Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

29 марта в истории: Основание первой в России женской гимназии и указ о строительстве Транссибирской железной дороги, "Хартия" тамплиеров и п

29 марта 1858 года подписан "высочайший" указ об открытии в Петербурге первой в России женской гимназии.

До 1858 девушки из семей, не принадлежащих к высшим слоям общества, практически не имели возможности получить хорошее образование. Существовали закрытые учебные заведения, подобные Смольному институту, куда принимали только дворянок и где упор в преподавании делали на французский язык, правила светского поведения, музыку, танцы. Девушки в таких учебных заведениях были изолированы от семьи и внешнего мира. Существовали также частные женские пансионы, которые давали более серьезное образование, но обучение в них стоило очень дорого.

К середине 19 века назрела необходимость в таком учебном заведении, где могли бы учиться девочки всех сословий, имея при этом возможность жить в семье. Над осуществлением проекта работал талантливый педагог, профессор Николай Алексеевич Вышнеградский. В 1857 Вышнеградский составил проект учебного заведения "для приходящих девиц" и обратился с ним к принцу Петру Ольденбургскому. Идея доступного женского образования понравилась известному благотворителю, и уже через несколько месяцев при его содействии Вышнеградский, назначенный начальником новой гимназии, стал готовить ее к открытию - покупал мебель, учебные пособия, подбирал учителей. 29 марта 1858 был подписал "высочайший" указ, а через месяц гимназия торжественно распахнула двери. Новое учебное заведение получило название "Мариинская женская гимназия" в честь императрицы Марии Александровны, покровительницы женского образования.

Учебное заведение содержалось за счет небольшой платы, которую вносили родители девочек, и средств Ведомства учреждений императрицы Марии. Все предметы делились на обязательные и необязательные, к обязательным относились закон Божий, русский язык, литература, история, география, естественные науки, основы математики, рисование, рукоделие. Желающие изучать дополнительные предметы должны были доплачивать по пять рублей в год за иностранный язык и за танцы, и по одному рублю за уроки музыки.

В первый год существования гимназии в ней учились 162 девочки в возрасте от 9 до 13 лет - дочери чиновников, мещан, священнослужителей, офицеров. Ученицы не имели специальной формы, их просили лишь одеваться опрятно и без роскоши. Вышнеградский пригласил лучших учителей Петербурга, здесь сложилась простая и свободная атмосфера. В гимназии не было наказаний, при этом все восхищались высокой успеваемостью девочек. (По материалам сайта www.opeterburge.ru)

29 марта 1807 года родился один из основоположников русской физиологии Алексей Матвеевич Филомафитский. Замечательный ученый — автор первого русского учебника физиологии, написанного с позиций материализма, один из основоположников экспериментальной патологии. Филомафитский выдвинул оригинальную гипотезу о циклическом характере нервной деятельности; впервые в России применил микроскоп для исследования кровяных телец. Активно выступал против идеалистических концепций в медицине.

В своих публичных лекциях он пропагандировал экспериментальный метод исследования. Свои научные идеи доказывал многочисленными экспериментами над лабораторными животными: лягушками, собаками, голубями. Обычным его методом наблюдений были вивисекции. Занимался экспериментальной разработкой проблемы переливания крови, действия на организм серного эфира. Совместно с Н. И. Пироговым разработал (1847) метод внутривенного наркоза. По его инициативе и при его активнейшем участии в России создавались наркозные комитеты, способствовавшие дальнейшему распространению эфирной анестезии.

Экспериментальные данные, теоретические обобщения и рисунки устройств для переливания крови, приведенные в его «Трактате о переливании крови (как единственном средстве во многих случаях спасти угасающую жизнь, составленный в историческом, физиологическом и хирургическом отношении)», до сих пор поражают глубиной и остротой мысли. Этот блестящий трактат был написан Филомафитским в связи с исключительно интересными экспериментами, которые он сам производил. В его опытах собаки доводились до «обморочного» состояния массивными кровопусканиями, а затем им вводилась дефибринированная кровь собак-доноров с прекрасными результатами оживления. «Профессор Императорского Московского Университета: статский советник Алексей Матвеевич Филомафитский, трудившийся для «науки и подававший утешительные надежды для медицинской литературы…» скончался в возрасте сорока двух лет.

29 марта 1891 года император Александр III подписал рескрипт о строительстве крупнейшей в мире Транссибирской железной дороги.

Вопрос о строительстве железной дороги на сибирских окраинах России в 1857 поставил генерал-губернатор Восточной Сибири Н. Н. Муравьев-Амурский. Он поручил военному инженеру Д. Романову провести изыскания и составить проект сооружения железной дороги от Амура до залива Де-Кастри. В 1850-1870 русские специалисты разработали ряд проектов, но все они не нашли поддержки у правительства, которое лишь в середине 80-х годов XIX в. приступило к решению вопроса о Сибирской железной дороге. Было много предложений и от иностранных предпринимателей. Но правительство России, опасаясь усиления иностранного влияния в Сибири и на Дальнем Востоке, отклонило предложения иностранных компаний и решило строить дорогу на средства казны.

Первый практический толчок к началу сооружения грандиозной магистрали дал император Российской империи Александр III. В 1886 на отчете иркутского генерал-губернатора государь наложил резолюцию: "Уж сколько отчетов генерал-губернаторов Сибири я читал и должен с грустью и стыдом сознаться, что правительство до сих пор почти ничего не сделало для удовлетворения потребностей этого богатого, но запущенного края. А пора, давно пора". В этом же году, ознакомившись с мнением А.Н. Корфа о значении железной дороги для дальневосточных областей, Александр III приказал "представить соображения" по поводу подготовки к строительству дороги. В 1887 под руководством инженеров Н.П. Меженинова, О.П. Вяземского и А.И. Урсати были организованы три экспедиции для изыскания трассы Среднесибирской, Забайкальской и Южно-Уссурийской железных дорог, которые к 90-м годам XIX века в основном завершили свою работу.

В начале 1891 был создан Комитет по сооружению Сибирской железной дороги. Вскоре он вынес важное постановление о том, что "Сибирская железная дорога, это великое народное дело, должна осуществляться русскими людьми и из русских материалов", и утвердил облегченные технические условия строительства магистрали. В феврале 1891 Комитет министров признал возможным начать работы по сооружению Великого Сибирского пути одновременно с двух сторон — от Челябинска и Владивостока.

События:

29 марта 1139 года Папа Римский Иннокентий Второй даровал духовно-рыцарскому ордену тамплиеров, основанному после первого крестового похода, «Великую хартию», которая выводила его членов из-под юрисдикции местных светских и духовных властей. «Хартия», кроме того, освобождала тамплиеров от уплаты церковной десятины и наделяла Орден широкой автономией с подчинением только самому понтифику. Эти привилегии сохранялись за тамплиерами вплоть до ликвидации ордена в 1307 году французским королем Филиппом Красивым.

29 марта (19 марта по старому стилю) 1611 года в Москве произошло восстание против поляков. Во время уличных боев в город вошли передовые отряды ополчения под руководством князя Д.М. Пожарского. Поляки были отброшены и загнаны в Кремль и Китай-город. Во время этих боев князь получил тяжелое ранение.

С этого дня в 1730 году в Москве появилось уличное освещение - тогда еще конопляными фонарями.

В этот день в 1830 году знаменитый Ниагарский водопад «кончился». Из-за гигантских ледяных заторов вода в реке остановилась – всего на день.

29 марта 1879 года на сцене Малого театра в Москве состоялась премьера оперы Петра Ильича Чайковского «Евгений Онегин». «Я написал эту оперу потому, – вспоминал композитор, – что в один прекрасный день мне с невыразимою силою захотелось положить на музыку все, что в «Онегине» просится на музыку... Постановка же ее именно в Консерватории есть моя лучшая мечта. Она рассчитана на скромные средства и небольшую сцену».

В этот день в 1940 году приказом Народного комиссариата обороны создана Военная академия командно-штурманского состава ВВС. С 1968 году учреждение будет называться «Военно-воздушная академия им. Ю.А. Гагарина».

Дни рождения:

29 марта 1899 года родился Лаврентий Павлович Берия (1899 - 23.12.1953), «сталинский палач», руководитель атомной программы, ну и маршал Советского Союза. Расстрелян как враг народа.

В этот день в 1931 году родился Алексей Александрович Губарев, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза.

Также в этот день в 1936 году родился Станислав Сергеевич Говорухин, выдающийся отечественный кинорежиссер.

29 марта 1943 года родился Джон Мейджор, премьер-министр Великобритании в 1990-97 годах.

Скорбные даты:

В этот день в 1900 году скончался Леонид Петрович Радин (21.8.1860 — 1900), ученый, изобретатель и поэт, увлекшийся революционными идеями. В 1896 году он написал стихи и музыку одного из самых известных революционных маршей «Смело, товарищи, в ногу».

29 марта 1912 года скончался Роберт Фэлкон Скотт (6.6.1868 - 1912), знаменитый исследователь Антарктиды. В январе его экспедиция успешно достигла Южного полюса Земли, но оказалось, что их сумел опередить Амундсен. На обратном пути стали кончаться запасы еды и топлива. Засыпанную снегом палатку героев найдут лишь через восемь месяцев.

В этот день в 1949 году скончался Николай Федорович Гамалея (17.2.1859 — 1949), легендарный микробиолог и эпидемиолог, почетный академик АН СССР.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Александр, Денис, Емельян, Иван, Павел, Роман, Трофим и Юлиан.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.