Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Россия тихо пожала плечами на угрозу американской ПРО

После встречи в режиме 2 на 2, прошедшей 18 марта между российскими и американскими министрами обороны и главами внешнеполитических ведомств, в МИД России лишь сегодня должна поступить «бумажная» версия всех достигнутых договоренностей. К слову, можно было обойтись и без нее, т.к., в сущности, ни к каким компромиссам стороны не пришли и документировать особенно нечего.

Вообще, вся эта невразумительная встреча, в ходе которой Кондолиза Райс и Роберт Гейтс вместе с Сергеем Лавровым и Анатолием Сердюковым пытались достигнуть договоренностей в вопросах ПРО, могла и не происходить. Лавров заявил о своей «озабоченности» в связи с программой США по ПРО, а американская сторона, опять же, нашла беспокойство России абсолютно адекватным, ведь мало кого оставит равнодушным появление систем ПРО в пугающей близости к границе страны.

В ходе встречи «постольку поскольку» Гейтс с Райс попытались успокоить Россию, объяснив, что появление третьего позиционного комплекса ПРО никак ей не будет угрожать. США усиленно пытается выставить военные объекты в Чехии и Польше чуть ли не как бутафорские, а внятного комментария от России не получают. Эксперты, между тем, утверждают, что ждать каких-то результатов от этой встречи изначально было не нужно – разногласия между Россией и США в вопросах ПРО никуда не денутся, единственное, что может радовать в этой ситуации, это тот факт, что переговоры вообще будут вестись.

Впрочем, поведение России в вопросах ПРО тоже не самое адекватное и логичное. По идее, переживать вообще не стоило бы. У российской стороны, в случае чего, объективно достаточно ракет, чтобы сбить в случае чего 10 размещенных американских ракет в Польше.

Пора бы уже отделаться от привычки вести внешнюю политику по принципу «что американцу хорошо, то русскому смерть» и начать адекватно смотреть на вещи. Хорошо, США расставляют свои комплексы ПРО в непосредственной близости к российским границам. Буш, будучи республиканцем, в то время как его соратники активно проигрывают на выборах в США, пытается до наступления момента истины хоть как-то подлатать дыры в своих делах, срочно, почти на коленке, пытаясь разобраться с основными проблемами, одна из которых – отношения с Россией. В этой ситуации России бы просто взять, да и не обращать внимания на американские телодвижения, не проявляя той самой «озабоченности». Но нет, откуда-то вновь вылезает тот самый губительный принцип о несовместимости условий жизнедеятельности американского и русского народов.

Откровенно говоря, еще более нелепой кажется сама история с размещением комплексов ПРО Америкой. Буш сам не понимает, что одной рукой он все пытается созидать демократию в России, в то время как другая его конечность льет воду на мельницу той категории российских политиков, которые во всех бедах России винят исключительно Запад. Пожалуй, не самые дальновидные решения Буша, лишь должны сыграть с ними злую шутку, в его неуклюжих попытках налаживать отношения с Россией, которые впрочем, остаются таковыми лишь на словах. Впрочем, слова – они и стали главной целью встречи, прошедшей 18 марта. Американская и российская стороны лишь, получается, поболтали ни о чем, совместно повздыхали, обменялись дежурными фразами «нас это конечно беспокоит», поэтому мы что-нибудь придумаем» и разошлись. Подобным образом вопрос по ПРО решается еще с осени прошлого года. Последняя встреча в свете этой ситуации, чего уж душой кривить, была больше направлена не на разговоры о противоракетных комплексах и российских границах, а попыткой Кондолизы Райс и Роберта Гейтса прощупать ситуацию, сложившуюся в России в последние два месяца, чтобы понять, как дальше строить отношения с ней.

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

В Дубае российские туристы, заблокированные в терминале аэропорта после наводнения, устроили митинг, требуя возможности вернуться домой.

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

Apple планирует выпустить серию iPhone 16 в сентябре с фокусом на улучшениях камеры.

Врач Чухачева рассказала о пользе глутамата натрия

Врач Чухачева рассказала о пользе глутамата натрия

Врач-эндокринолог и диетолог Ольга Чухачева подчеркивает, что глутамат натрия, известный как усилитель вкуса, не только не наносит вреда здоровью, но и может быть полезным при правильном использовании.

Врач Нгуен развеяла популярный миф об отказе от мяса

Врач Нгуен развеяла популярный миф об отказе от мяса

Врач Кристин Нгуен из клиники Майо утверждает, что отказ от мяса не приводит к дефициту питательных веществ или ухудшению иммунитета.