Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Власть запретила " простым смертным" жаловаться на хамство коммерсантов

Залог стабильного развития страны во многом зависит от среднего и малого бизнеса. Ни для кого не секрет, что средний, а уж тем более малый бизнес в нашей стране находится чуть ли не в зачаточной стадии. Если взять, к примеру, небольшие города, то там цивилизованным малым предпринимательством и не пахнет. Мало что изменилось с распада СССР в российской глубинке. При большом желании сложно найти приличное место для отдыха, так как совдеповская столовая только поменяла вывеску на кафе-ресторан. Зато повально стали открываться мини-рынки, парикмахерские, фотоателье. При этом сами предприниматели неустанно твердят о непомерных налогах и бесчинстве контролирующих органов. Хочется отметить, что хозяевами большинства таких малых предприятий являются выходцы с Кавказа, которые, как известно, горячий и шумный народ.

Каждый, кто пытался открыть свое дело, столкнулся с невиданным административным барьером. При этом после того, как ваше предприятие открылось, ждите в гости либо "голодного пожарного", или еще кого-нибудь. Да мало ли у нас слуг государевых-то? Здесь появляется и находится масса нарушений, как с санитарно-эпидемиологической стороны, так и просто, вплоть до того, что не на том месте повешен портрет главнокомандующего. То есть, как гаишник на дороге, найдет способ "развести".

Читайте по теме: Правительство снизит налоги для малого бизнеса

Правительство, видимо зная не понаслышке, о трудном бремени коммерсантов, решило разобраться с "левыми" доходами чиновников из надзорных органов. Даже малограмотный сможет посчитать, что на зарплату в 15 тысяч рублей невозможно выстроить коттедж стоимостью в несколько миллионов рублей и разъезжать на дорогой иномарке.

В связи с этим МЭРТ предлагает ввести уведомительный порядок регистрации малого бизнеса. Получается, что теперь чиновник останется не у дел. А его задача будет лишь в том, чтобы просто принять документы от заявителя и поставить галочку? Да не так-то все просто в нашей стране. Этот самый чиновник вам просто скажет, что на этой территории уже по генплану достаточно предприятий общественного питания, ну или салонов красоты. И чтобы закрыть глаза на все эти проволочки, существует проверенный и безотказный способ как откат.

Читайте по теме: НДС снизят почти вдвое

Мало того, правительство намерено теперь холить и лелеять малых коммерсантов, а вокруг их бизнеса поставить буферную зону. Думается мне, что поменяется одним словом "крыша". На смену преступным группировкам, участковым-милиционерам и оборзевшим с проверками чиновникам придут другие люди, более могущественные – скажем, люди икс. Не стоит далеко ходить за примером. Вот вам на лицо ситуация с "Эльдорадо", "Л'Этуаль", "Арбат Престижем", фармакологической компанией Брынцалова. Дали почву и возможность для развития бизнеса, а теперь, как мы видим, культурно просят "продать" дело, обвиняя в многомиллиардных налоговых нарушениях.

Читайте по теме:

У Брынцалова отбирают бизнес в обмен на лояльность

"Эльдорадо" готов отдать свой бизнес за долги

Неплательщика налога нужно приковывать к позорному столбу

Теперь у малого бизнеса появятся все предпосылки для ошеломительного роста и процветания. Избранный президент РФ Дмитрий Медведев предложил полностью запретить доступ контролирующих организаций на малые предприятия без разрешительного акта органов госвласти - прокуратуры или суда, назвав это "радикальной мерой" защиты малого бизнеса от бюрократии и поборов. Об этом он заявил в четверг 27 марта на заседании президиума Госсовета в Тобольске, который, кстати, впервые провел. Медведев уточнил, что без прокурорских и судебных актов органы надзора не должны посещать малые предприятия "даже по жалобам, которые приходят на деятельность этих предприятий".

Получается, что по указу государеву мы теперь не можем контролировать деятельность и влиять на предприятия, услугами которых ежедневно пользуемся. Остается только посочувствовать отравившемуся в кафе и жильцу дома, под окнами которого благополучно расположено кафе-шашлычка.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.