Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

6 марта в истории: Изобретение аспирина, день рождения Микеланджело, Маркеса и Терешковой, первый номер "Пионерской правды"

95 лет назад, 6 марта в 1913 года, родился легендарный летчик-ас, наводивший ужас на фашистов, маршал авиации Александр Иванович Покрышкин.

С первых дней Великой отечественной войны летчик Покрышкин попал на фронт, он был назначен заместителем командира эскадрильи. Но в первом боевом вылете Покрышкин по ошибке сбил не фашистский, а свой самолет, советский бомбардировщик «Су-2». Конечно, это была случайность, тем более что бомбардировщик «Су-2» был тогда секретным, как он выглядит летчики не знали, они не видели его даже на картинках. Хотя этот инцидент был хорошо известен, и начальство простило Александра Покрышкина, в последствии этот случай ему будут припоминать и начальство, и особисты. Так, летом 1941 в боях на Южном фронте Покрышкин сбил несколько самолётов противника, но из-за уничтожения полковых документов они не были ему засчитаны.

В начале 1942 полк, в котором служил летчик Покрышкин, был переведён в тыл в Закавказье. Там летчики осваивали новую технику, самолет P-39 «Аэрокобра» и даже перегонял эти самолёты из Ирана. На фронт Александр Иванович попал снова только весной 1943. Особо отличился во время боёв на Кубани. Именно здесь родилась его знаменитая формула: «Высота, скорость, манёвр, огонь».

12 апреля 1943 в воздушном бою в районе станицы Крымской на глазах командующего четвертой воздушной армии генерала Вершинина сбил четыре Me-109. В этот же день сбил ещё 3 самолёта.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 993) командир эскадрильи 16-го гвардейского истребительного авиационного полка гвардии капитану Александру Ивановичу Покрышкину присвоено 24 мая 1943 за 354 боевых вылетов, 54 воздушных боёв, 13 лично и 6 в группе сбитых самолётов противника. Это было его первое звание Героя.

Второй медали «Золотая Звезда» он был удостоен через пол года, 24 августа 1943, «за 455 боевых вылетов и 30 лично сбитых самолётов противника». В третий раз звание Героя Советского Союза командир 9-й гвардейской дивизии гвардии подполковник Покрышкин был удостоен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1944 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования и геройские подвиги на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками».

Всего легендарный летчик-истребитель Александр Иванович Покрышкин совершил свыше 600 вылетов, провёл 156 воздушных боев, сбил 59 самолётов противника. И стал первым в истории трижды Героем Советского Союза.

6 марта 1899 года немецкий химик Феликс Хоффман из компании Bayer получил патент на аспирин. Универсальные лечебные качества и широкое распространение аспирина дают основание называть его одним из главных лекарств ХХ века.

Еще чуть более ста лет назад от «жара», которым именовали большинство болезней, лекарственных средств не существовало. В 1763 священник Эдвард Стоун открыл мощнейшее жаропонижающее действие, производимое отваром ивовой коры (кстати, за две тысячи лет до него подобный эффект отмечал Гиппократ). Через полвека ученые смогли определить химический состав салициловой — «спираевой» кислоты (от Spiraea, латинского названия таволги — растения, из которого впервые была химически выделена салициловая кислота). Однако практического применения салициловая кислота не получила: с алицин оказался недешевым, как любая продукция, производимая из натуральных компонентов. А более доступная салициловая кислота и действовала хуже, к тому ж с ураганной скоростью разрушала желудочно-кишечный тракт больного.

Как всегда, помог его величество случай. В 1888 в преуспевающую на рынке красок компанию Bayer, в ее химическую исследовательскую лабораторию, буквально со студенческой скамьи пришел сын немецкого фабриканта, выпускник престижного мюнхенского университета Феликс Хоффман, который стал заниматься синтезом ацетилсалициловой кислоты. В затею молодого химика поначалу не верили и реальной пользы от работ Хоффмана руководство компании не видело. Но у того был в этом личный интерес: отец Хоффмана страдал ревматизмом, а салициловую кислоту применять не мог из-за проблем с желудком.

10 августа 1897 Хоффману удалось получить ацетилсалициловую кислоту. Через 11 дней он сделал еще одно открытие в этой же области: получил диацетилморфин — полусинтетический опиат, известный впоследствии как героин. Его предполагалось использовать как более сильное обезболивающее, нежели полученная ранее ацетилсалициловая кислота.

Через полгода клинических испытаний были зарегистрированы уникальные товарные знаки. Слово «героин» произошло от «героический». «Аспирин» получился из двух слов: «а» от ацетил и «спир» от Spiraea. Недорогой, почти безвредный и, главное, эффективный аспирин быстро распространился повсюду в цивилизованном мире.

6 марта 1913 года в газете Сан-Франциско впервые в печати было упомянуто слово "джаз". Американский журнал Literary Digest в октябре 1917 авторитетно разъяснял, что "джаз – это музыка, заставляющая людей трястись, прыгать и корчиться". Современное его написание — jazz — утвердилось в 1920-е годы. До этого писали: chas, jasm, gism, jas, jass, jaz.

Существует много версий происхождения слова "джаз", например: от французского jaser (болтать, говорить скороговоркой); от английского chase (гнаться, преследовать); от африканского jaiza (название определенного типа звучания барабанов); от арабского jazib (соблазнитель); от имен легендарных джазовых музыкантов — chas (от Charles), jas (от Jasper); от звукоподражания jass, имитирующего звучание африканских медных тарелок, и др. Есть основания предполагать, что слово "джаз" употреблялось еще в середине 19 века как название экстатического, ободряющего выкрика у негров.

События:

6 марта 1853 года в Венеции состоялся первый показ знаменитой оперы Джузеппе Верди «Травиата».

Также в этот день, но в 1902 году был основан мадридский «Реал» - самый титулованный футбольный клуб в Европе.

6 марта 1925 года вышел первый номер газеты «Пионерская правда».

В этот день в 1997 году состоялось открытие первого официального сайта действующего монарха – британской королевы Елизаветы II.

Дни рождения:

6 марта 1475 года родился Микеланджело (Микеланджело Буонаротти) (1475 - 18.2.1564), знаменитый итальянский скульптор, живописец, архитектор и поэт.

Также в этот день в 1619 году родился Савиньен де Сирано Де Бержерак (1619 - 28.7.1655), французский сатирик и драматург.

6 марта 1815 года родился Петр Павлович Ершов (1815 - 30.8.1869), поэт, который в возрасте 19 лет сочинил знаменитую сказку «Конек-горбунок».

В этот день в 1909 году родился Станислав Ежи Лец (1909 - 7.5.1966), знаменитый польский писатель, афорист и сатирик.

6 марта 1927 года родился Габриэль Гарсия Маркес. Самый известный колумбиец в мире, лауреат Нобелевской премии по литературе 1982 года, он говорит, что его истинное призвание – это рассказывать истории.

Также в этот день, но в 1929 году родился Фазиль Искандер, писатель.

6 марта 1934 года родился Михаил Михайлович Жванецкий, наверное, самый известный одесский сатирик. «Дежурный по стране».

Также в этот день в 1937 году родилась Валентина Владимировна Николаева-Терешкова, первая женщина-космонавт, Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР № 6. Свой полет на космическом корабле «Восток-6» она совершила в июне 1963 года.

В этот день в 1972 году родился Шакил О'Нил, легендарный американский баскетболист, долгое время выступающий за «Лос-Анджелес Лейкерс». Известен также как рэппер.

Скорбные даты:

В этот день в 1837 году скончался Юрий Федорович Лисянский (13.8.1773 - 1837), знаменитый русский мореплаватель, первым из наших соотечественников совершивший кругосветное плавание.

6 марта 1851 года скончался Александр Александрович Алябьев (15.8.1787 - 1851), известный композитор, автор балетов, опер и романсов («Соловей»). Участник войны 1812 года.

В этот день в 1900 году скончался Готтлиб Даймлер (17.3.1834 - 1900), легендарный немецкий инженер, создатель первого мотоцикла.

Также в этот день, но в 1929 году скончался Дэвид Бьюик (17.9.1854 - 1929), один из пионеров американского автопрома. К сожалению, талантливый изобретатель не имел тяги к предпринимательству и постоянно влезал в долги. Вскоре его компанию приобрел Уильям Дюрант, основавший «Дженерал Моторс», а Бьюик отошел от автомобильных дел.

6 марта 1941 года скончался Гутсон Борглум (25.3.1867 - 1941), знаменитый американский скульптор. Самым известный его творением стал высеченный на горе Рашмор гигантский портрет президентов США Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Авраама Линкольна и Теодора Рузвельта. Работа была завершена в год смерти скульптора его сыном.

В этот день в 1975 году скончался Ефим Захарович Копелян (12.4.1912 - 1975), известный советский актер. Голос за кадром в «Семнадцати мгновений весны» принадлежит ему, а поистине всенародно известным его сделала роль злодея Бурнаша в знаменитых «Приключениях Неуловимых».

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Александр, Георгий (Егор), Григорий, Даниил, Евстафий, Иван, Константин и Тимофей.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.