Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Хорватия открещивается от своих "боевых героев" и хоронит историю

Генерал хорватской армии, Анте Готовина во вторник предстал перед Международным трибуналом по бывшей Югославии в Гааге. На скамье подсудимых также двое других высокопоставленных представителей хорватской армии прошлых лет - Иван Чермак и Младен Маркач. Их обвиняют в преступлениях, совершенных в ходе так называемой операции Шторм на территории самопровозглашенной республики Сербская Краина. История началась, когда в августе и сентябре 1995 года в ходе рейдов хорватской армии было убито почти полторы сотни мирных жителей. Более 200 тысяч этнических сербов, вынуждены били покинуть свои дома. По материалам обвинения, генерал Готовина отдал приказ о целенаправленном артиллерийском обстреле уже итак разрушенного края. На его совести убийство как минимум 37 этнических сербов, уничтожение собственности и поджог жилищ людей, вынужденных под угрозой насилия покинуть свои дома в Сербской Краине.

Другой подсудимый, Чермак, после входа хорватских войск на территорию Сербской Краины, стал начальником гарнизона столичного города Книна и представителем хорватского правительства по связям с международным сообществом и СМИ. В его обязанности входило поддержания порядка в крае и соблюдение законности военнослужащими и полицией. Однако, обвинение считает, что в ходе чисток Чермак проявил преступное бездействие, что повлекло за собой огромное количество жертв. Халатное бездействие инкриминируется и Младену Маркачу.

Обвиняемые решили строить свою защиту довольно предсказуемо, заявив, что являлись только исполнителями злоумышленных приказов тогдашнего президента Хорватии Франьо Туджмана. Интересно, что многие в Хорватии Готовину и Туджмана, считают национальными героями. Бывшего президента за создание нового хорватского государства, а генерала за обеспечение территориальной целостности страны. На этот счёт сразу вспоминается заявления бывшего президента Югославии Слободана Милошевича, оправдывавшего начало войны в Косово сохранением целостности тогдашней Югославии. Как оказалось Милошевич смог добиться лишь развала республики, который включает также недавнее одностороннее провозглашение независимости Косово, и вида на жительство в Москве своих жены и сына в статусе политических беженцев. Кстати, по иронии судьбы, начало процесса над хорватским генералом, совпало с датой смерти Милошевича в голландской тюрьме 2 года назад. Между тем заключённому генералу грозит пожизненное заключение. Во время ареста Готовины, в 2005 году, по всей Хорватии прокатились массовые акции протеста. Однако сейчас страсти в Загребе заметно поутихли, что может быть связано с большим желанием этой балканской страны вступить в Евросоюз.

Как известно, чтобы оказаться полноправным членом европейской семьи, нужно выполнить ряд серьёзных требований, с которыми Хорватия успешно справлялась и стала главным претендентом на вступление в ЕС к концу 2010 года. Таким образом, не в интересах Хорватии выступать в защиту Готовины и тем самым портить отношения с европейским союзом. Готовина тем самым, оказывается своеобразным жертвоприношением Загреба, для которого на данный момент национальные интересы оказываются важнее национальных символов. К тому же покойный президент Туджман, который мог оказаться соседом по скамье подсудимых с Готовиной, навсегда останется в романтическом ореоле создателя нового Хорватского государства, поэтому одного символа для Хорватии может оказаться вполне достаточным. Не надо забывать и о том, что вступая в европейское сообщество, Хорватия хочет уйти от имиджа, подпорченного прежними символами и не станет активно возражать против осуждения своего нерадивого генерала. Жертва оказывается одновременно и искуплением вины перед Европой, в которой столько уважения к закону. Чистота помыслов и раскаяние в прошлых грехах – не это ли главное для утверждения готовности поменять идеологию?

Генерал Готовина стал последним обвиняемым, выдачи которого потребовало от Хорватии МТБЮ. Таким образом, поставлена точка в отношениях между официальным Загребом и Гаагой. Но остаётся непонятным, почему обвинение столь авторитетного судебного органа открыто не говорит о том, что в маленькой хорватской провинции произошла самая настоящая этническая чистка, признание которой резонно требуют сербы? Возможно из-за того, что европейцы не хотят видеть в своих рядах страну с тёмным пятном гостерроризма.

Однако закрыть глаза на преступника европейцы не имеют право, а назвать вину чревато отпечатком на репутации. Ясно только одно, что определяться европейским чиновникам придётся обязательно. Либо снова не заметить мнение сербов, и тем самым закрыть глаза на очевидное, либо назвать вещи своими именами, и набраться мужества для объявления приговора. Захочет ли Евросоюз ставить жирную точку в отношениях с перенасыщенными историей Балканами станет известно через несколько дней.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.