Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

15 февраля: Вывод советских войск из Афганистана, антиалкогольная кампания Николая II, основание училища имени Гнесиных, день рождения Галил

15 февраля 1989 года последнее подразделение 40-й Армии СССР покинуло Афганистан.

Постановление об оказании ДРА военной помощи было принято 12 декабря 1979 по предложению комиссии Политбюро ЦК КПСС по Афганистану, в состав которой входили Андропов, Громыко, Устинов и Пономарев. 25 декабря 1979 в Афганистан вошла 40-я армия под командованием генерал-лейтенанта Юрия Тухаринова. Практически сразу армия была усилена вертолетными частями и истребителями-бомбардировщиками с баз ТуркВО и САВО. Одновременно с вводом войск была осуществлена операция советских спецслужб под кодовым названием «Шторм-333» по физическому устранению главы Афганистана Хафизуллы Амина. Его сменил Бабрак Кармаль, стремившийся достичь согласия с противниками. Однако добиться примирения не удалось, и установившийся режим оказался полностью зависимым от советской помощи. Группировки повстанцев пользовались поддержкой США и других государств. В 1980-е военные действия развернулись по всему Афганистану. Контингенту советских войск и солдатам афганской армии противостояли повстанцы, получившие название «моджахедов» («бойцов за веру»). В 1986 в результате государственного переворота Кармаль был смещен, его место занял Мухаммед Наджибулла, генеральный секретарь ЦК НДПА и член Революционного совета. В ноябре 1987 Наджибулла был избран президентом страны, которая стала называться Республикой Афганистан.

В апреле 1988 СССР и США пришли к соглашению о невмешательстве в дела Афганистана. В мае 1988 СССР начал вывод войск из Афганистана. За 9 лет, 1 месяц и 19 дней через Афганистан прошли 620 тыс. советских солдат и офицеров. Ежегодная «списочная численность» составляла от 80 тыс. до 104 тыс. До 15 февраля 1989, согласно официальным данным, погибли 14 453 советских военнослужащих.

В сжатые сроки ценой невероятных человеческих усилий, передвижений в суровых условиях афганского высокогорья были свернуты гарнизоны, заставы и блоки. Колонна устремилась на север, домой. Солдаты уходили из Афганистана среди цветов, отдавая последние почести павшим.

Праздничный Хайратонский мост. Кадры, где по мосту через Амударью идут бронетранспортеры с нашими ребятами, которых за речкой - на Родине - встречают со счастливыми слезами на глазах матери, жены, дети, облетели весь мир. Улыбки, цветы, оркестр, телевидение. Последним спрыгивает с бронетранспортера боевой генерал Борис Громов. К нему навстречу с красными гвоздиками в руках бежит его старший сын...

И все же последними с афганской земли ушли пограничники, обеспечившие выход последнего солдата, - все пять групп прикрытия тихо переправились через Аму-Дарью в стороне от моста Дружбы.

15 февраля 1895 года в Москве была основана первая музыкальная школа для детей. Большое и новое дело начали одаренные, горящие энтузиазмом молодые девушки-сестры - Евгения, Елена и Мария Гнесины. Сегодня это учебное заведение называется Государственное музыкальное училище имени Гнесиных.

Во главе большой семьи Гнесиных стояли Фабиан Осипович, человек образованный, горячо любящий музыку, и Белла Исаевна, яркая певица. Все члены семьи Гнесиных славились необычайным гостеприимством, и в небольшой деревянный домик на Арбате, где тогда жило семейство Гнесиных, с радостью приходила музыкальная молодежь.

В годы учения в консерватории сестры Гнесины общаются с талантливейшими музыкантами: С. Рахманиновым, А. Скрябиным, Ф. Бузони, В. Сафоновым. Сестры были организаторами музыкальных собраний, где звучала камерная музыка, обсуждались новые литературные и музыкальные произведения. Профессиональными интересами сестер становятся проблемы музыкальной педагогики и музыкального образования. Идею открытия музыкального училища поддержал учитель Евгении и Елены Гнесиных - В. Сафонов – директор Московской консерватории.

15 февраля 1895 в школу была зачислена первая ученица. В первые годы принимали в училище и детей, и взрослых, многих учеников учили бесплатно. Среди первых воспитанников Гнесиных были дети Скрябина.

К 1905 состоялось четыре выпуска: училище закончили 16 человек. Число учеников росло, как и росла известность Гнесинского дома. Отчетные концерты привлекали любителей музыки и известных московских музыкантов. Требовательность и высочайший профессионализм в обучении совмещались с удивительной атмосферой доброты и сердечности, взаимопонимания преподавателей и учеников.

15 февраля 1914 года император Николай II объявил о начале кампании против чрезмерного потребления алкоголя.

«Государство приостановило деятельность монополии, бывшей главным источником его дохода, не постепенно, не среди нормального течения жизни при благоприятной экономической конъюнктуре, а сразу и перед лицом самых тяжких испытаний, которые когда-либо выпадали на его долю, в предвидении крайнего напряжения всех ресурсов страны. Огромная страна с полуторастамиллионным населением, с репутацией одной из самых нетрезвых, с растущим из года в год потреблением спиртных напитков, с бюджетом по справедливости, называвшимся “пьяным”, вдруг отрезвела, как по волшебству», - писал заведующий лечебницей для алкоголиков и нервнобольных И. Н. Введенский в своем труде «Опыт принудительной трезвости», изданном в 1915 году.

«То, что еще так недавно казалось утопией даже фанатикам трезвости, стало действительностью, притом повседневной, почти привычной. Новый порядок вещей, так непохожий на прежний, вошел в жизнь и неузнаваемо изменил ее облик, отозвавшись так или иначе во всех сферах народной жизни, в таких отдаленных ее уголках и проявлениях, где о влиянии алкоголизма, казалось, не могло быть и речи. Перед лицом совершившихся и еще продолжающихся превращений не кажутся преувеличением сказанные не раз слова, что 19 июля 1914 года (1 августа по новому стилю – началась Первая мировая война – ред.) Россия одержала победу над врагом гораздо более страшным, чем враг внешний».

Народ поддержал идею трезвости. Результаты были поразительные — всеобщая трезвость и сокращение количества преступлений. Введенский писал: «Воздержание прежде и заметнее всего сказалось, так сказать, на внешней стороне жизни: исчезли знакомые картины уличного пьянства, скрылись пьяные, растерзанные фигуры, оглашавшие улицы непристойной бранью, не видно стало всякого рода бывших людей, попрошаек, нищих, темных личностей... Опустели камеры для вытрезвления при участках и сразу сократилось число алкоголиков, как в специальных амбулаториях, так и в психиатрических и общих больницах. В трех амбулаториях Московского Столичного Попечительства о народной трезвости, занимавших до последнего времени по числу обращений первое место среди аналогичных учреждений в России, количество обращений сразу резко упало. Новые обращения почти отсутствуют и, если бы не посещения продолжающих начатое ранее лечение, амбулатория осталась бы без дела. Количество повторных посещений естественно сокращаются с каждым месяцем».

События:

15 февраля 1045 года в Новгороде началось строительство знаменитого Софийского собора.

В этот день в 1113 году Папа Римский признал первый монашеский орден - «Рыцарский орден госпитальеров святого Иоанна Иерусалимского», более известный потом как Мальтийский орден.

15 февраля 1898 года в Гаване был потоплен американский броненосец «Мэн».

Корабль прибыл с визитом доброй воли для защиты американских интересов на Кубе, где происходило национально-освободительное восстание против Испании. Утром 15 февраля стоявший в гавани корабль сотрясли два мощных взрыва, и в 9 часов 40 минут он затонул, унеся с собой жизни 260 моряков. В апреле президент Маккинли обратился к Конгрессу США с призывом произвести «насильственное умиротворение Кубы». Конгресс признал независимость Кубы, потребовал вывести с острова испанские войска и уполномочил президента использовать вооруженные силы. В ответ на объявление американцами блокады Кубы Испания объявила войну США. В итоге: США аннексировали Гавайскую республику, оккупировали Пуэрто-Рико, высадились на Кубе, получили от Испании Филиппины, приобретя колониальную империю с населением 8,5 миллиона человек.

В этот день в 1961 году под Брюсселем разбился американский «Боинг-707» авиакомпании «Сабена». В числе 73 погибших оказались 18 человек (полный состав) сборной команды США по фигурному катанию, направлявшаяся на чемпионат мира в Чехословакии.

15 февраля 1995 года ФБР арестовало 31-летнего Кевина Митника - самого опасного хакера Америки. В 1988 он уже был осужден к одному году тюремного заключения за проникновение в компьютерные сети, но после отбытия наказания вновь взялся за старое. Митник взломал компьютеры целого ряда крупных компаний, включая даже систему ПВО. Разбирательство его дела длилось 4 года и завершилось приговором в 5 лет тюрьмы. В январе 2007 Митник вышел на свободу с запретом использовать любые компьютеры, программы и вообще любые виды беспроводных коммуникаций. Единственно, чем ему разрешено пользоваться, — обычный телефон.

Дни рождения:

15 февраля 1564 года родился Галилео Галлей (1564 — 8.1.1642), знаменитый итальянский ученый, открывший пятна на Солнце.

В этот день в 1892 году родился Джеймс Винсент Форрестол (1892 — 22.5.1949), первый министр обороны США. По легенде, он покончил с собой, выбросившись из окна с криком «Русские идут!»

15 февраля 1906 года родился татарский поэт Муса Джалиль, Герой Советского Союза (1906-1944). 26 июня 1942, будучи тяжело раненым, Муса был взят в плен, долгое время находился на грани жизни и смерти. Немецкое командование решает сформировать легион «Идель-Урал» из военнопленных татар и башкир. Поэт соглашается и использует создавшееся положение для того, чтобы вести подпольную борьбу в глубоком тылу врага - организует антифашистскую подпольную мусульманскую организацию.

Группа Джалиля создавала боевые группы в немецких концлагерях, вела антифашистскую агитацию среди военнопленных. Вместе с соратниками он организует ряд побегов советских заключенных. Под их руководством посланный на фронт первый батальон «Идель-Урал» в районе Гомеля поднимает восстание против немцев. Муса Джалиль был переведен в берлинскую тюрьму Моабит, подвергался пыткам, издевательствам и был приговорен к смертной казни. Потекли дни в ожидании последнего часа. Но поэт продолжал писать, записывая строки в самодельные тетрадки. Теперь они известны всему миру под названием "Моабитская тетрадь". 25 августа 1944, после жестоких допросов и пыток, казнён на гильотине в тюрьме Плётцензее в Берлине.

В этот день в 1934 году родился Никлаус Вирт, известный швейцарский программист, создатель языка программирования «паскаль».

Скорбные даты:

В этот день в 483 до н. э. скончался Сиддхартха Гаутама, (8.4.563 до н. э. — 483 до н. э.), индийский принц, после перевоплощения получивший имя «Будда» (что означает «Просветленный») и ставший основателем новой религии.

15 февраля 1857 скончался Михаил Иванович Глинка (1.6.1804 — 1857), знаменитый композитор, автор опер «Руслан и Людмила», «Иван Сусанин» («Жизнь за царя»), и музыки к недавно смененному государственному гимну.

В этот день в 1939 году скончался Кузьма Сергеевич Петров-Водкин (5.11.1878 — 1939), известный художник.

В этот день в 1992 году был казнен Андрей Романович Чикатило (16.10.1936 — 15.10.1992), знаменитый ростовский маньяк-убийца. На его счету было 53 доказанных убийства.

15 февраля 2006 года скончался Андрей Павлович Петров (2.9.1930 — 2006), композитор, народный артист СССР. Кроме опер, балетов, симфонических и концертных произведений, сочинял также музыку для кино: «Песенка о морском дьяволе», «Песня друга», «Я шагаю по Москве».

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Василий и Михаил.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.