Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

22 марта в истории: Трагедия Хатыни, первое такси, день рождения Григория Козинцева, Георгия Жженова и Марселя Марсо

22 марта 1907 года, на улицах Лондона появились первые такси со счётчиками. Этот день можно считать и днём рождения названия популярного вида городского транспорта: таксомоторов или такси — от французского слова «taхе» и греческого «metron», означающих соответственно «плата» и «измерение». Счётчики показывали пройденное расстояние и избавили водителей и пассажиров от споров, сколько следует платить за поездку.

Вообще, история организованных платных перевозок пассажиров в населенных пунктах началась в 1639 году в Англии, когда корпорацией коучменов была учреждена лицензия на извоз. Более ста лет назад начался закат эры конных экипажей — на улицы Лондона выехали 70 электрокэбов Bersey, развивавших скорость 15 км/ч. Правда, все электрокэбмены в тот же год разорились. Во Франции в середине ХVIII века некий предприимчивый гражданин, который, кстати, ни разу не был в Англии, также основал постоялый двор конных экипажей. В 1896 году французский автомобильный клуб провозгласил, что «столице мира» были бы очень к лицу моторизованные фиакры — без лошадей. С фиакра сняли оглобли, установили сзади бензиновый двигатель, а возле сиденья кучера — рулевую колонку и рычаги управления.

Популярности такси во Франции способствовали военные «подвиги»: во время Первой мировой войны немецкие войска прорвали французскую оборону и пошли на Париж. Необходимо было срочно выдвинуть им навстречу резервы, но транспортных средств не хватало. И тогда были «мобилизованы и призваны» парижские такси. За одну ночь 1200 такси перебросили на рубеж реки Марна свыше 6500 солдат. Противник был остановлен, а машины вошли в историю под названием «марнские такси». О них тогда говорили так: «Если гуси спасли Рим, то Париж спасли таксомоторы».

История «заказа такси» началась в Нью-Йорке. Как ни странно, увеличению количества машин на улицах США в значительной степени помогла мафия — именно организованные преступные группировки курировали большинство таксопарков и были заинтересованы в их росте. К тому же в Америке в годы сухого закона такси особенно полюбили гангстеры-контрабандисты: не было более надежного транспорта для перевозки запрещенного спиртного, чем такси. Полицейские ни в чем не подозревали таксистов, а вместительные машины перевозили сотни бутылок с алкоголем.

85 лет назад, 22 марта 1923 года, родился знаменитый грустный клоун Бип - уникальный актёр-мим Марсель Марсо.

Марсель Марсо (настоящее имя — Марсель Манжель) появился на свет в Страсбурге, в еврейской семье. Интерес к актерскому искусству пробудился у Марсо после знакомства с фильмами Чаплина. « Я выкрал у моего отца котелок, сделал усики, раздобыл длинные брюки и становится Чаплином в 6 лет», - вспоминал артист. На сцене стал выступать еще ребенком, в девять лет. Посещал Школу декоративных искусств в Лиможе, затем учился в парижском Театре Сары Бернар у режиссёра Шарля Дюллена и актёра Этьена Декру. Тогда же артист придумал себе псевдоним Марсель Марсо (это фамилия одного из наполеоновских генералов).

Во время Второй мировой войны с17-летним юношей пошел в сопротивление, а после освобождения Парижа вступил во Французскую национальную армию . Большинство его родственников, в том числе родители, погибли в Освенциме.

В 1947 Марсо создал сценический образ клоуна Бипа - белолицого клоуна в полосатом свитере и потрёпанной шляпе. Бип стал Пьеро ХХ века, а к артисту пришла всемирная известность. Тогда же организовал труппу «Содружество мимов», которая просуществовала до 1960. Его постановки шли на лучших площадках, включая "Театр Сары Бернар" и "Театр елисейских полей". В течение десятилетий выступал сольно. «Марсо был молчалив и в жизни, - говорят знавшие его лично, - слова так мало значили для него, что он крайне редко впускал их в свое царство тишины... Тишина, которую он заставил работать на себя, говорила, шептала, кричала».

В 1978 Марсо создал Парижскую школу пантомимы. В 1996 основал фонд для поддержки искусства пантомимы в США. Марсо награждён орденом почётного легиона - высшей государственной награды Франции. В 2002 стал послом доброй воли ООН, занимаясь там проблемами старения. Он говорил: "Жизнь может быть прекрасной, даже если она тяжела. И кому как не миму, клоуну говорить об этом". Сам он старался преодолевать недуги и слабость и продолжал выступать - еще в 2004 он гастролировал по Америке и Европе со своим основным репертуаром, и публика не могла представить, что перед ней человек, которому уже исполнилось 80 лет. Умер 22 сентября 2007 на 85 году жизни.

22 марта 1943 года фашистские каратели уничтожили белорусскую деревню Хатынь. Заживо сгорели 149 человек, из них 75 детей.

Озверевшие фашисты ворвались в деревню и окружили ее. Жители ничего не знали о том, что утром в 6 км от Хатыни партизаны обстреляли автоколонну фашистов и убили немецкого офицера. Но ни в чем не повинным людям фашисты вынесли смертный приговор. Все население от мала до велика — стариков, женщин, детей выгоняли из домов и гнали в колхозный сарай. Прикладами автоматов поднимали с постели больных, стариков, не щадили женщин с маленькими и даже грудными детьми.

Ни один взрослый не смог остаться незамеченным. Лишь троим детям удалось скрыться от гитлеровцев. Когда все население деревни было в сарае, фашисты заперли двери, обложили его соломой, облили бензином и подожгли. Деревянный сарай мгновенно загорелся. В дыму задыхались и плакали дети. Взрослые пытались спасти детей. Под напором десятков человеческих тел не выдержали и рухнули двери. В горящей одежде, охваченные ужасом, люди бросились бежать, но тех, кто вырвался из пламени, фашисты хладнокровно расстреливали из автоматов и пулеметов. Деревня была разграблена и сожжена дотла.

Двое ребятишек, из находившихся в сарае, чудом остались живы. Вместе с другими жителями деревни из огня выбежала Анна Желобкович. Она крепко держала за руку семилетнего сына Витю. Смертельно раненая женщина, падая, прикрыла сына собой. Раненый в руку ребенок пролежал под трупом матери до ухода фашистов. Двенадцатилетний Антон Барановский был ранен в ногу разрывной пулей. Гитлеровцы приняли его за мертвого. Обгоревших, израненных детей подобрали и выходили жители соседних деревень.

Единственный выживший взрослый свидетель трагедии — 56-летний деревенский кузнец Иосиф Каминский. Обгоревший и израненный он пришел в сознание поздно ночью, когда фашистов уже не было в деревне. Но его ждал еще один удар: среди трупов односельчан он нашел сына. Мальчик был смертельно ранен в живот, получил сильные ожоги. Он скончался на руках у отца. Этот трагический момент из жизни Иосифа Каминского положен в основу создания единственной скульптуры мемориального комплекса «Хатынь»— «Непокоренный человек». Трагедия Хатыни — один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Белоруссии, которую осуществляли нацисты. За три года оккупации на белорусской земле произошли сотни подобных трагедий.

События:

Согласно европейским историческим хроникам, именно 22 марта 1312 года Папа Римский Климент V распустил легендарный католический орден тамплиеров. Собственность рыцарей и монахов ордена перешла к другим церковным орденам или была конфискована государством.

В этот день в 1882 году Конгресс США запретил в стране многоженство.

22 марта 1888 года в Лондоне собрались представители двенадцати британских футбольных клубов, которые образовали Английскую футбольную лигу.

В этот день в 1919 году появилась первая международная авиалиния – самолеты стали курсировать между Парижем и Брюсселем.

С 22 марта 1935 года Персия стала официально называться Ираном.

22 марта 1945 года была образована Лига арабских государств. В ее состав первоначально вошли Египет, Сирия, Трансиордания (ныне Иордания), Саудовская Аравия, Йемен, Ливан и Ирак.

В этот день в 1951 году постановлением Совета министров СССР была создана Центральная студия телевидения, что позволило осуществлять ежедневное телевещание в Москве и Ленинграде. Через пять лет началось вещание по 2-й программе, а в конце 50-х советское телевидение станет общесоюзным.

22 марта 1985 года принята знаменитая Венская конвенция об охране озонового слоя нашей планеты. Сейчас все чаще говорят, что он то увеличивается, то уменьшается независимо от хозяйственной деятельности человека.

Дни рождения:

22 марта 1394 года родился Мухаммед Тарагай Улугбек (1394 - 27.10.1449), легендарный среднеазиатский ученый, построивший в 1428–29 гг. около Самарканда обсерваторию. Внук Тимура (Тамерлана).

В этот день в 1880 году родился Александр Васильевич Куприн (1880 - 18.3.1960), выдающийся живописец. Его работы представлены в Третьяковской галерее — от индустриальных пейзажей до натюрмортов.

22 марта 1905 года родился Григорий Михайлович Козинцев (1905 - 11.5.1973), знаменитый советский кинорежиссер («Юность Максима», «Возвращение Максима», «Выборгская сторона», «Дон Кихот», «Гамлет», «Король Лир»). Народный артист СССР, лауреат двух Сталинских и Ленинской премий.

Также 22 марта, но в 1915 году родился Георгий Степанович Жженов (1915 - 8.12.2005), известный актер, народный артист СССР. Начинал он как артист цирка, где его заметили и вскоре пригласили в кино. Однако, в 1938 году во время съемок фильма «Комсомольск» Жженов был арестован по подозрению в шпионаже и оказался на Колыме. Только в 1945 году он был освобожден, а в 1949 опять арестован. Лишь в середине 50-х он вернулся в Ленинград, стал играть в театре и снова открывать кино. Всенародную известность актеру принесли фильмы «Берегись автомобиля!», «Ошибка резидента» (и несколько продолжений), а также «Горячий снег» и, конечно, «Экипаж».

22 марта 1926 года родился Вениамин Павлович Ефремов, знаменитый инженер, академик РАН, а с 1992 года - генеральный конструктор концерна «Антей». Создатель уникальных систем ПВО.

Скорбные даты:

22 марта 1832 года скончался Иоганн Вольфганг Гете (28.8.1749 - 1832), знаменитый немецкий поэт и ученый.

В этот день в 1889 году скончался Петр Андреевич Шувалов (27.6.1827 - 1889), граф, дипломат, ближайший советник Александра II. Возглавлявший реакционную группировку в правительстве и активно противодействовавший всем реформам, Шувалов получил прозвище «второго Аракчеева».

Также 22 марта, но в 1919 году скончался Иван Антонович Кочубей (25.7.1893 - 1919), легендарный гражданской войны, красный командир. Повешен белыми.

22 марта 1994 года скончался Уолтер Лантц (27.4.1900 - 1994), знаменитый американский мультипликатор, создатель неугомонного дятла Вуди.

Также в этот день, но в 2001 году скончался Уильям Хана (14.7.1910 - 2001), еще один выдающийся американский мультипликатор, который вместе с Джозефом Барберой создал Тома и Джерри.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Акакий, Александр, Александра, Алексей, Афанасий, Валерий, Гай, Дмитрий, Илья, Иван, Ираклий, Кирилл, Михаил, Наталия, Николай, Сергей, Тарас и Федул.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

В АТОР сообщили о росте спроса на российские морские курорты

В АТОР сообщили о росте спроса на российские морские курорты

По информации от директора по развитию туризма Российского Союза Туриндустрии (АТОР) Андрея Ромашкина спрос на летние курорты на морских побережьях России увеличился на 40-60%.

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

Автомобиль оснащен двухлитровым дизельным двигателем мощностью 163 л. с. и 8-ступенчатой автоматической трансмиссией, обладает полным приводом и полезной нагрузкой до 905 кг.