Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Тимошенко рвется в облака, Янукович пятится назад, а Ющенко тянет в воду

Сегодня вечером президент Соединенных Штатов Америки Джордж Буш начнет свой визит в Киев. Посещение Украины станет частью его турне по странам Восточной Европы, в ходе которого он также намерен посетить и Сочи, где запланирована его встреча с главой нашего государства Владимиром Путиным. Интересен тот факт, что встреча лидеров Украины (а Буш собирается встретиться не только с президентом республики Виктором Ющенко, но и премьер-министром Юлией Тимошенко и лидером оппозиционной Партии регионов Виктором Януковичем), состоится в канун саммита НАТО в Бухаресте, на котором запланировано обсуждение присоединения Украины и Грузии к ПДЧ.

Так с какой же целью все же Буш собрался на Украину? В последние время все чаще в мировой прессе звучат его комментарии, хотя даже скорее не комментарии, рекомендательного характера советы к действию Украины в том или ином вопросе. Среди них и призыв к украинскому народу признать независимость сербского края Косово, и просьба к руководству страны все вопросы по НАТО решать через всенародные голосования. Но все эти вопросы, как ясно, стоят на пути проведения нашей внешней политики, от которой ой как сильно зависит Украина, и солить по этим направлениям нам она, если и будет, то очень аккуратно.

То, что вся украинская промышленность абсолютно зависима от российского рынка, а, прежде всего, от газа, понимают и сами Штаты. В этой связи вполне логичным выглядит заявление главы Белого дома в интервью украинского телеканала «Интер» о необходимости скорейшего пересмотра энергетической политики государства. Буш высказал предложение не только перепроверить все контракты на поставки газа, но и дифференцировать их. Кроме того, он предложил помочь в развитии атомной электроэнергетики в стране.

Правда, несмотря на, казалось бы, готовность к довольно серьезным шагам к решению положения Украины на геополитическом пространстве, скорее всего визит будет носить чисто символический характер, его основная цель – показать, что интересы США в полной мере затрагивают и эту страну, такую позицию высказал политолог Вадим Дубнов.

На сегодня политика, проводимая Ющенко и Тимошенко, сильно разнится, хотя оба этих политика и стояли вместе на Майдане. Так, Ющенко постарается убедить Буша, что его страна готова не просто присоединиться к ПДЧ, но и вступить в НАТО, хотя никаких конкретных действий со стороны президентской власти в этом направлении, кроме письма Яaпу де Хооп Схефферу, не было. Запад также вполне понимает полную неготовность Украины действовать в интересах Североатлантического Альянса, посему говорить о членстве на равных с ведущими мировыми державами пока рано.

Тимошенко, которая сейчас пользуется в стране колоссальной популярностью, побоится даже поднять этот вопрос, опять же, чтобы не потерять свой электорат как в «пронатовских» западных регионах, так и на «пророссийском» востоке и юге.

Какие шаги предпримет Янукович? Дело в том, что в ходе всех этих внутреукраинских передряг, связанных с делением страны на «западенцев» и «москалей», для того, чтобы не проиграть «оранжевым», Партии регионов пришлось уйти в оппозицию власти и критиковать со своей стороны все шаги по сближению с Западом и «угнетением» русского языка – таким образом они заручились поддержкой востока и юга страны. На самом же деле, «регионалы» и не такие «пророссийские», как кажутся. Они бы давно пошли на контакт и с теми же Штатами, но мешает наработанный годами имидж. Посему, Янукович, со своей стороны, объяснит Бушу, что НАТО – это неплохо, просто пока стоить повременить, провести референдум, приучить к этой мыслью восток и Крым.

Поэтому ясно, что Ющенко, Тимошенко и Янукович своими действиями не дадут толчок конкретным действиям со стороны США, а просто скажут «спасибо» за визит Бушу, оказавшему столь высокую честь. А присоединение к ПДЧ – отходит на второй план, его судьба, по крайней мере, на ближайший саммит предрешена – надо думать что делать дальше. А дальше, оглядываясь на стрелки манометров газопроводов, придется дружить с Россией, иногда теша свое самолюбие выпадами в сторону Черноморского флота и заявлениями о скором светлом будущем в рядах ЕС и Североатлантического Альянса.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.