Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Тель-Авив зачищает Газу: бесплодная победа, которая похоронит израильское правительство

Израильские войска вшли в Газу. Каких же результатов добился Тель-Авив? По данным с мест боев, уничтожено около 110 террористов, включая давно разыскиваемых главарей исламистов. Более 300 "борцов против израильской оккупации" было ранено, а еще около сотни ХАМАСовцев к их вящей радости были пойманы и спроважены в Израиль на сытые тюремные пайки.

Таким образом, успехи израильтян более чем скромные. Фактически, число отправленных к "чернооким гуриям" бандитов исчисляется ротой, а общие потери – батальоном, а таких батальонов террористы могут выставить не один десяток. Кроме того, главная цель операции – настоящее осиное гнездо исламистов, город Газа – так и не стал мишенью для удара, несмотря на то, что именно там находится сердце палестинского терроризма.

В чём же причина такого удивительного, на первый взгляд поведения евреев? Неужели они не понимают, что артиллерийские и авиационные удары, равно как и рейды спецназа, не изменят ситуацию? Отлично понимают, однако под давлением извне и из-за влияния местной "пятой колонны" вездесущих господ правозащитников направление израильского удара заметно сместилось. Весь просвещенный мир в очередной раз выражает своё возмущение подлой агрессией сионистов против бедных палестинцев. И правда, как может толерантная демократичная Европа молчать, когда Израиль имеет наглость отвечать огнем на детские шалости ХАМАС и "Исламского джихада" в виде каких-то ракетных обстрелов?

Израильский премьер Ольмерт оказался в сложной ситуации: его поведение напоминает флирт молоденькой девушки, желающей дружить сразу с двумя, а то и с тремя парнями. С одной стороны, не хочется ссориться с влиятельной Европой, отрабатывающей политической проституцией арабские нефть и газ, а с другой стороны, надо выполнять требования своей оппозиции в лице Беньямина Нитаниягу, ежедневно твердящего, что палестинский "Карфаген" в лице Газы должен быть разрушен. Положение флиртующего Ольмерта усложняется и поведением несознательного американского папаши, который и сам, подсев на арабские энергоресурсы, пытается умаслить раздраженных шейхов и пожурить израильтян за их воинственность. А раз так, то израильский премьер стремится раздать всем "сестрам по серьгам". Перед той же Европой он оправдывается в духе: "Ну мы же их тихонечко бьём, не больно. Вернее даже не бьём, а так, поглаживаем против шерстки. И всего-то!"

Однако лидера израильской оппозиции Нитаниягу на маце не проведешь. И он, видя, что ольмертовская "гора", надувая щеки о том, что она, устав от бесконечных ракетных подарков миролюбивых палестинцев, "ужо покажет им, где средиземноморские крабы зимуют", в очередной раз родила мышь, громогласно разразился руганью по адресу премьера-фанфарона.

По словам лидера оппозиции и председателя партии "Ликуд" Биньямина Нетаниягу, "Горячая зима" не "перешла в весну", поскольку она не привела к снижению террористической активности. По его мнению, "То, что происходит сегодня, это война на истощение, в то время как целью военных действиях должна быть победа над врагом".

Однако в своем интервью NewsInfo израильский политолог Илья Дубинский заметил: "у нас прекрасно понимают, что вхождение в плотно застроенный город Газа обернется огромными потерями, которые кое-кто может использовать в своих спекулятивных целях и потому особенно не рискуют. И это даёт плоды – по крайней мере, наши потери исчисляются единицами".

Это и неудивительно, поскольку министр обороны Эхуд Барак имеет от Ольмерта инструкции "не рисковать понапрасну" жизнями своих подчиненных. Однако особой роли этот фактор не играет: главная цель операции по зачистке Газы так и осталась невыполненной. Об этом наглядно свидетельствуют непрекращающиеся ракетные обстрелы израильской территории. А раз так, то Израилю нечего надеяться на то, что "Горячая зима" приведет к искоренению терроризма. А это значит, что рано или поздно воинственная израильская оппозиция, настаивающая на более радикальных действиях, возьмет бразды правления в свои руки.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.