Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

23 февраля: день российских мужчин или день победы немцев над Красной армией?

Откуда же пошел "праздник" 23 февраля? Напомним, что в советские времена эта дата считалась Днем создания "Рабоче-Крестьянской Красной армии". Но как тогда объяснить тот факт, что соответствующий декрет был подписан еще 15 (28) января 1918 года? И вот в новой трактовке 23 февраля рисовалось как дата первого боевого её боевого крещения. Согласно "Краткому курсу" истории ВКП(б), "Молодые отряды армии революционного народа героически отражали натиск вооруженного до зубов германского хищника. Под Нарвой и Псковом немецким оккупантам был дан решительный отпор. Их продвижение на Петроград было приостановлено. День отпора войскам германского империализма 23 февраля – стал днем рождения молодой Красной армии".

Однако шли годы и "отпор" стал разгромом. Согласно "Вождю народов" И.В. Сталину, "Молодые отряды Красной армии, впервые вступившие в войну, наголову разбили немецких захватчиков под Псковом и Нарвой... Именно поэтому день 23 февраля 1918 г. был объявлен днем рождения Красной армии".

Что же в реальности произошло в этот день и неужели молодая, только что родившаяся Красная армия сделала то, что почти четыре года не удавалось сделать лучшим армиям мира – а именно разгромить железные кайзеровские батальоны?

После захвата власти большевики, пропагандировавшие "мир без аннексий и контрибуций", оказались в сложной ситуации. С одной стороны, немецкие деньги, на которые делалась "великая и бескровная", требовали своего возмещения, а с другой было неловко своим же примером порочить собственные лозунги из опасения собственного же народа.

В это самое время делегация большевиков во главе с Троцким вела мирные переговоры с немцами и их союзниками и намеренно их затягивала, руководствуясь принципом "ни войны, ни мира". Однако долго дурачить германскую делегацию не удалось: 18 февраля немецкие войска перешли в наступление.

Заметим, что к тому времени боеспособной армии, способной отразить удар германской армии, уже не было. Под влиянием "революционной", в том числе и большевицкой пропаганды, успех которой был обусловлен отменой дисциплинарной власти офицеров над солдатами, старая русская армия развалилась. На ее месте был сброд из так называемой "Красной гвардии" и отрядов зараженных анархией матросов, исчисляемый несколькими десятками тысяч человек, который не мог остановить германского напора. В среднем за сутки противник почти без боя, причем нередко не покидая эшелонов, продвигался на 50 км вглубь советской территории.

И буквально через несколько дней большевики согласились на немецкие условия. Да всё потому, что "опора и гордость революции" – матросы Дыбенко и отряды Красной гвардии были разбиты под Псковом и под Нарвой.

Напомним, как это было. С революционным пением и оркестром провожали Кронштадт и Петроград морских "братишек" на праведный бой. Их начальник – авантюрист Дыбенко – клялся перед большевистским руководством, что "не уступит и пяти революционной земли германскому империализму". К тому времени его подчиненные зарекомендовали себя пламенными борцами за дело революции уничтожением сотен своих офицеров и расстрелом демонстраций в защиту разогнанного Учредительного Собрания.

То, что случилось дальше, "прославило" Красную армию в веках. Известно одно, что революционным матросам по пути их следования в Нарву попалась огромная железнодорожная цистерна со спиртом. (По другим данным, три больших бочки). Над ней-то и одержали свою новую победу славные большевистские отряды, преуспевшие ранее в зверских казнях морских офицеров и расстрелах безоружных демонстрантов. Впрочем, количество спирта в ней было таково, что зараз одолеть её не смогли даже бравые кронштадтские матросы. И тут, в момент празднования победы на горизонте появились германские передовые отряды, которые учуяли запах захваченной "братишками" добычи и поспешили её отобрать. Однако как известно наши матросы не лыком шиты и они не позволили врагу отобрать с таким трудом одержанную победу, которую те поспешили отогнать "в глубокий тыл, в Гатчину". Но тыл оказался настолько глубоким, что Дыбенко обнаружили лишь на Волге. И хотя Нарва 4 марта без боя пала, зато "братишки" спасли от германских глоток родной спирт, что уже можно считать выдающейся победой. Еще раньше, а именно 28 февраля, пал Псков.

Впрочем, разозлённые нарвской неудачей немцы продолжили свой победный марш на Петроград. Вероятно, большевистское руководство решило, что таких побед достаточно и подарило им во имя вечной дружбы огромную территорию от Карпат и до Дона и от Финского залива до Черного моря.

Таким образом, волей-неволей получается, что мы десятилетиями празднуем победу над самими собой. Что может быть чудовищнее? "Но как же быть? – спросит читатель. – Неужели вы хотите оставить русского мужчину без праздника?"

Вовсе нет. Достаточно обратиться к истории. Традиционно праздником воинской славы России считался День Святого Георгия Победоносца, отмечаемый 9 декабря. Стоит заметить, что Государственная Дума прежнего созыва успела обратить на него внимание и таким образом в настоящее время у нас имеются две даты "воинской славы". Но уж если сказали "а", то, как известно, надо говорить и "я". Иными словами, в условиях, когда Россия всё больше возвращается "к истокам", настала пора отказаться от возведенного в культ нарвского позорища и вернуться к стародавнему русскому воинскому празднику.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.