Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Война в Курдистане: косовский сценарий по-иракски

Турция в очередной раз пытается подавить сопротивление курдского народа, причем на иракской территории. Турецкие генералы хвастливо заявляют о своих бесконечных победах над "курдскими сепаратистами", которые якобы несут страшные потери и вот-вот будут повергнуты к стопам Анкары.

Напомним, что в конце февраля турецкая армия снова предприняла агрессию против иракских курдов и вторглась на территорию суверенного государства.

В чём же причина столь наглой выходки турецкой военщины? Анкара объясняет свою агрессию тем, что на иракской территории прячутся боевики Курдской рабочей партии (КРП), ведущей борьбу за отделение турецкого Курдистана и создание независимого Курдского государства.

Стоит заметить, что истинные причины нового турецкого вторжения кроются как раз в том, что курды не против воспользоваться Косовским примером для воплощения в жизнь своей вековечной мечты. С другой стороны, действия турецких войск могут быть обусловлены не столько желанием покончить с сепаратизмом, сколько желанием взять под контроль нефтяные источники в районе Киркука и Мосула в условиях грядущего распада иракского государства.

Заметим, что борьба курдского народа за свою независимость, по сути, началась еще в XIX веке и почти не утихая, продолжается и в наши дни. Главные очаги борьбы традиционно располагались в Ираке и Турции. Напомним, что обострение конфликта в Турции произошло в 1984 году. Всего за 23 года вооруженной борьбы погибло не менее 40 тысяч человек. Урегулированию мешает то, что Анкара заняла непримиримую позицию, отвергая возможность диалога с КРП, заявляя, что это террористическая организация.

Пока в Багдаде сидел Саддам Хусейн, он относительно успешно контролировал курдский север страны и жестоко подавлял восстания "сепаратистов". Однако американцы его свергли, и в результате новое иракское марионеточное правительство фактически утратило контроль над прилегающими к Киркуку и Мосулу районами. Для курдов представился шанс воплотить в жизнь свои вековые мечты. Таким образом, образовался своего рода "партизанский заповедник", на который стали опираться курды, действующие на территории Турции. В мае 2007 года они усилили диверсионную деятельность за пределами традиционного проживания курдов, и это вызвало ответную реакцию Анкары.

Иракское правительство отреагировало на турецкое вторжение довольно жестко. В ответ на протесты иракской стороны турецкие министры заявляют о проведении контртеррористической операции.

По данным иракского министра иностранных дел М. Аль-Хаджем Махмуда, на территории Ирака начались бои и что его стране уже причинен серьезный ущерб. В ходе операции турецкая армия применяет бронетехнику, авиацию и даже тактические ракеты.

По данным экспертов-экономистов, турецкая агрессия в Ираке уже привела к дестабилизации финансовых рынков. Это неудивительно, ведь военная операция проходит в непосредственной близости от нефтяных источников и нефтепроводов.

Однако всерьез надеяться на то, что на этот раз силовые действия турецких войск заставят мужественный курдский народ сложить оружие и сдаться на милость своего угнетателя, было бы просто смешно. С другой стороны, за 15 последних лет турки уже не раз пытались подавить курдское сопротивление в Ираке. Результат был всегда один: турецкая армия с гордым видом уходила, а борцы за независимость Курдского государства снова чудесным образом "оживали".

Стоит заметить, что операция в Ираке может еще больше осложнить обстановку в турецком Курдистане. Даже в самые лучшие времени турки контролировали лишь незначительную его часть, в то время как большая часть района оставалась вне контроля Анкары. Что будет, если турки оккупируют весь северный Ирак – гадать не приходится. Такой расклад событий вполне возможен. Когда уйдут американцы, вопрос о независимости курдов встанет еще острее и вдохнувшие воздух свободы курды с удвоенной энергией продолжат борьбу. И скорее всего, рано или поздно, несмотря на огромные жертвы, курды создадут свое независимое государство. Главное в этой ситуации для них – забыть прежние распри и объединиться. Россия же, помня, какую неблаговидную роль играли турецкие радикальные организации во время конфликта в Чечне, могла бы оказать через каналы спецслужб курдам помощь. Ведь, как известно, Турция была, есть и будет нашим потенциальным противником на Кавказе и в Закавказье. Это она наглядно доказала участием в Чеченской войне на стороне сепаратистов сотен турецких боевиков из организации "Серый волк".

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.