавшие сходство с настоящей артиллерией. Номер со стрельбой детьми Идельбрандо вновь стал сенсацией, и семейный цирк Заккини совершил очень успешный тур по Европе. Американский импресарио Джон Ринглинг, увидав трюк в Копенгагене, в 1929 перевёз всё семейство Заккини в Штаты. Обосновавшись во Флориде, Идельбрандо и его отпрыски постоянно совершенствовали орудие и технику исполнения номера. В начале 1930-х Марио и Эмануэль Заккини впервые вылетели из пушки вдвоём, по очереди. Одним из самых эффектных был полёт братьев навстречу друг другу на скорости до 145 км/час и высоте 40 с лишним метров.

Затем роль «ядра» исполняли и другие циркачи. Был, например, некто Элвин Бейл, называвший себя «человеком-шаттлом». В 1986 этот «челнок» промахнулся и вместо воздушных камер врезался в стену, был серьёзно ранен. Причиной смерти «пушечных» трюкачей были как раз именно промахи. Штат Нью-Йорк в своё время даже законодательно запретил выстреливать людей из орудий. Тем не менее, шоу продолжается по сей день. Правда, от пневматики в настоящее время трюкачи отказались — пружины безопаснее. Но риск по-прежнему велик.

2 апреля 1991 года скончалась Рина Зелёная, артистка эстрады, театра и кино, народная артистка СССР. Ее роли — старушка миссис Хатсон в знаменитом телесериале о Шерлоке Холмсе, домработница Ариша в фильме « Подкидыш», тетушка Ганимед в экранизации романа-сказки « Три толстяка», мудрая черепаха Тортила в « Приключениях Буратино» — стали украшением советского кинематографа.

Екатерина Васильевна Зелёная была родом из большой дворянской семьи, ее дедушка был членом московской городской Думы, она собиралась стать великой драматической артисткой, в 1919 окончила театральную школу в Москве. Но после революции семья бежала в Одессу , там, в театре миниатюр «Крот», началась ее театральная работа. Уже на первой афише мюзикхолла ее имя не влезло в программу. Получилось — Рина Зелёная. Она покорилась судьбе и стала Риной.

Одно ее появление всегда вызывало улыбку и предвкушение смешного. Рина Зелёная стала Королевой эпизода. Она часто переписывала совершенно безликие роли, а то и просто импровизировала перед камерой, оживляя, вкладывая душу, характер в очередную секретаршу, тетку в автобусе, гувернантку, просто старушку, и роли эти становились маленькими шедеврами, а реплики мгновенно «уходили в народ». Однажды, чтобы не сорвался один из концертов, актрису попросили заполнить паузу, и она детским голосом, с запинаниями и придыханиями протараторила «Мойдодыра». Успех был оглушительный. С тех пор актриса много лет выступала на эстраде в жанре «Взрослым о детях».

Большое место в творчестве актрисы занимало озвучивание мультфильмов и работа на студии грамзаписи, ее голос мы слышим в мультфильмах «Вовка в Тридесятом царстве», «Мама для мамонтенка» и другие. Кроме лицедейства у Рины Зелёной был яркий дар беллетриста. Заканчивая книгу воспоминаний «Разрозненные страницы» она написала: «сейчас модно говорить правду — но уж от меня, читатель, ты этого не дождешься. Я так привыкла привирать, что уж сама не разберу, что к чему». Если Рина звонила по телефону, всегда начинала со слов: «Извините, что я вас застала». А когда ее спрашивали: «Почему вы не народная артистка СССР?», она острила: «Если и дадут звание, то обязательно за 45 минут до смерти». Так оно и вышло: Указ о присвоении ей звания народной артистки был подписан 1 апреля 1991.

События:

2 апреля 1794 года была создана первая в мире авиакомпания – французская «Aerostiers». В качестве летательных аппаратов здесь использовались воздушные шары. Спустя два месяца такой шар с наблюдателем был впервые применен в разведывательных целях. В 1799 году компания была распущена.

2 апреля 1946 в городе Сарове Нижегородской области был образован легендарный отечественный ядерный центр «Арзамас-16». Именно здесь создавалось отечественное атомное оружие.

В этот день в 1982 году аргентинские войска высадились на Фолклендские острова. Именно этот десант положил начало войне с Англией.

2 апреля 1996 года совершил первый полет многоцелевой всепогодный истребитель Су-37.

Также в этот день в 1996 году были подписаны знаменитый договор "О Союзе России и Белоруссии" и меморандум "О взаимопонимании между Республикой Беларусь и Российской Федерацией по вопросу о доработке и принятии Устава Союза России и Белоруссии".

Дни рождения:

Согласно европейским историческим хроникам, 2 апреля 742 года родился Карл Великий (742 — 28.1.814), легендарный франкский король из династии Каролингов (768—814). В ходе ряда завоевательных походов он создал огромную империю, занимавшую, фактически, всю территорию Западной Европы. Политика Карла поощряла христианизацию народов, населявших его империю, способствовала просвещению и развитию культуры. По его распоряжению в 789 году при всех монастырях были открыты школы, а также проведены судебная и военная реформы.

2 апреля 1805 года родился Ганс Христиан Андерсен (1805 - 4.8.1875), великий датский сказочник. Его произведения настолько знамениты во всем мире, что день рождения писателя празднуется, как «Международный день детской книги».

В этот день в 1834 году родился Фредерик Огюст Бертольди (1834 - 4.10.1904), известный французский скульптор, автор статуи Свободы.

2 апреля 1840 года родился Эмиль Золя (1840 - 29.9.1902), выдающийся французский писатель.

В этот день в 1865 году родился Евгений Сандов (Фридрих Вильгельм Мюллер) (1865/67 - 16.10.1925), легендарный немецкий атлет. На Западе именно его считают основателем бодибилдинга («культуризма»), а для нашей страны с побития его рекордов началась слава русских богатырей-силачей.

2 апреля 1875 года родился Уолтер Крайслер (1875 - 18.8.1940), инженер и бизнесмен, основатель знаменитой автомобильной корпорации.

В этот день в 1889 году родился Александр Николаевич Вертинский (1889 - 21.5.1957), знаменитый отечественный артист эстрады.

2 апреля 1914 года родился Алек Гиннесс (1914 - 5.8.2000), известный английский актер. Помните пожилого Оби Ван Кеноби из старой трилогии «Звездные войны»? Гиннесс пять раз номинировался на «Оскар», и в 1958 году победил как лучший актер («Мост через реку Квай»). Позднее, в 1980 году, он был удостоен специального «Оскара» - за выдающуюся кинокарьеру.

В этот день в 1916 году родился Олег Леонидович Лундстрем (1916 - 14.10.2005), знаменитый композитор и дирижер, руководитель эстрадно-джазового оркестра. Маэстро возглавлял коллектив 65 лет – такое достижение отмечено в Книге рекордов Гиннесса.

2 апреля 1926 года родился Джек (Джон Артур) Брэбхэм, легендарный австралийский автогонщик и конструктор, трехкратный чемпион «Формулы-1» (1959, 1960, 1966). Единственный из пилотов «королевских гонок», который побеждал на автомобиле собственной конструкции (1966). Правда, тогда машины были попроще…

Скорбные даты:

2 апреля 1866 года скончалась Надежда Андреевна Дурова (?.9.1783 - 1866), легендарная девица-кавалерист. По некоторым сведениям, что именно она была прототипом Шурочки Азаровой из фильма «Гусарская баллада».

В этот день в 1872 году скончался Сэмюэл Финли Бриз Морзе (27.4.1791 - 1872), знаменитый американский художник и изобретатель. В 1837 году он изобрел телеграфный аппарат, а годом позднее - телеграфный код (азбуку Морзе).

2 апреля 1972 года скончался Франц Гальдер (30.6.1884 - 1972), начальник фашистского Генштаба.

2 апреля 2005 года скончался Иоанн Павел II (Кароль Войтыла) (18.5.1920 - 2005), Римский Папа. До войны он работал на химическом производстве, играл в футбольной команде и писал стихи. Стать священником он решил в 1942 году. За 20 лет знаменитый понтифик объездил почти весь мир - первым из пап он посетил Великобританию, Африку, Кубу и встречался с советским генсеком М.С.Горбачевым. Сейчас Ватикан ведет процедуру его канонизации.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Александра, Василий, Виктор, Виссарион, Герман, Иван, Клавдия, Максим, Мария, Матрена, Мирон, Никита, Прасковья, Светлана, Сергей и Ульяна.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.