Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

18 февраля в истории: Снег в Сахаре, гибель генерала Карбышева, день рождения Энцо Феррари и Александра Зархи

18 февраля 1898 года родился знаменитый итальянский гонщик, конструктор и автомобилестроитель Энцо Феррари (1898-1988).

Энцо в 16 лет попал на фронт Первой мировой, с трудом выжил после болезни тяжелой формой плеврита. К тому времени скончались его отец и брат. Энцо пришлось начинать жизнь сначала. Лучше всего он умел водить машину, и потому устроился испытателем и перегонщиком. Затем перешел в другую компанию сначала испытателем, а затем и гонщиком. На первом послевоенном итальянском чемпионате в 1919 Феррари занял 4-е место. Вскоре перешел на Alfa Romeo, в 1924 выиграл три крупных гонки подряд, за что был награжден званием "Коммендаторе" и орденом "Корона д`Итальяна".

Как гонщик Феррари звезд с неба не хватал, но был обаятелен со зрителями и журналистами, превращая каждую гонку в шоу. Его имя не сходило со страниц газет, зрители с интересом следили за его успехами. А семья прославленного итальянского летчика-аса Франческо Баракки подарила Энцо право украшать свои машины личной эмблемой их знаменитого сына - вставшим на дыбы черным жеребцом на желтом фоне.

В 1939, заручившись финансовой поддержкой богатых компаньонов, он основал собственную гоночную команду Scuderia Ferrari. Тогда же в Модене им было основано собственное предприятие Auto Avio Construzione, где он начал работать над созданием новой модели "815". Конструкторский успех пришел к Феррари уже после Второй мировой войны с появлением модели "125", на которой было выиграно несколько крупных гонок. В 50-е машины Феррари одержали ряд блестящих побед, которые принесли их создателю состояние, что позволило создавать новые машины как гоночные, так и класса "Гран Туризмо". Они снискали Феррари мировую известность автопроизводителя.

Но в момент расцвета фирмы и команды судьба нанесла Феррари два сокрушительных удара подряд. В мае 1955 на тестах разбился друг Энцо - Альберто Аскари - лучший гонщик скудерии, принесший ей первый чемпионский титул в «Формуле 1». Чуть более года спустя настал еще более черный день: в возрасте 24 лет умер его сын Дино. После лета 1956 Энцо Феррари замкнулся. Он почти никогда не снимал черных очков, носил черные костюмы, крайне редко улыбался. И с головой ушел в работу. Скончался Феррари в 1988, в возрасте 90 лет.

18 февраля 1908 года родился режиссер и драматург Александр Григорьевич Зархи. Его кинофильмы стали классикой кинематографа, они удостоены трех Сталинских премий.

Зархи - из многодетной семьи без отца, с рабочей окраины Петербурга. В школе полюбил драмкружок, руководил которым отец Кирилла Лаврова, а пьесы писал Николай Чуковский, сын Корнея Ивановича. По рассказам Нины Зархи об отце, первый раз попал на съемку к Козинцеву и Траубергу лет в 14. Изображая конькобежца на льду, в массовке катался в фильме "С.В.Д." на одном коньке, поделив с другом пару коньков... Вдруг Козинцев сказал: "Этого пацана, там, на одном коньке, немедленно убрать". Но оператор Москвин заступился: "Да не видно его. Он на заднем плане. Пусть катается". Козинцев: "Нет, пусть уйдет". Режиссер вспоминал: "Я тогда поклялся за решеткой «Ленфильма». Я стоял, глотал слезы и говорил: "Я буду здесь, я буду, я войду еще сюда". Через год Александр Зархи сыграл свою первую роль - старого комика Светловидова из чеховского рассказа «Калхас».

Учился в Ленинградском техникуме экранного искусства, на киноотделении Ленинградского Пролеткульта. С 1929 начал работать на ленинградской кинофабрике «Совкино» (ныне «Ленфильм»), где вместе с И. Хейфицем организовал молодежное объединение – «Первую комсомольскую постановочную бригаду». В содружестве с Хейфицем дебютировал как режиссер агитационной кинодрамой « Ветер в лицо» .

За создание фильма "Мою Родину" (1933), который порочил Красную армию, Зархи и Хейфица наказали отлучением от кинематографа на два года. Но вскоре, в 1935, к режиссерам пришла известность - после выхода на экран комедии о любви танкиста и провинциальной студентки - « Горячие денечки». Однако их первым подлинным шедевром был признан фильм « Депутат Балтики» («Гран-при» Международной выставки в Париже, 1937), где актер Н. Черкасов сыграл русского профессора, вставшего на сторону революции.

С 1952 Зархи переходит к индивидуальной режиссуре. Его крупнейшим успехом становится фильм « Высота» (Главный приз Международного кинофестиваля в Карловых Варах, 1957). В 1967 - « Анна Каренина» , который и сегодня киноведы считают лучшим кинопрочтением знаменитого романа. В последние годы режиссерской карьеры Зархи обратился к жанру биографического фильма, сняв фильмы о писателе Достоевском и дипломате Чичерине. Умер Зархи в Москве 27 января 1997. (По материалам энциклопедии «Кругосвет»)

18 февраля 1945 года зверски замучен фашистами генерал Дмитрий Карбышев. К началу войны Дмитрию Михайловичу было уже 60 лет, он носил звание генерал-лейтенанта инженерных войск, был доктором военных наук и профессором Военной академии Генерального штаба. Его военная биография началась еще в царской России. В русско-японской войне 1904 - 1905 он был награжден пятью орденами за умелое командование и храбрость. Честно служил в Первую мировую, гражданскую и советско-финляндскую.

Великая Отечественная война застала Карбышева в штабе 3-й армии в городе Гродно. У историков нет единого мнения относительно обстоятельств его попадания в плен, но с августа 1941 генерал Дмитрий Карбышев числился как пропавший без вести. 18 февраля 1945 он был зверски казнен. "...Этот крупнейший советский фортификатор, кадровый офицер старой русской армии, человек, которому перевалило за 60 лет, оказался фанатически преданным идее верности воинскому долгу и патриотизму... Карбышева можно считать безнадежным в смысле использования у нас в качестве специалиста военно-инженерного дела", - говорилось в документе Главного инженерного управления гитлеровской армии.

Рассказы очевидцев несколько расходятся в подробностях, но все они говорят о мужестве русского офицера. Немцы пригнали пленных в лагерь Маутхаузен. Пленные были раздеты и оставлены стоять на морозе, затем их загнали под холодный душ. Отклонявшихся от напора холодной воды били дубинками по голове. Бывший узник Маутхаузена Валентин Сахаров в своей книге утверждал, что лично видел, как Карбышева "ночью после горячего душа вывели во двор. Стоял 12-градусный мороз. Из брандспойтов ударили перекрещивающиеся ледяные струи. Карбышев медленно покрывался льдом…

Вероятно, эта "художественная интерпретация" событий была нужна Сталину. Из попавших за годы Второй мировой войны в плен 83 генералов только 26 человек погибли в немецких застенках, и «вождю народов» был нужен положительный образ пленного советского генерала. Но даже на основании документальных свидетельств, нет сомнений относительно справедливости присвоения Дмитрию Карбышеву звания Героя Советского Союза «за исключительную стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне».

События:

18 февраля (6 февраля по старому стилю) 1865 года в Санкт-Петербурге из Главного Адмиралтейства прогремел холостой пушечный выстрел, положивший начало регулярным ежедневным сигналам в полдень по петербургскому времени.

В этот день в 1918 году в Москве открыт Брянский железнодорожный вокзал. В 1934 году он был переименован в Киевский.

18 февраля 1930 года американский ученый Клод Томбо обнаружил 9-ю планету Солнечной системы — Плутон. Сообщение об этом было сделано 13 марта. В прошлом же годе международный съезд астрономов «разжаловал» Плутон из планет в крупный астероид.

В этот день в 1979 году в африканской пустыне Сахара был зафиксирован снегопад.

Дни рождения:

18 февраля 1516 года родилась Мария I Тюдор (1516 — 17.11.1558), английская королева (с 1553 года). Именно она восстановила католицизм, жестоко преследуя сторонников Реформации, за что и получила прозвище «Кровавая Мэри».

В этот день в 1745 году родился Алессандро Вольта (1745 — 5.3.1827), знаменитый итальянский физик и физиолог. Именно в его честь была названа единица измерения электрического напряжения – «вольт».

18 февраля 1895 года родился Семен Константинович Тимошенко (1895 — 31.3.1970), маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза.

18 февраля 1933 года родилась Йоко Оно, жена (а ныне вдова) легендарного музыканта Джона Леннона. Известный общественный деятель.

18 февраля 1935 года родился Геннадий Игоревич Гладков, знаменитый отечественный композитор, особенно прославившийся музыкой к мультфильмам. Кто не помнит песни из «Бременских музыкантов», «По следам бременских музыкантов», «Как львенок с черепахой пели», а также серий про кота Леопольда и «38 попугаев»?

18 февраля 1954 года родился Джон Траволта, известный американский киноактер.

В этот день в 1969 году родился Александр Могильный, легендарный хоккеист, олимпийский чемпион 1988 года, впоследствии выступавший в НХЛ.

Также в этот день в 1974 году родился Евгений Кафельников, теннисист, победитель открытых первенств Франции (1996) и Австралии (1999), олимпийский чемпион Сиднея-2000.

Скорбные даты:

18 февраля 1294 года скончался Кубилай (23.9.1215 — 1294), легендарный монгольский хан.

В этот день в 1546 году скончался Мартин Лютер (10.11.1483 — 1546), немецкий вождь Реформации.

18 февраля 1902 года скончался Николай Николаевич Зинин, (25.8.1812 — 1880), известный российский химик. Академик, первый президент Русского химического общества. Именно он первым получил синтетический анилин, ныне без которого не мыслима лакокрасочная промышленность.

18 февраля 1937 года скончался Серго (Григорий Константинович) Орджоникидзе (24.10.1886 — 1937), деятель революционных властей, нарком тяжёлой промышленности. Во времена «большого террора» был найден у себя дома с огнестрельным ранением: по одной из версий, покончил жизнь самоубийством, по другой — был убит по приказу Сталина. Официальная причина смерти — инфаркт. Похоронен в Кремлевской стене.

В этот день в 1945 году скончался Иван Данилович Черняховский (29.6.1906 — 1945), знаменитый военачальник Великой Отечественной, генерал.

Именины:

По православному календарю сегодня именины отмечают: Агафья, Василиса, Макар (Макарий), Михаил и Федосей.

Один из крупнейших немецких туроператоров оказался на грани коллапса

Один из крупнейших немецких туроператоров оказался на грани коллапса

FTI, один из крупнейших туроператоров Германии, находится на грани коллапса и ищет нового инвестора. Некоторые турагентства прекратили продажу туров FTI из-за неопределенности.

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Российский лидер поздравил Раиси с окончанием священного месяца Рамадан и с праздником Ураза-байрам, который отмечался недавно.

Эксперт Евтеев назвал какие проблемы могут возникнуть, если вовремя не менять масло в коробке передач

Эксперт Евтеев назвал какие проблемы могут возникнуть, если вовремя не менять масло в коробке передач

Эксперт по автомобильным сервисам Евгений Евтеев предупредил о серьезных проблемах, которые могут возникнуть при неправильном обслуживании трансмиссии.

Врач Гинзбург: недостаток белка в питании пожилых людей может негативно сказаться на здоровье

Врач Гинзбург: недостаток белка в питании пожилых людей может негативно сказаться на здоровье

Врач-диетолог Михаил Гинзбург выделил важность белка в питании пожилых людей, отмечая его критическое значение для поддержания иммунитета и здоровья организма.