Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Тимошенко рвется в облака, Янукович пятится назад, а Ющенко тянет в воду

Сегодня вечером президент Соединенных Штатов Америки Джордж Буш начнет свой визит в Киев. Посещение Украины станет частью его турне по странам Восточной Европы, в ходе которого он также намерен посетить и Сочи, где запланирована его встреча с главой нашего государства Владимиром Путиным. Интересен тот факт, что встреча лидеров Украины (а Буш собирается встретиться не только с президентом республики Виктором Ющенко, но и премьер-министром Юлией Тимошенко и лидером оппозиционной Партии регионов Виктором Януковичем), состоится в канун саммита НАТО в Бухаресте, на котором запланировано обсуждение присоединения Украины и Грузии к ПДЧ.

Так с какой же целью все же Буш собрался на Украину? В последние время все чаще в мировой прессе звучат его комментарии, хотя даже скорее не комментарии, рекомендательного характера советы к действию Украины в том или ином вопросе. Среди них и призыв к украинскому народу признать независимость сербского края Косово, и просьба к руководству страны все вопросы по НАТО решать через всенародные голосования. Но все эти вопросы, как ясно, стоят на пути проведения нашей внешней политики, от которой ой как сильно зависит Украина, и солить по этим направлениям нам она, если и будет, то очень аккуратно.

То, что вся украинская промышленность абсолютно зависима от российского рынка, а, прежде всего, от газа, понимают и сами Штаты. В этой связи вполне логичным выглядит заявление главы Белого дома в интервью украинского телеканала «Интер» о необходимости скорейшего пересмотра энергетической политики государства. Буш высказал предложение не только перепроверить все контракты на поставки газа, но и дифференцировать их. Кроме того, он предложил помочь в развитии атомной электроэнергетики в стране.

Правда, несмотря на, казалось бы, готовность к довольно серьезным шагам к решению положения Украины на геополитическом пространстве, скорее всего визит будет носить чисто символический характер, его основная цель – показать, что интересы США в полной мере затрагивают и эту страну, такую позицию высказал политолог Вадим Дубнов.

На сегодня политика, проводимая Ющенко и Тимошенко, сильно разнится, хотя оба этих политика и стояли вместе на Майдане. Так, Ющенко постарается убедить Буша, что его страна готова не просто присоединиться к ПДЧ, но и вступить в НАТО, хотя никаких конкретных действий со стороны президентской власти в этом направлении, кроме письма Яaпу де Хооп Схефферу, не было. Запад также вполне понимает полную неготовность Украины действовать в интересах Североатлантического Альянса, посему говорить о членстве на равных с ведущими мировыми державами пока рано.

Тимошенко, которая сейчас пользуется в стране колоссальной популярностью, побоится даже поднять этот вопрос, опять же, чтобы не потерять свой электорат как в «пронатовских» западных регионах, так и на «пророссийском» востоке и юге.

Какие шаги предпримет Янукович? Дело в том, что в ходе всех этих внутреукраинских передряг, связанных с делением страны на «западенцев» и «москалей», для того, чтобы не проиграть «оранжевым», Партии регионов пришлось уйти в оппозицию власти и критиковать со своей стороны все шаги по сближению с Западом и «угнетением» русского языка – таким образом они заручились поддержкой востока и юга страны. На самом же деле, «регионалы» и не такие «пророссийские», как кажутся. Они бы давно пошли на контакт и с теми же Штатами, но мешает наработанный годами имидж. Посему, Янукович, со своей стороны, объяснит Бушу, что НАТО – это неплохо, просто пока стоить повременить, провести референдум, приучить к этой мыслью восток и Крым.

Поэтому ясно, что Ющенко, Тимошенко и Янукович своими действиями не дадут толчок конкретным действиям со стороны США, а просто скажут «спасибо» за визит Бушу, оказавшему столь высокую честь. А присоединение к ПДЧ – отходит на второй план, его судьба, по крайней мере, на ближайший саммит предрешена – надо думать что делать дальше. А дальше, оглядываясь на стрелки манометров газопроводов, придется дружить с Россией, иногда теша свое самолюбие выпадами в сторону Черноморского флота и заявлениями о скором светлом будущем в рядах ЕС и Североатлантического Альянса.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

Врач Садыков рассказал, какие сдать анализы для определения скрытых причин лишнего веса

Врач Садыков рассказал, какие сдать анализы для определения скрытых причин лишнего веса

Врач-гастроэнтеролог и диетолог Рустем Садыков подчеркивает, что несмотря на усилия в соблюдении диеты и тренировок, лишний вес может сохраняться из-за скрытых факторов, включая медицинские проблемы.

В творческих вузах новых регионов министр Любимова отметила высокий уровень подготовки

В ДНР уделяют особое внимание работе с детьми и помогают им вернуться к истокам, русской классике и театру.