Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

25 марта в истории: Начало героической обороны Козельска, основание "Русского слова", день рождения Александра Довженко и Джованни Амичи

Согласно летописям, 25 марта 1238 года монголо-татарские орды осадили Козельск. Небольшой населенный пункт русичей отчаянно сопротивлялся 50 дней.

Захватив крепость Торжок в первых числах марта, монголы пошли к Новгороду, однако, не дойдя около 100 верст, повернули на юг. С наступлением весны новгородские леса и болота превратились в непроходимую для конницы топь. Кроме того, разведка монголов доложила о тщательных приготовлениях к обороне Новгорода, и Батый не рискнул брать его. Чтобы отдохнуть и пополнить запасы монголы пошли на юг в половецкие степи, по пути продолжая уничтожать уцелевшие города.

Козельск в то время город был столицей семилетнего князя Василия Титыча и не имел значительного войска для обороны. К моменту осады Козельска у Батыя было 10-тысячное войско, а население города составляло около 4000 человек. Монголы потребовали его сдачи. Население могло рассчитывать лишь на свои силы, жители знали, что монголы не щадят пленных и предпочли умереть в бою. Летописи сохранили решение совета: «Наш Князь младенец, но мы, как правоверные, должны за него умереть, чтобы в мире оставить по себе добрую славу, а за гробом принять венец бессмертия», «главы своя положити за христианскую веру». Началась семинедельная осада.

С помощью стенобитных машин-пороков татарам удалось разрушить часть крепостных стен и подняться на вал, где «бысть брань велика и сеча зла», «козляне же ножи резахуся с ними». Заполыхали пожары. Но силы были неравны. Козельск пал, но победа досталась Батыю дорогой ценой: на поле битвы осталось, как сообщает летопись, 4000 трупов ордынцев, среди которых были и три монгольских князя, трупы которых так и не удалось найти. Хан Батый был взбешен неслыханным сопротивлением козельчан. Он приказал изрубить всех оставшихся в живых. Завоеватели не пощадили никого, включая грудных младенцев, «отрочят сосущих млеко». Малолетний князь Василий Титыч, по этому же летописному преданию утонул в крови: «Батый ж, взя град Козелеск и изби въся и до отрочате, ссущих млеко, а о кпязи Василии не ведомо се: инии глаголяху, яко в крови утопе, понеж бо млад бе». Уходя после этой расправы на юг, Батый запретил называть город Козельском, а повелел звать его «Злым градом». Чудовищный по последствиям для Северо-Восточной Руси набег был закончен.

Батый стоял под Козельском 7 недель, что было для него чрезмерно долго. Например Рязань была взята им за 10 дней, Владимир — за 5. Из трёх месяцев своей кампании против Руси, два месяца было потрачено на Козельск. (По материалам Википедии).

25 марта 1895 года в Москве основана ежедневная газета «Русское слово». Газета пользовалась огромной популярностью во всех слоях общества.

Первоначально ее издателем был А.А. Александров, в 1897 владельцем «Русского слова» стал Иван Сытин. Известный издатель Сытин создал издательскую империю — выпускал дешевые, ярко иллюстрированные издания для народа, к тому же умело организовал сбыт продукции через сеть торговцев, применял передовую печатную технику. Сытин выпускал книги и брошюры на любой вкус, чрезвычайно популярные периодические издания. Среди них журналы «Вокруг света», «Северное сияние», «Вестник спорта и туризма», «Вестник школы», «Для народного учителя», «Заря», «Модный журнал», «Нужды деревни», детские издания «Пчелка», «Друг детей», «Мирок», а также иллюстрированные приложения к журналу «Вокруг света» — «Журнал приключений», «На суше и на море».

Но крупнейшим детищем Сытина была газета «Русское слово». В газете сотрудничали В.М. Дорошевич, А.В. Амфитеатров, П.Д. Боборыкин, В.А. Гиляровский, Вас.И. Немирович-Данченко и др. Благодаря Дорошевичу впервые в России была создана газета нового типа — информационная газета, фабрика новостей. В ней была собрана вся самая свежая и достоверная информация. Все новые события первыми печатались в «Русском слове». Это была первая русская газета, направившая своих корреспондентов во все крупнейшие города России и многие столицы мира. Дорошевич переустроил «Русское слово» по типу западных газет. Структура газеты состояла из редакции, конторы, которая ведала финансовой и хозяйственной частью, типографии, предназначенной только для печатания «Русского слова», и экспедиции, занимавшейся исключительно распространением газеты.

Гордостью «Русского слова » была его «провинциальная информация» и многочисленный штат провинциальных корреспондентов. Все происходившее в губерниях отражалось с такой оперативностью, что председатель Совета министров С.Ю. Витте отзывался о «Русском слове» как о газете, которая обошла по быстроте собирания сведений даже правительство. К началу 1917 тираж газеты составлял 600-800 тысяч экземпляров. После февральской революции газета поддерживала буржуазное Временное правительство. К Октябрьской революции отнеслась враждебно. Закрыта постановлением Московского ВРК. С января по 6 июля 1918 выходила под названиями «Новое слово» и «Наше слово». В июле 1918 была закрыта окончательно.

События:

В этот день в 1811 году император Наполеон Бонапарт издал декрет о выделении 80 000 акров земли для выращивания сахарной свеклы, а также начале строительства сахарных заводов и подготовке для них специалистов. До этих пор свекла использовалась только как корм для скота, но в период наполеоновских войн континентальная Европа оказалась отрезанной от Вест-Индии, поставлявшей производимый из сахарного тростника сахар.

25 марта 1821 года началось национально-освободительное восстание жителей Греции против турецкого ига. Сегодня это национальный праздник Эллады - День независимости.

25 марта 1942 года русский композитор, эмигрировавший из СССР, Сергей Рахманинов отправил в фонд Красной Армии всю выручку от своих концертов в Америке. В сопроводительном письме Сергей Васильевич пишет: "От одного из русских посильная помощь русскому народу в его борьбе с врагом. Хочу верить, верю в полную победу!.." Это был не единственный концерт, гонорар от которого пошел в помощь воюющей с фашистами Родине.

В этот день в 1957 году образовано Европейское экономическое сообщество (ЕЭС). Тот знаменитый союз (ставший прообразом объединенной Европы) заключили Франция, Бельгия, Люксембург, Нидерланды и ФРГ.

25 марта 1990 года произошел знаменитый пожар в нью-йоркском ночном клубе Happy Land. В огне погибли 87 человек. Спасся только ди-джей, получивший тяжелые ожоги. Примечательно, что официально дискотека была закрыта еще три месяца назад, но все это время продолжала работать подпольно.

В этот день в 1997 году искатели сокровищ во главе со знаменитым аргентинцем Херманом Моро заявили, что у берегов Эквадора они обнаружили испанский галеон La Capitana, затонувший еще в 1654 году. Корабль доверху наполнен золотом и серебром, так что эксперты растерялись, оценивая возможную стоимость ценностей - от нескольких миллионов до нескольких миллиардов долларов.

Дни рождения:

25 марта 1786 года родился Джованни Баттиста Амичи (1786 - 10.4.1863), итальянский ученый, оптик и ботаник, директор обсерватории во Флоренции. Именно он усовершенствовал оптический микроскоп: изобрёл иммерсионный объектив, а также спектроскоп прямого видения. Также он первым описал оплодотворение у цветковых растений.

В этот день в 1867 году родился Гутсон Борглум (1867 — 6.3.1941), знаменитый американский скульптор. Самыми известными его творениями стали высеченные на горе Рашмор гигантские портреты президентов США Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Авраама Линкольна и Теодора Рузвельта. Работа была завершена в год смерти скульптора его сыном.

25 марта 1918 года родился Александр Романович Довженко (1918 - 4.2.1995), знаменитый нарколог, психотерапевт, народный врач СССР, создавший уникальную методику лечения алкоголизма.

В этот день в 1947 родился Элтон Джон (Реджинальд Кеннет Дуайт), известнейший британский композитор и певец, рыцарь. Помимо творчества, знаменит также своей коллекцией очков и нетрадиционной ориентацией.

Скорбные даты:

25 марта 1918 года скончался Клод Дебюсси (22.8.1862 - 1918), выдающийся французский композитор.

Также в этот день в 1921 году скончался Карл Карлович Григорович (25.10.1868 - 1921), знаменитый русский скрипач-виртуоз.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Александр, Владимир, Григорий, Дмитрий, Иван, Семен, Сергей и Феофан.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.