Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Как русский понимает украинца, или кто плодит украинских националистов

В очень интересный период времени нам довелось жить. Еще жива память о Великой Победе нашего народа в Великой Отечественной войне, еще живы воспоминания о воспитании братского чувства ко всем народам, чувства интернационализма. Но у памяти есть свойство притупляться. Самое страшное, что самые близкие к нам народы, начинают приравнивать подвиги борьбы со всепризнанным злом к «подвигам» борьбы зла с добром. Откуда это взялось? Что так поменялось в менталитет некогда братских народов.

Всего на несколько дней мне удалось попасть в Киев. Сев на вечерний поезд в Москве, в 11 утра, я уже дышал воздухом древней столицы Руси. Цели собирать материал о городе и его жителях совсем не было, но не кривя душой, скажу, что Киев мне понравился. Понравился не так даже своей ухоженностью или улицами, напоминающими то проспекты Питера, то Москвы, а иногда и улочки старого Минска, но понравился больше людьми, рисующими лицо любого города. А люди в Киеве, как, пожалуй, и в любой другой столице, приехали со всей страны. Здесь можно услышать и чистый русский язык крымчан, и суржик (смесь украинского и русского) харьковчан, и быстрый говор жителей западных областей. И хотя ощущал я себя порой иностранцем, но даже больше по настроению, казались они мне все близкими и родными.

В студенческой общаге, в которой я полулегально остановился, живут ребята со всей Украины. Интересно было слышать, как Димас, которому дали прозвище Оборона (поскольку родом он из Севастополя), на русском разговаривал с теми, кто отвечал ему по-украински. И в этом не было никакой политической подоплеки, которую мог бы найти противник всего русского или всего украинского. Просто им удобно так разговаривать, и каждый прекрасно друг друга понимает. И преподаватели читают лекции на том языке, на каком им удобно, но если студент задает вопрос на другом – ответ следует понятный обучаемому.

Когда сидели в комнате и пили вкусное и недорогое крымское вино, в комнату вошел какой-то парень из Винницы и попросил «заценить» его новое стихотворение. Стихотворение было на русском. Я спросил его: почему?! Ты же на украинском разговариваешь?! Ответ его, меня несколько удивил: оказывается, что украинский – это его разговорный язык, а русский – литературный.

И какой-то глупостью после общения с ними мне стали казаться все эти выкрики в СМИ о какой-то взаимной ненависти. Так кому же надо искусственно раздувать все эти нацистские и фашистские настроения? Кому надо ставить памятники нацистам-«патриотам» Украины, устраивать парады доживающим последние дни воевавшим в УПА? Кому надо запрещать русский язык и навязывать украинский, если и так все прекрасно друг друга понимают?

Открыв учебник истории Украины на главе о Второй Мировой (именно Второй Мировой, а не Великой Отечественной) я понял удивительную вещь: оказывается, что украинцы во время войны боролись за свою независимость. Причем СС «Галичина» и УПА за независимость от СССР, а Украинские фронта Красной армии – за независимость от нацистской Германии. На одной из станции метро я увидел листовку «Здесь говорят по-украински». На стене у Софийского собора плакаты на двух языках (украинском и английском) с фотографиями, рассказывающими о «бесчинствах» советской власти в 30-х годах, а возле парка Победы закладочный камень мемориалу голодомора. Даже на лейбле известной всеми сети магазинов по продаже мобильных телефонов российский флажок обесцвечен.

И, подумав, становится ясно, откуда берется вся эта ерунда. Становится ясно, кто и за какие деньги творит нынешнюю историю: ведь учебники издает государство, а у власти «оранжевые», ставленники Запада. А простым украинцам стало давно по-боку на все эти выпады власти, драки в парламенте, постоянные демонстрации, размахивания разноцветными флагами и состояние выборов в Раду. Простой народ живет своей, какой-то отдельной от государства жизнью, мол, мы вас не трогаем, и вы нас не трогайте. Одним словом, почти все как у нас в России. «Небожители» не знают, как живет мужик и чем дышит.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.